Тигра и мы. Кто главный

Все-таки как же эти звери меняют человеческую психологию. Я всю жизнь любил животных в режиме посещения зоопарка и просмотра телевизионных программ про них. И в стиле гоголевского Манилова мечтал о большой и умной собаке. Но чисто теоретически...

После того, как в нашем доме появилась Тигра, наша жизнь сильно изменилась. Она обрела новые краски и существенно повлияла на наше (уж точно на мое) понимание жизни.

Надоели

Отстаньте, надоели

Наша киса такая пушистая и уютная. Все время хочется к ней лезть, тискать и гладить. А Тигра не любит, когда ее берут на руки, тискают и излишне гладят. Но терпит, хотя дергающийся хвост и уши «самолетиком» выдают ее недовольство. Если уже совсем задолбали, аккуратно прикусывает руку. Но если и тогда не поняли, то извините. Перекись, йод и бинт Вам в помощь.

Но наша киса совсем не возражает, когда сажают на плечо и носят по дому или по улице. А вернувшись с улицы в холодное время, настоятельно рекомендует это сделать – лапы то замерзли. Но не надолго. Сидит обязательно филейной частью вперед и метет своим пушистым хвостом по лицу «носильщика». Так что после каждого «проноса» приходится мыть лицо от шерсти.

Кошка

Нас в семье она ранжировала. Я, как оказалось, главный, несмотря на то, что по-началу был против глубокого внедрения кошки в наш быт. Но не главный в доме (главная тут она), а главный по кото-контактам. Стоит присесть рядом или просто пройти мимо, обратив на нее внимание, немедленно выворачивается пузом кверху и подставляет подбородок и подмышки, чтобы чесал. При этом «моторчик» мурчит, как трактор уже заранее.

Кошка

Примерно в таком положении. А глаза открыты - зачем фотографируешь?

Я – единственный член семьи, к которому изредка Тигра забирается на руки сама, хотя и всего на несколько минут. Лену она воспринимает, как официантку и обслуживающий персонал. Если поклянчить чего-то вкусненького, то – к ней. Но когда ничего не надо, демонстративно отворачивается, хотя от почесываний под настроение не отказывается. Сын для нее, по крайней мере, ровня или рангом ниже. Приставания сына терпит, даже иногда мурчит, но в меру. Все-таки он большой и бывает у нас только в выходные...

И теперь мы все не представляем, как жили без этой мурчалки. И, похоже, она, зараза, тоже не представляет, как мы жили без нее.

А теперь о психологии. Никогда не мог подумать, что так привяжусь к этой зверине. Стал читать кошачьи блоги и ходить на кошачьи выставки.

Мало того, еще и сам блог завел!

Не сказать, что я до этого был кремень, но оттащить супругу от бездомных кошек на улице мог запросто. Теперь я не уверен, что смогу устоять, если какой-нибудь кошак на улице обнимет меня за ногу. Хотя, конечно, любые свои действия придется теперь согласовывать с Тигрой. В одном из блогов недавно прочел: «Что такое теплота – это дом, где три кота, что такое пустота – дом, где больше нет кота…». Как же точно, особенно вторая часть.

Но больших собак все равно люблю! Дистанционно и теоретически.

Как у нас в доме появилась Тигра можно прочесть здесь

Пишите комментарии и подписывайтесь. Я теперь "писатель". Будет много чего интересного.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии
Елена Стяжкина - 7 августа 2020 07:26 - Ответить

Тоже "собачница" по натуре, всегда мечтала о лабрадоре. А тут зашла к приятельнице, а у нее котенок... пришел ко мне на колени забрался, прижался. Так и забрала его к себе. С тех пор даже не могу представить, как я без него все эти годы жила. Интеллегентнейшее существо)

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.
Наталия - 7 августа 2020 13:45 - Ответить

Кота и жизнь не та)

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Автор

Обо всем понемногу. Про дачу, про кошку, про путешествия, воспоминания из СССР