Топ 7 фильмов фэнтези о Средневековье

1605796728-warcraft-2016-movie-2560x1600.jpeg

Топ 7 фильмов фэнтези о Средневековье

Фантастические фильмы всегда интересны своими необычными сюжетами, которые исключительно придуманы и не взяты из жизни. Это полная фантазия автора и благодаря этому этот жанр фильмов так популярен. Фэнтези — это разновидность фантастики, которая основана на мифологических и сказочных мотивах, только преподносится в более современном виде. Обычно в таких фильмах присутствует магия, различные мифологические существа, боги, драконы, феи, великаны и много других интересных существ. И это тоже является своеобразной изюминкой такого рода фильмов, ведь для каждого фильма придумывают новых интересных героев с неординарной внешностью и непредсказуемыми возможностями. Действия в таких фильмах происходят в вымышленном мире, который чем-то близок к нашей эпохе Средневековья, реже эпохе Возрождения. Поэтому предлагаю рассмотреть топ 7 фильмов фэнтези о Средневековье, которые имеют интересный захватывающий сюжет, и их хочется пересматривать снова и снова. А кому интересно посмотреть трейлеры на эти фильмы, оставляю ссылку на эту подборку в конце статьи.

1. Варкрафт

Год выхода: 2016

Страна: США

Режиссер: Дункан Джонс

В ролях: Трэвис Фиммел, Бен Фостер, Тоби Кеббелл, Доминик Купер, Райан Роббинс, Роберт Казински, Пола Паттон и другие.

 

Варкрафт в переводе с английского «Warcraft» значит - искусство войны. Варкрафт самый успешный фильм снят на основе видеоигры.

Сюжет

 

Это история о противостоянии людей и орков. В царстве людей Азероте царит мир между разными народами гномов, эльфов и других существ. Мир орков почти разрушен и они  ищут место для своего существования. Что интересно, что ни одна из сторон не является злом, а просто хочет выжить и зритель не выбирает одну сторону как обычно сторону добра, а появляется желание болеть за оба народа. Конечно зло тоже есть. Темный демон, который привел орков в мир людей обманом, ради собственных целей. Орки не сразу понимают с кем они имеют дело и для того, чтобы это увидеть придется идти на большие жертвы. Молодой вождь одного из кланов орков Дуротан первым понял угрозу и пытался донести это до своего народа. Но удалось ли ему и чем закончилось противостояние людей, орков и большого зла стоит посмотреть, чтобы понять.

 

2. Хоббит: Неожиданное путешествие

Год выхода: 2012, 2013, 2014

Страна: США

Режиссер: Питер Джексон

В ролях: Мартин Фримен (Бильбо Бэггинс), Иэн Холм (Бильбо Бэггинс в старости), Ричард Армитидж (Торин Дубощит), Иэн Маккеллен (Гэндальф), Энди Серкис (Голлум), Кейт Бланшетт (Галадриэль) и другие.

«Хоббит: Неожиданное путешествие»  это первая часть кинотрилогии. Всего их три:

1. «Хоббит: Неожиданное путешествие» (2012)

2. «Хоббит: Пустошь Смога» (2013)

3. «Хоббит: Битва пяти воинств» (2014)

 

  Данная трилогия это приквел кинотрилогии «Властелин колец», где рассказывается о событиях, которые были до событий описанных во «Властелине колец». После просмотра первой части, обязательно появится желание посмотреть все части.

Сюжет

 Первое, чем увлекает этот фільм это невероятно красивая природа, неповторимые сказочные домики хоббитов и присутствие различных интересных существ. Уже благодаря таким красивым картинам фильм стоит посмотреть. Но сюжет не менее интересен.

Фильм начинается с того, что Бильбо Бэггинс (в старости), пишет книгу воспоминаний для своего племянника Фродо (главного героя «Властелина колец»). В книге он описывает все свои приключения, которые пережил, согласившись однажды помочь гномам. Когда-то в горах был найден волшебный алмаз, которым завладел король гномов Трор. Но со временем бриллиант делал короля все более жадным и он хотел еще больше золота, которое со временем привлекло дракона Смога, и он сжег все вокруг горы и выгнал гномов с их дома.

И вот через 60 лет колдун Гэндальф и его друзья гномы, посетили Бильбо в его доме, в поисках искусного вора, который мог бы пробраться в гору и помочь вернуть гномам их дом. Сначала Бильбо никак не соглашался на такую авантюру, но все-таки решился и отправился навстречу приключениям. На пути путешественников ждет много новых знакомств и опасностей: войско орков, голодные тролли, каменные великаны, не слишком приветливые эльфы, гоблины и много других существ. Здесь Бильбо знакомится с Голлумом и впервые в руки хоббита попадает волшебное кольцо, у которого уже своя история.

 

Путешественники, пройдя все препятствия, побывав на грани жизни и смерти все же доходят до Эребора, откуда уже видно гору. Но впереди еще много опасностей, которые ожидают их в следующей части фильма.

3. Великая стена

Год выхода: 2017

Страна: США, Китай

Режиссер: Чжан Имоу

В ролях: Мэтт Дэймон, Тянь Цзин, Педро Паскаль, Энди Лау, Уиллем Дефо, Эдди Пэн, Лу Хан и другие.

 

Несмотря на шквал критики от англоязычных и китайских критиков по актерскому составу фильма кинолента все же интересная и набрала свой круг поклонников.

Сюжет

События происходят во времена правления императора Жэнь-Цзуна (1022-1063). В Китай прибывают 12 авантюристов с целью узнать секрет черного пороха. Недалеко от Великой Китайской стены на них нападают кочевники, и убивают большинство из них. Однако нескольким удалось спастись, укрывшись в ближайшей пещере. Но и здесь их ждала опасность. На мужчин напало неизвестное чудовище, выжить удалось только двум это Перо Товар и Уиллэм Гэрим. Последнему удалось отрубить лапу неизвестному чудищу и забрать с собой. На следующий день они попадают в плен к солдатам Безымянного ордена, защитников Великой Китайской стены, где командуют генерал Шао и его советник Ван. Увидев лапу, которую принес их пленник, защитники стены шокированы столь быстрому приходу чудовищ Таоте. Китайский защитный гарнизон всю жизнь готовится к приходу Таоте, которые нападают каждые 60 лет и только от защиты стены зависит дальнейшая судьба Китая и всего человечества. Уиллэм Гэрим неожиданно для себя и для самих китайских военных тоже играет большую роль в отражении нападений неизвестных существ. Чем закончится противостояние и кто его закончит все и покажет время.

 

Фильм наполнен хорошими спецэффектами с применением интересных технологий для защиты стены, яркими необычными костюмами военных и неизвестными разумными существами, которые хотят завоевать мир.

4. Игра Престолов (сериал)

Год выхода: 2011-2019

Страна: США, Великобритания

Режиссеры: Дэвид Наттер, Алан Тейлор, Александр Граве

В ролях: Эмилия Кларк, Кит Харингтон, Питер Динклэйдж, Лина Хиди, Николай Костер-Валдау, Мейзи Уильямс, Софи Тернер, Иэн Глен, Ричард Мэдден, Айзек Хэмпстед-Райт, Джон Брэдли и другие.

 

Пожалуй мало осталось в мире людей, которые не видели этот сериал. «Игра Престолов» самый популярный телесериал своего жанра и получил очень много сторонников и наград благодаря своему насыщенному сюжету. Сюжет наполнен разнообразными сценами, с интересными локациями, костюмами, неизвестными существами, войнами между различными королевствами и различными мирами живых и мертвых. Сериал содержит много открытых эротических сцен, что тоже собирает свою аудиторию поклонников фильма. Сюжет основан на фэнтезийной саге Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени». Первый сезон полностью соответствует книге, а вот последующие сезоны уже в некоторых моментах расходятся с сюжетными линиями книги. Сериал еще и интересен тем, что здесь нельзя привязываться к какому-то герою, потому что они умирают тогда, когда этого совсем не ждешь и это тоже добавляет изюминку непредсказуемости будущих событий.

Сюжет

 

События разворачиваются в вымышленном мире на континенте Вестерос, где времена года идут очень долго. На континент приближается длинная зима и это провоцирует борьбу за власть, пищу и жизнь. Развиваются политические противостояния, интриги со стороны врагов, гражданская война. Король крупнейшего государства Семи Королевств Роберт Баратеон, прибывает к своему давнему другу Эддарду Старку, чтобы тот стал его правой рукой, так как его предыдущий помощник умер при загадочных обстоятельствах. Эддард соглашается, но только потому, что хочет выяснить причину смерти его предшественника. В это время родственники королевы семейства Ланнистеров пытаются взять королевство под свой контроль и ради этого сделают все. Вместе с этими событиями на другом континенте далеко за морем в Есосе, последние представители семьи Таргариенов разыскивают союзников, чтобы забрать свое по праву. Их отец был свергнут с трона Робертом Баратеоном. Конфликт между правящими семьями Баратеонов, Ланнистеров, Грейджоев, Старков, Талли, Тиррелов  приводит к развитию гражданской войны, за которой никто не замечает пробуждение настоящей угрозы всему миру человечества Короля Ночи. Выжить можно только объединившись с врагами, но это не так просто, особенно если мало кто верит в приход темного короля в мир людей. И только Ночной дозор, охраняющий Великую стену, стоит между миром живых и мертвых и должен убедить всех встать на одну сторону. Все персонажи в результате придут к своему концу и либо объединятся, либо погибнут.

5. Хроники Нарнии

Год выхода: 2005, 2008, 2010

Страна: США, Великобритания

Режиссер: Эндрю Адамсон

В ролях: Джорджи Хенли, Скандар Кейнс, Уильям Моусли, Анна Попплуэлл, Тильда Суинтон, Джеймс МакЭвой, Джим Бродбент, Лиам Нисон, Рэй Уинстон, Патрик Кейк и другие.

«Хроники Нарнии» это фэнтезийная сказка о параллельном мире, в который можно зайти через платяной шкаф. Фильм имеет три части:

1. «Хроники Нарнии»

2. «Хроники Нарнии: Принц Каспиан»

3. «Хроники Нарнии: Покоритель зари»

Съемки фильма были нелегкими с определенными испытаниями. Фильм снимали в Новой Зеландии и Чехии. Мир Нарнии имеет очень много мифологических существ, и это создало определенные трудные моменты в съемках. Для создания существ использовалась не только компьютерная графика, но и куклы (минотавр, которого во время съемок держали три человека и управляли его мимикой - ноздрями, челюстью, губами отдельно), необычный интересный грим и даже настоящие животные.

Сюжет

 

Дети семьи Певенси Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси вынуждены покинуть Лондон из-за постоянных бомбардировок и переезжают к другу семьи. Приехав в новый чужой дом, дети скучали по своему родному дому, не знали чем себя занять и решили поиграть в прятки. Во время игры Люси скрылась в шкафу, который стоял в пустой комнате и через шкаф попала в другой неведомый мир. В этом мире время идет совсем иначе, и хотя Люси пробыла там несколько часов ее отсутствия никто не заметил. Придя из параллельного мира, девочка сразу рассказала все своим братьям и сестре. Они хоть и не сразу в это поверили, но все же через некоторое время все там оказались. Как оказалось, по древнему пророчеству все так и должно было произойти и жители этого мира давно ждут их прихода. Дети должны встретиться со львом Асланом и помочь освободить Нарнию от злой Колдуньи. По дороге к Аслану дети переживают много приключений и знакомятся с невиданными ранее существами. Фильм насыщен красивыми пейзажами, мифическими существами, яркой графикой и стоит просмотра как для взрослых, так и для детей.

6. Меч Короля Артура

Год выхода: 2017

Страна: США

Режиссер: Гай Ричи

В ролях: Чарли Ханнэм, Астрид Берже-Фрисби, Джуд Лоу, Джимон Хонсу, Эрик Бана, Дэвид Бекхэм и другие.

Фильм интересен не только наличием фэнтезийных монстров, спецэффектов и хороших актеров, но и наличием легких комедийных ноток, что еще больше притягивает зрителя.

Сюжет

 

Чернокнижник Мордред пытается завоевать Камелот с помощью магии и ему до поры до времени это удается. Но королю Англии Утеру Пентрагону в ходе боя все же удается снести голову колдуну волшебным мечом и спасти Камелот. Но брат Утера настолько сильно стремился к власти, что в тот же вечер принес свою любимую жену в жертву демону и взамен получил большую силу, с помощью которой убивает жену Утера и его самого. Утер успевает посадить сына в лодку и этим спасает его. Малого нашли местные проститутки и забрали к себе. В борделе прошло все детство мальчика по имени Артур и здесь он проходит школу выживания, укрепляет свою силу и дух, приобретая этим уважение местных. Парень вырос и начал защищать своих опекунш от издевательств, обмана и однажды из-за этого попадает в руки короля своего дяди Вортигерна. Накануне этих событий появился меч заткнут в камень, который никто не мог вытянуть. Это было началом осуществления давнего пророчества о приходе нового короля и это напугало Вортигерна. Он пытается найти своего племянника, чтобы убить его и случайно таки находит его, когда Артура заставили попытаться извлечь меч из камня. Артур, сам того не ожидая, излучает меч из камня и от его силы теряет сознание. Артур попадает в руки дяди. Но это событие уже всколыхнуло народ и все ждут нового короля. Вортигерн хочет публично убить Артура, но парню удается вырваться на пороге смерти из рук врага с помощью мага, которого прислал Мерлин и других сторонников будущего короля. Все они убеждают Артура взять меч и с его помощью освободить Камелот из рук зла, но парень не хочет идти по этому пути. Но после долгих убеждений и смертей близких людей, Артур все же берет в свои руки меч и начинает действовать. Дальнейшие действия героев направлены на освобождение Камелота и влекут за собой ряд интересных приключений.

7. Белоснежка и Охотник

Год выхода: 2012, 2016

Страна: США

Режиссер: Руперт Сандерс, Седрик Николя-Троян

В ролях: Кристен Стюарт, Крис Хемсворт, Шарлиз Терон, Иэн МакШейн, Ник Фрост, Джессика Честейн, Эмили Блант и другие.

Фильм состоит из двух частей:

1. Белоснежка и Охотник (2012)

2. Белоснежка и Охотник 2 (2016)

Фильм снят по мотиву сказки братьев Гримм, но несколько отличается от сказки. Сюжет фильма развивается больше вокруг злой Колдуньи, которая ведет войну с Белоснежкой и ее сторонниками.

Сюжет

Король Магнус берет себе в жену прекрасную Равенну и она в первую же ночь убивает короля и вместе с войском своего брата захватывает королевство. Белоснежка попадает в плен к королеве и живет так много лет. Равенна даже через много лет остается молодой, высасывая красоту из молодых девушек королевства. Но однажды Волшебное зеркало напоминает ей о древнем пророчестве. Однажды Равенна погибнет от рук более молодой и красивой, чем она, а Белоснежка становится все красивее. Королева решает избавиться от девушки, но Белоснежке удается сбежать в Темный лес. Равенна нанимает охотника, чтобы тот нашел и убил беглянку, но все пошло не совсем по плану Колдуньи. Белоснежка имеет право на трон с рождения, а Равенна готова на все ради власти, но победит только одна.

 

Каждый из вышеописанных фильмов интересен по-своему и каждый найдет себе фильм по душе. Это одни из лучших фильмов в своем жанре, хотя еще много фильмов не вошли в эту подборку. А кому недостаточно текста и хочется увидеть видео презентацию данных фильмов советую посмотреть подборку качественных трейлеров на вышеописанные фильмы по ссылке ниже. Приятного просмотра)

https://www.youtube.com/watch?v=63THR04SL5M

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи