Топ-6 продуктов, помогающих противостоять болезням

Содержимое вашей тарелки оказывает влияние не только на уровень энергии, но и на качество кожи, пищеварение и состояние сосудов и сердца.

Брокколи: нет онкологии!

Исследователи из США пришли к выводу: те, кто дважды в неделю включают в свое меню брокколи, реже сталкиваются с язвой желудка. Дело в том, что в состав этого растения входят соединения, уничтожающие бактерию Хеликобактер пилори, которая нередко вызывает болезни ЖКТ. Также брокколи, как и другие овощи из семейства крестоцветных, препятствует росту раковых опухолей в теле. К примеру, содержащаяся в ней молекула 13С уменьшает активность онкологического гена, активизирующего развитие злокачественных новообразований.

Топинамбур: никакого диабета

Другие названия этого корнеплода – «сладкий картофель» и «иерусалимский артишок». Топинамбур содержит полисахарид инсулин и его аналоги – полифруктаны. В состав этих соединений входит нейтральный в плане гликемического влияния ингредиент – фруктоза. По мнению ученых, топинамбур будет особенно полезен людям, страдающим от сахарного диабета или состояния, называемого преддиабетическим. А еще он снижает повышенный холестерин, положительно влияет на усвоение организмом кальция и увеличивает в кишечнике количество полезных микроорганизмов. Топинамбур можно есть вареным или запеченным, а также включать его сырым в различные салаты.

Орехи понизят количество «вредного» холестерина

Миндаль насыщен полифенолами, благотворно влияющих на функционирование сердечной мышцы. Фундук дает человеческому телу дозу витамина Е и магния, продлевающих молодость. А грецкие орехи уменьшают кровяное давление и снижают вероятность развития язвенного колита. Исследователи считают, что ежедневно нужно употреблять по 20-граммовой порции орехов: это сбалансирует уровни «вредного» и «полезного» холестерина в теле. При этом есть необходимо только орехи в их натуральном виде – несолеными и не покрытыми карамелью или глазурью.

Оливки заставят мозг работать

Присутствующие в оливках ненасыщенные жиры заряжают энергией, ускоряют метаболизм и оздоравливают ЖКТ, улучшают всасывание витаминов К, Е, D, А и являются хорошей защитой сердца и сосудов. Греческие ученые убеждены: включение в рацион оливкового масла предотвращает структурные изменения в мозге, которые становятся причиной болезни Альцгеймера. А еще этот продукт уменьшает риск онкологических заболеваний толстой кишки. Такой эффект обеспечивается наличием в составе пищеварительного фермента диаминоксидазы, которая защищает кишечную слизистую.

Сельдерей и хорошее пищеварение

Сельдерей – настоящая кладовая ценных соединений. В его состав входят витамины В-комплекса, а также К, РР, Е и С, без которых нервная система просто не может функционировать должным образом. Есть доказательства, что с помощью сельдерея можно улучшить здоровье и внешний вид кожи, снять стресс и даже повлиять на свертываемость крови. Британские исследователи выяснили, что у людей, в чьем меню это растение появляется хотя бы раз в неделю, реже других диагностируются болезни ЖКТ – острый дуоденит, гастрит и язва двенадцатиперстной кишки. К тому же сельдерей прекрасно подходит для диетического меню: в нем мало калорий и много клетчатки.

Шоколад приведет в норму давление

Содержащийся в шоколаде фенилэтиламин поднимает настроение. А входящие в состав какао-бобов флаваноиды предотвращают депрессивные расстройства и помогают противостоять стрессу. Исследователи из США убеждены, что включение в рацион шоколада способствует уменьшению систолического давления, что делает этот продукт полезным для гипертоников. Однако во всем нужно соблюдать умеренность: чтобы добиться терапевтического эффекта, в сутки хватит всего 15 грамм горького шоколада.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор