Трансатлантическая работорговля в цифрах. Сколько человек было депортировано из Африки в Новый Свет?

Без эксплуатации чернокожих колониальные державы никогда бы не укрепили свою власть. Сколько миллионов африканцев было отправлено в Новый Свет и принудительно занято нечеловеческим рабским трудом?

Филип Д. Кертин из Университета Висконсина провел первое всестороннее исследование масштабов современной трансатлантической торговли черными рабами. Его книга - Атлантическая работорговля. Перепись - была опубликована более полувека назад, но ее до сих пор уважают другие исследователи, и ее выводы широко цитируются.

Миллионы порабощенных

Основываясь на монументальной базе данных источников, Кертин подсчитал, что примерно 9,5 миллионов рабов были перевезены через Атлантику между 1500 и 1870 годами. Или, по крайней мере, многие достигли места назначения.

чернокожие рабы

В литературе часто приводится точное число 9 566 100 человек, но сам автор подчеркивал, что его исследование отягощено большой погрешностью, а выводы следует понимать как приблизительные значения, дающие лишь общее представление о масштабах явления.

В первом столетии после экспедиций Христофора Колумба в Новый Свет было перевезено 125 000 африканских рабов. В 17 веке уже 1,3 миллиона.

Это отвратительное явление достигло апогея в восемнадцатом веке. С 1701 по 1810 год в Америку было доставлено 6 миллионов рабов. В последний период (с 1811 по 1870 год) - 1,9 миллиона человек.

Цифры были огромными. В 1700 году на всем африканском континенте было всего около 61 миллиона жителей.

Больше рабов, чем поселенцев

Португальцы перевезли около половины всех рабов за 370 лет трансатлантической торговли людьми. Рабство стало основой экономики Карибского бассейна и Южной Америки, разоренной эпидемиями из Европы.

В южной части Нового Света количество привезенных рабов было значительно выше, чем количество всех испанских и португальских поселенцев, добровольно отправившихся на чужой континент. Всего в Америке поселились около 500 000 португальцев и менее миллиона испанцев. Сюда были привезены 4,7 миллиона африканских рабов (49,1% от всех).

4 миллиона рабов отправились в Карибский бассейн (42,2% всех) и только 651 000 - в Северную и Центральную Америку (6,8% всех). Из них 427 000 были перевезены в Соединенные Штаты (или ранее в британские колонии и французскую Луизиану) и 224 000 - в Мексику и Белиз.

175 000 черных пленников отправились в Старый Свет: 50 000 - в Европу, 25 000 - на Мадейру, Канарские острова и Кабо-Верде и 100 000 - на контролируемый Португалией остров Сан-Томе, расположенный в экваториальной зоне, недалеко от западного побережья Африки.

9,5 или 15 миллионов?

В более поздних исследованиях также есть цифры выше на несколько десятков процентов. Профессор Джозеф Э. Иникори из Университета Рочестера оценивает количество рабов, увезенных в Новый Свет, в более чем 15 миллионов.

Общее количество имеет лишь ограниченное отношение к истории. Было ли это 8 миллионов, 10 или 15 миллионов, масштабы трансатлантической торговли рабством слишком велики. Мера человеческих страданий, которые пришлось вынести даже 2 миллионам рабов, перевезенных в Америку, настолько ужасна, что никакое увеличение их числа не может уменьшить их страдания.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи