Три случая, которые могли стать смертельными для собаки в квартире

Наши собаки – это члены семьи. И нам безумно жалко оставлять их дома без присмотра на целый день, но и отказаться от содержания «хвостиков» мы уже не в состоянии!

Друг, который при наших любых жизненных невзгодах будет радостно встречать нас дома. Искренне и радостно играть с нами, предлагая мячик, наивно полагая, что этот мячик нам очень нужен. Который по взгляду поймет, что сегодня на прогулке лучше «не отсвечивать», ведь у нас важный разговор по телефону.

У меня за 15 летний опыт работы было несколько случаев, которые представляют опасность для собак в квартире.

 

1.      Игрушки из жил

Владелица добермана не приехала на групповые занятия по послушанию. Она позвонила поздно вечером следующего дня и сказала, что у них случилось несчастье.

В тот вечер она увидела, что у собаки распух язык, он был огромен и не помещался в пасть. Она тут же поехала в вет. клинику. Доктор предположил, что собаку укусила оса, но все проделанные манипуляции не принесли собаке облегчения.

Язык все так же был большой, и начал синеть.

Собаку положили на стол для осмотра. Доктор долго осматривал пасть у собаки и чудом обнаружил, что одна жила перекрутилась вокруг корня языка. Из за отека ее было не видно. Он удалил эту обвязку и отек у собаки начал спадать. За ночь собака пришла в обычное состояние.

Она покупала кости из жил для своей любимицы. Каждое утро, уходя на работу, она оставляла ей такую косточку.

После этого случая, хозяйка всем рассказывает, что косточки и игрушки из жил могут быть смертельно опасны для наших питомцев.

 

2.      Сдобное тесто

Я содержу в своем хозяйстве курочек. Для хорошей яйценоскости им иногда нужно скармливать дрожжевое тесто. Я как обычно, занималась кормлением и даже не заметила, что один кусок теста пропал из ведра. Пропажа обнаружилась на следующий день.

Я пришла домой, а моя собака лежала неподвижно, не в силах поднять даже голову. Я думала, что ее парализовало. Температура была очень низкая. Мы с ветеринарным врачом начали искать причину такого состояния моей собаки.

Оказалось, что она съела сдобное тесто, которое привело к отравлению и интоксикации. Собаку удалось откачать, но кто бы мог подумать, что дрожжи, которые выделяют спирт, при разложении могли спровоцировать такую реакцию.

Сейчас я всегда закрываю собаку, когда кормлю курочек.

Часто любопытные собаки суют свой нос в ведро с химическими средствами для мытья пола. Перед уборкой нужно закрывать хвостатого помощника, чтобы не нализался из ведра и не отравился.

 

3.   Мячик

На выставке собак я встретила приятеля, и он мне рассказал, что его собака породы немецкая овчарка жила 3 месяца с мячиком в желудке! Конечно, собака очень похудела, с нее сыпалась шерсть. Оказалось, что она проглотила мячик, который нашла под кроватью. На рентгене его было не видно, из за пористой структуры мяча. Через три месяца, когда ветеринарный врач уже перепробовал многие схемы лечения, которые не привели улучшения состояния, он решился прооперировать собаку.

В желудке он обнаружил мячик, который и благополучно удалил.

Приобретая мячики, я теперь обязательно смотрю на размер, чтобы собака не смогла проглотить игрушку, ведь играя, она в азарте может запросто заглотить мяч, размер которого не позволит выйти естественным образом.

Как приучить собаку к лотку, зная одну особенность

Зная эти опасности, можно избежать некоторых проблем со здоровьем наших питомцев. А собаки обязательно отблагодарят нас отменным здоровьем и своим послушанием!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор