Травля в школе. Как защитить ребёнка от одноклассников.

1596619710-.jpeg

Травля в школе – это распространённая проблема в современной жизни. Жизнь стала сложной, полной трудностей и препятствий, а подрастающее поколение злее и агрессивнее. Дети, имеющие бесконтрольный доступ в интернет, зачастую смотрят совсем не детские вещи, что приводит к множеству проблем. Дети смотрят боевики, фильмы для взрослых, провокационные видео, что не способствует их добру, любви и доброжелательности.

Часто объектом травли становится добрый, светлый ребёнок, который верит только в хорошее и становится белой вороной в классе. Его ценности не понимают, а также он становится объектом травли в школе. Поверьте, достаточно главному задире в классе сконцентрировать внимание на этом ребёнке, и словно волна, начнётся буллинг и психическая, а иногда физическая травля. Начнутся оскорбления и унижения. Начнутся едкие колкости и насмешки. Начнутся пинки и тумаки.

Родителю важно понимать, что именно он является главным защитником своего ребёнка. Не надо думать, что дети сами разберутся, что ребёнок сам виноват в том, что его обижают. Когда взрослые сталкиваются с буллингом и травлей, они чувствуют себя незащищёнными и уязвимыми. У детей всё происходит также. Только взрослый человек знает права и может попытаться их отстоять, а ребёнок пока своих прав не знает.

На каждое действие есть противодействие. На каждое оскорбление в адрес ребёнка должна быть адекватная реакция взрослых. Часто педагоги не вмешиваются в сложные отношения подростков, потому что сами побаиваются их психической неустойчивости и агрессии, поэтому они просто стремятся не замечать напряжённой, токсичной атмосфере в классе, оставляя жертву буллинга беззащитной. На каждый пинок и затрещину в отношении слабого ребёнка должна быть реакция взрослых, потому что из маленьких шалостей вырастают большие трагедии.

Проблема осложняется тем, что ребёнок не хочет быть ябедой и не рассказывает о проблемах в школе родителям. Чаще общайтесь с детьми, расспрашивайте их о школьных бедах, обидах, переживаниях. Всегда будьте готовы выслушать ребёнка. Отведите удобное время для общения с ребёнком, например, за вечерним чаем или утренним завтраком. Если вы будете чутко настроены на волну ребёнка, то сможете заметить изменения: грустный взгляд, подавленность, неразговорчивость, нежелание общаться, агрессивность.

 

Изменения не бывают случайными, всегда есть причина, стремитесь выяснить её. И если вы узнали, что вашего ребёнка травят в школе, то примите меры. Можно провести беседу с педагогами, высказать претензии обидчику ребёнка, отвести ребёнка к детскому психологу. Не думайте, что всё рассосётся само собой. Проблемы скорее увеличиваются и растут, чем решаются сами собой. Если сверстники ребёнка почувствуют защиту со стороны родителей, их желание и готовность решать его проблемы, то есть шанс, что они отстанут от него, не желая ввязываться в проблемы. Будьте щитом ребёнку, чтобы он знал, что вы готовы вступиться за него!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор