Токсичные родители, их характеристика

 

В современном мире термин "Токсичные родители" приобрел достаточно широкую известность. Однако не все люди воспринимают его верно, считая, что под эту категорию попадают в основном те родители, которые подвергают своего ребенка физическому насилию, регулярно повышают на него голос и оскорбляют, в том числе нецензурной бранью, не давая полноценно жить. На самом деле причинять ребенку страдания можно и без ремня и грубых ругательств. И чаще всего именно такое психологическое насилие, порой проговариваемое совершенно спокойным тоном, становится в разы губительнее.

 Определим же основные, на первый взгляд "скрытые"  признаки токсичных родителей.

 

1. "Я тебя полностью содержу, ты должен мне за это поклоняться!"

 Да, конечно, ребенок должен ценить заботу со стороны своей семьи и их усилия создать для него все условия хорошей жизни, а не быть неблагодарным эгоистом, однако важно видеть золотую середину. Грань между уважением и слепым подчинением для токсичных родителей практически стерта. Такие родители порой являются и искусными манипуляторами. Они не дают ребенку заданий с последующим поощрением, вроде "Сделай сегодня все уроки вовремя, и я куплю тебе за это новую игрушку", они могут заранее купить какую-то дорогую вещь, лакомство и т.д., а затем демонстративно показать ее ребенку и заявить: "Вот, это стоило огромных денег, теперь ты должен всю неделю быть паинькой и говорить, какие у тебя замечательные мама и папа!" Причем часто эту вещь ребенок даже не просил у родителей, они купили ее по собственному желанию, но не с целью сделать ребенку приятное, а, чтобы подчеркнуть свою значимость и псевдо щедрость. Да, именно эти черты выдают также родителей-нарциссов, которые любят самоутверждаться за счет своих детей, однако это происходит не всегда из-за их завышенной самооценки. Гораздо чаще у таких людей самооценка именно занижена, и в других кругах (на работе, в компании друзей и пр.) они как раз не пользуются уважением и вниманием.

Таким образом, ребенок служит их компенсацией за неудачи в приобретении авторитета, и все деньги, силы и время такие родители тратят на него не из-за любви, а с корыстной целью - добиться чтобы он их ценил и во всем слушался, желательно, беспрекословно. Для этого вовсе не нужно кричать и запугивать, достаточно лишь убедить в том, что больше родителей никто никогда для ребенка не сделает, и за это он должен им быть обязан чуть ли не до конца жизни, или, хотя бы, до своего совершеннолетия. Опять же, здесь важно понимать: искренне благодарный ребенок и тот, кто вынужден так относится к членам семьи - это совершенно разные вещи. Неправда, что детям нужно покупать как можно больше одежды, игрушек, электроники и пр, учесть что до 5-6 лет ребенок вообще не особо понимает значение денег. В первую очередь ребенку нужна Любовь родителей, которую, как известно, не купишь. А когда же он не чувствует душевной теплоты и ласки, видя лишь приобретение материальных благ, он лишь из чувства долга показывает, что уважает свою семью, но это не любовь, это искусственная имитация. К сожалению, пройдя через такое детство ребенок может сохранить в своем сознании тезис, что только за деньги можно "купить" хорошее отношение к себе, и не сможет сам создать полноценную семью, где все между собой искренни и сплоченны.


2. "Ты должен добиться всего, что захочу я, а не ты сам!"

 И здесь снова играет тема, когда родители пытаются компенсировать свои неудачи с помощью ребенка. "Занимайся тем, что хотим от тебя мы, иди учится по профессии, которую выберем мы, женись/выйди замуж по нашему усмотрению" и тд. Если семья состоит из одного родителя или в ней главную роль играет только мать или отец, то это проявляется особенно ярко. Пытающиеся воплотить свои мечты в ребенке родители часто не осознают, что хотят его сделать неким подобием идеального себя, лишив тем самым его собственной личности и индивидуальности. В ответ на подобные упреки токсичные родители, как правило, говорят "Я знаю, что для моего ребенка лучше, потому что он мой ребенок!" Оправдание совершенно неподкрепленное фактами, ведь это большое заблуждение - думать, что в раннем отрочестве и юности человек еще не понимает, что ему надо. Если, допустим, у ребенка нет ни склонности к занятиям музыкой, ни особого желания, но родитель насильно записывает его в музыкальную школу, поскольку сам в свое время мечтал туда ходить, но не смог - хорошего результата не будет.

Даже если ребенок будет туда исправно ходить и приобретет базовые знания, позже он все равно забросит это дело, так как оно не приносит ему ни удовольствия, ни особой пользы. И что самое печальное: привыкнув подчиняться воле своих родителей, многие дети впоследствии практически лишаются способности сказать "нет" и открыто высказать свое мнение, превращаясь в "половую тряпку", которой пользуются все кому не лень.


 3. "Вот был бы ты таким, как..."

 Еще одно часто явление в поведении токсичных родителей - регулярное сравнивание ребенка с его более в чем-то успешными сверстниками, друзьями, братьями и сестрами. Часто это даже не относится к конкретному человеку, вроде известной пословицы "У всех дети как дети, а у меня..." Причем токсичные родители никогда не признают, что это они виноваты в неправильном воспитании своего ребенка, он у них априори сам по себе хуже остальных. Когда ребенку постоянно говорят что-то вроде "Эх, опять получил тройку за контрольную, а Женя получает только пятерки и четверки, вот он молодец!", он становится неуверенным в себя, начинает чувствовать собственную слабость и ущербность. Чтобы казаться лучше, некоторые токсичные матери могут открыто сказать дочери, что та толстая и страшная, при этом не сделав ничего, чтобы мотивировать ребенка больше собой заниматься. У отцов это тоже происходит в духе "Я в прошлом мастер спорта, а ты от компьютера оторваться не можешь, увалень!"

Совершенно ясно, что с такой подачей ребенок еще больше не захочет что-то в себе менять и уйдет в себя. Это может проявляться и в плане образования: "Я в твои годы прочел всего Достоевского, а ты кроме сказок Пушкина ничего не знаешь!" Когда ребенку просто говорят, что он глупый, слабый, некрасивый, он и не будет верить, что это можно исправить и изменить, ведь родитель не предлагает ему это, а просто унижает. Нет смысла много говорить, к чему впоследствии это может привести: без похвалы, поддержки и любви ребенок будет искать все это на стороне, часто в плохих компаниях, или вовсе замкнется в себе и станет несчастным одиноким человеком.

 

4. "Ты можешь быть неправ, но я прав всегда!"

 Как уже писалось в предыдущем пункте, токсичные родители никогда не считают себя виноватыми в ошибках и проблемах ребенка. Нарциссизм и самолюбие не позволит таким родителям попросить у ребенка прощения, признать в чем-то собственную неправоту. Даже в примирениях между ссорами родители добиваются слов извинения именно от ребенка, а сами могут сказать лишь что-то обобщенное. Потому что это старинное заблуждение: я взрослый, значит всегда прав, а он ребенок, значит, неправ. И это может происходить и когда родитель ведет тебя так со всеми в своем окружении, т.е. считает себя абсолютно непогрешимым; и когда опять же в обществе коллег по работе он сам занимает низшую ступеньку, а самоутверждается лишь в семье, перед своими детьми, которые слабее и зависимее. 

 

 В заключении можно сказать о том, что токсичные родители - это абсолютно закомплексованные люди, часто вымещающие на детях свои обиды, и стремящиеся стать в глазах ребенка непререкаемым авторитетом путем унижения, манипуляций и страха. В них есть много общего с диктаторами прошлого, и, как известно, такая линия поведения не приносит счастья ни самым родителям в конечном счете (ведь истинной любви своих детей они так никогда и не получат, только скрытую ненависть или приобретенную зависимость), ни ребенку. Берегите и любите своих детей, цените и уважайте их личность!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Я - служительница Мельпомены