Травы которыми необходимо запастись на зиму

   С глубокой древности люди использовали травы для лечения и сохранения своего здоровья. Сегодня мы используем для лечения различные химические препараты, совершенно позабыв что существуют природные средства которые мы безжалостно топчем ногами, порой не зная что они на много эффективнее таблеток и капсул. Запасаясь на зиму этими травами вы сможете не опасаться за своё здоровье и не тратить огромные суммы на дорогостоящие препараты.

Травы

    Сныть считается сорняком, но по химическому составу эта трава очень близка к формуле человеческой крови. Поэтому полезные качества этого растения просто не возможно переоценить. Сныть снимает боль, быстро заживляет раны, укрепляет и очищает организм. Встретить её можно практически везде, от юга Сибири до Северного Кавказа.

Травы

   Лучшим вяжущим и кровоостанавливающим средством конечно же является тысячелистник. Настои и отвары травы применяют для лечения печени и почек. Так же обладает противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Можно использовать в качестве пряности, но осторожно, не переусердствуйте. Произрастает практически на всей территории нашей страны.

Травы

   Кипрей или как в народе его называют иван – чай не менее полезное растение при головных болях, расстройствах нервной системы. Применяя Кипрей наряду с другими травами он способен извлечь новообразования в организме. Растёт по большей части в средней полосе России.

   Чабрец или тимьян очень полезен при простудных заболеваниях как средство для отхаркивания при кашле. Так же он обладает спазмолитическими и антибактериальными свойствами. Его можно заваривать как чай. Содержащиеся в нём дубильные вещества, минеральные соли и кислоты нормализуют работу желудка. Для общего укрепления  полезно добавлять отвар чабреца в ванну.

    Ещё с незапамятных времён вишня считается деревом спасителем. Его применяют при лечении малокровия и болезнях центральной нервной системы. Для лечения используют листву и кору. Настои из вишни снижают свёртываемость крови при тромбозе и закупорке сосудов, а смола отличное средство при туберкулёзе.

    И известное всем своим горьким привкусом полынь так же обладает целебными свойствами. Её применяют при воспалительных заболеваниях. Полынь, не смотря на то что горькая отлично повышает аппетит и очень полезна при болезнях печени и желчевыводящих путей. Так что, имея такой запас трав на зиму, вы гарантированно избавите себя от кучи проблем со здоровьем. 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор