Топ 5 книг, обязательных к прочтению!

1. Маргарет Митчелл "Унесённые ветром". Их отказывались публиковать 38 раз, но тем не менее единственная написанная книга на протяжении всей жизни сделала автора известной на весь мир!

 

Придется по душе она явно не с первых страниц( мне пришлось заставлять себя половину первого тома) , но когда зацепит – всё! Не сможете оторваться. Гражданская война в США и любовь. Маргарет имела невероятный дар описывать внешность и характер так, что тебе начинает казаться, будто этот герой – реальный, настолько чётко её образы остаются в сознании. Запомните: если произведение сильное – вы никогда не забудете имена главных героев. Так вот, Скарлетт О’Хара и Ретт Батлер останутся в вашем сердце навсегда.

 

Уповаю на то, что эта цитата заинтересует вас окончательно:

 

2   2. Оскар Уальд «Портрет Дориана Грея». 

     Ну или же ‘что скрывают образы порою’)Эта книга зацепила меня мыслями из разговоров главных героев. Вот, например:

 

«Что пользы человеку приобрести весь мир, если он теряет собственную душу?)»

«Многое мы бы охотно бросили, если бы не боязнь, что кто-то подберёт»

«Гораздо безопаснее ничем не отличатся от других. В этом мире всегда остаются глупцы и уроды. Они могут сидеть спокойно и смотреть на борьбу других. Им не дано узнать торжество побед, но зато они избавлены от горечи поражений. Они живут так, как следовало бы жить всем нам , - без всяких треволнений, безмятежно, ко всему равнодушные»

 

 Поднимается много вечных тем. Иногда нам кажется , что любим кого-то, а когда теряем, не чувствуем никакой пустоты  внутри– об этом там тоже есть*)

3   3. Эрих Мария Ремарк «Три товарища».

 

«У меня в голове сейчас не умещается , что двое могут так любить друг друга, как мы , и всё-таки это не спасает от смерти»

- У меня тоже, сказала я себе во время прочтения. Читая, вы искренне удивитесь, как в романе на 500 с лишним страниц можно затронуть столько тем: дружба, любовь, послевоенная жизнь, смерть…

На самом деле, я просто бесконечно восхищаюсь Ремарком и планирую прочесть все его произведения, но из пяти уже прочтенных, это самое сильное!

«…если бы мир был нашим с тобой творением, мы бы устроили его получше!»

4  4.  Лоран Гунель «Бог всегда путешествует Инкогнито».

     Произведение нашего времени, изданное в 2019-том, но автор так ёмко вложил в историю человека разные истины, о которых так долго и скучно повествуют книги для саморазвития. Вот если бы я начала писать повесть, то наверняка не знала бы её конца, а пустила бы на «как пойдёт». Здесь всё совершено иначе. Автор так закрутил сюжет, что когда на последних страницах происходила развязка, я просто не верила.

«Если ты мыслишь в определённых рамках, ты не найдешь новых решений – лишь те, что давно известны»

5  5. Джейн Остин «Гордость и предубеждение».  Как по мне, это вообще лучшая книга о любви! Там из трагедий только те, что масштаба сердца*) А вообще, у Джейн есть свой собственный стиль письма, благодаря которому страницы пролетают одна за другой,  как шоколадное печенье, оставленное на столе. Оглянулся – и уже нет. Так и с книгой. Читается шикарно! После окончания рекомендую посмотреть фильм «Becoming Jane», 2007.  Небольшой анонс: речь пойдет о предпосылках для этого романа…

«Пренебрежение здравым смыслом – верный путь к счастью»

Вот. Надеюсь, что была полезной)

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии
Иванка - 29 апреля 2020 14:02 - Ответить

Очень интересная статья)) спасибо автору!!

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор