Три категории людей, которых следует избегать и остерегаться: цитаты великих людей

- Сема здравствуй! Как ваши дела?

 

- Изя прекращай. Ты сейчас же начнешь «а с кем, а что, а как». Что тебе даст эта информация, возьми меня тоже в долю, да еще и моего брата Моню.

 

Чарльз Буковски, писатель из Америки, писал, что каждый человек обладает положительными и отрицательными качествами, каждый может другому знания и вдохновение. Каждый может дать идеи. Но не постоянно.

С возрастом, когда наша личность растёт, мы начинаем ценить свое время и знания. Не хотим делиться ими с другими, не желаем слышать критику и мнение в свой адрес.

Мы начинаем дарить свою энергию и знания только тем, кто это ценит и сможет адекватно отреагировать.

 

У меня в жизни было время, когда мое окружение было постоянным. Я гуляла со своим ребенком возле дома и общалась там только с жильцами соседних домов.

Одна женщина постоянно звала в гости, чтобы дети наши игрались, а мы пили кофе. Я тактично отказывала ей, но она стала считать меня зажатой и неуверенной в себе. Другая не одобряла моего решения возить трехлетнего ребенка на коляске.

Соседка из Махачкалы говорила, что мне нужно потолстеть, якобы замужняя женщина должна своими пышными формами показывать, что дома полно еды и денег. Другая советовала худеть, так как муж должен любоваться мной.

Поэтому я стала гулять одна, не хотела разговаривать с теми, кто постоянно лезет в мою жизнь. Они стали считать меня зазнавшейся, но почему меня это должно волновать?

 

Определенную категорию людей стоит опасаться. В психологии для таких придумали обозначение – «токсичные». Такие люди испортят вам настроение, выскажут свое мнение по любому поводу, обсмеют ваше решение.

Но таких нужно отличать от тех, кто действительно заботится о вас и советует, как лучше поступить. Токсичные люди стараются сделать только плохо всем вокруг себя.

 

Первый тип

 

Мужчины, которые считают себя умнее всех и женщины, которые думают, что они прекраснее всех – это самая невыносимая категория.

 

Каждый может любоваться своим лицом, смотря в зеркало или радоваться, что он такой прекрасный. Но существуют личности, которые хотят, чтобы все также считали их гениальными и лучшими во всем. Только вот вы не станете от этого их лучшими друзьями.

Вы станете тем, кому постоянно будут советовать стать лучше, стать такими же, как и они. Но если вдруг вы хоть на капельку станете похожими на них, вы станете предметом ненависти.

 

Великий человек прост и скромен. Стоит помнить об этом.

 

Второй тип

Ко второму типу относятся люди, которые делятся с вами своими проблемами, но не делятся счастьем. Они не доверяют вам, и не следует доверять им.

 

Существуют люди, которые не будут делиться с вами своими радостными моментами, так как считают, что не особо вам это и нужно.

Люди, которые вешают на вас свои проблемы, переживания, негативные эмоции. Но радоваться и смеяться они предпочитают в другой компании. Тут уже нужно подумать о том, нужно ли такое общение вам.

 

Поэтому, чтобы понять, кем являемся мы сами, следует посмотреть на свое окружение.

 

Третий тип

 

Не стоит дружить с тем другом, который дружит с твоим врагом. Бойся сахара с каплей яда, мухи, которая сидела на змее.

 

Эту метафору сказал Авиценн – врач средневековой Персии.

 

Мы хотим верить, что друзья с нами навсегда, им можно рассказать абсолютно все. Но как тогда появляются предатели?

Авиценна помимо медицины и науки, занимался психологией. Он считал, что если ваш друг стал проводить время с человеком, у которых взгляды на жизни отличные от ваших, то дружба скоро может закончиться. Люди меняются под влиянием других личностей.

 

Эту правду жизни можно рассматривать не только в категории дружбы. Часто случается, что семья раскалывается на два и более враждебных лагеря, люди меняют свое отношение.

 

Но мы не можем постоянно бояться людей. Ничего не вечно. Вечны лишь перемены.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор