Типажи женской внешности и их роль в формировании собственного стиля

На пути к выбору индивидуального стиля стоит разобраться с собственным типом внешности. Это позволит сориентироваться в формировании стиля и понять, что идёт именно Вам. Кибби заметил, что секрет человеческой уникальности кроется в наборе мужских и женских черт внешности. Согласно принципу стилиста Инь и Ян существует пять типажей в зависимости от степени проявления мужского и женского начал:

1.Гамин присущ женщине – вечному подростку с задорной внешностью, у которой сухое телосложение, узкое личико с выразительным взглядом и некрупными чертами, рост до 168 см. Им противопоказан фасон оверсайз и всё, что прячет фигуру. Силуэт должен быть хорошо прорисован, а ткани предпочтительны лёгкие на вид, но держащие форму.

2.Романтический свидетельствует о сильном проявлении женского Инь. Ему присущи округлые формы силуэта, чёткий овал лица с пухлыми губами и большими глазами, небольшим широким носом и выступающими щёчками. Обладательницам такого типа стоит подчёркивать достоинства своей фигуры мягкими линиями, акцентом на талии, струящимися тканями и всевозможными оборками.

3.Драматический отличается преобладанием мужского Ян. Данному типажу принадлежат подтянутые барышни высокого роста  от 168 см с узкими плечами, угловатой фигурой и заострёнными чертами лица. Этому типу противопоказаны тонкие прозрачные и струящиеся ткани, грубый трикотаж, бесформенные силуэты, открытая одежда, рюши и оборки. Рекомендуется выбирать повторяющую линии тела лаконичную одежду, Т-образный силуэт, ассиметрию,  удлинённый крой и плотные материалы с акцентом на плечах или на талии.

4.Классический является золотой серединой, характеризующейся средним ростом обладательниц, сбалансированной фигурой, точёными чертами лица с акцентом на скулах, яркими глазами и ротиком. Такому типу пойдёт классический крой в одежде с балансом жёстких форм и мягких линий, зауженный низ и ненавязчивые аксессуары.

5.Натуральный вобрал в себя черты от драматического и романтического поровну. Это невысокие женщины со спортивной фигурой, симметрично сложенные и с широкими чертами лица, отличающиеся слегка прорисованной талией и отсутствием округлостей. Им следует отказаться от мрачных тонов и строгой симметрии, отдавая предпочтение прямоугольному либо квадратному силуэту со свободным кроем, эффектными вырезами и сглаженными углами.

Определяемся с цветотипом

Вторым не менее важным является определение своего цветотипа. В зависимости от контрастности типаж может быть:

·        неконтрастный, характерный для светловолосых девушек с бледной розоватой кожей;

·        выраженный контрастный, присущий смуглолицым красавицам с тёмными волосами;

·        нейтральный, наблюдаемый у русоволосых женщин с выразительными чертами лица.

Установить тёплый или холодный тип кожи поможет поочерёдное прикладывание к ней листа золотистой и серебристой фольгированной бумаги.

Смотрим на тип фигуры

И наконец, третье, на что стоит обратить внимание при формировании стиля и выбора одежды – тип фигуры. Зная его, можно выделить достоинства или, наоборот, скрыть недостатки, тем самым подав себя в выгодном свете.

Выделяют 5 основных типов:

·        прямоугольник, для которого характерна слабо выраженная талия, прямой переход от бедра к колену, одинаковая ширина плеч, талии и бёдер;

·        песочные часы с округлой линией от бедра к колену, хорошо выраженной талией, равными по объёму бёдрами и грудью;

·        треугольник, отличительными чертами которого служат массивные плечи, утяжелённая верхняя часть тела, плавный переход от бедра к груди;

·        перевёрнутый треугольник или груша с утяжелённой нижней частью, широкими бёдрами и ярко выраженной талией;

·        яблоко с одинаковой шириной плеч и бёдер, полноватой талией, узкими бёдрами и стройными ногами.

Теперь, Вам будет проще подбирать подходящий крой, цвет, длину элементов одежды и аксессуары для создания стильного образа.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.