Туман-убийца: необъяснимое явление из штата Флорида

Даже в обычном тумане есть что-то мистическое, потустороннее. Дымка над землёй, скрывающая все окрестные пейзажи: того и гляди, на что-нибудь наткнешься. Ну или на кого-нибудь — это как повезёт. Поэтому о тумане сложено немало легенд и преданий. 

Среди них особенно выделяются рассказы о розовом тумане, который появлялся в городе Дайтон, штат Флорида. Его видели здесь с 1955 по 1965 год, и, по словам местных жителей, этот туман может пожирать живых существ. 

Хронология событий 

туман-убийца 

Впервые о странном туман заговорили в 1955 году рыбаки с реки Томока. Они рассказывали, что туман движется независимо от ветра, низко стелясь по земле. Когда розовая дымка рассеялась, глазам очевидцев предстал скелет какого-то животного. Кости были абсолютно белыми и чистыми. Никаких следов плоти или шерсти. При этом рыбаки утверждают, что до появления розового тумана никакого скелета там не было. 

Потом стали появляться всё новые и новые рассказы о плотоядном розовом тумане, который поглощает всю живую плоть, оставляя лишь кости. Рассказывали, что в туман заходили животные, а потом не выходили, превращаясь в скелеты. Не раз звучала история и о бродяге, которого съел туман. 

В это время в Дайтоне стали пропадать люди. Местные сразу связали это с розовым туманом. Действительно, в лесу находили уже знакомую картину: кучки обглоданных добела человеческих костей. Люди начали бояться, они не выходили из дома по ночам, что уж говорить о тех днях, когда на улице стоял даже обычный белый туман. 

А в это время менялись и находки. Наравне с костями стали появляться куски мяса, как будто только что пережёванные и полупереваренные. Нередки были останки в луже расплавленного жира, словно растворенные в кислоте. 

Потом все прекратилось. Десять лет розовый туман терроризировал Дайтон. И вот он исчез, оставив после себя лишь воспоминания. Больше не было загадочных исчезновений, обглоданных скелетов и полупереваренных кусков мяса. Остались только гипотезы и природе розового тумана, приумножающиеся до сих пор. 

Природа плотоядного тумана 

Розовый туман

 

Есть несколько основных версий о происхождении розового тумана и гибели его жертв. Согласно одной из них разгадка кроется в климате Флориды. Дело в том, что здесь очень часто бывают туманы. А при определённом освещении они могут иметь розоватый оттенок. Одна часть тайны разгадана. Кроме того, во Флориде есть множество болот. Они выделяют газы, которые способны отравить практически любое животное, в том числе и человека. А потом кости были обглоданы хищниками. Все в этой версии упирается в одну единственную несостыковку. Кости были абсолютно чистыми, без малейших следов плоти. Так чисто хищник не может обглодать. И это обстоятельство обрушивает так хорошо построенную версию. 

У индейцев есть своё мнение на эту тему. По легенде однажды один индеец украл золотую чашу и выпил воды из источника, дарующего бессмертие. Соплеменники так рассердились, что немедленно казнили его. Но дух индейца не успокоился. Он смог объединиться с туманом и начал мстить всем подряд. 

И всё же окончательной версии нет. Есть только предположения, которые рассыпаются от любого незначительного обстоятельства. Стоит лишь добавить, что в том же Дайтоне местные жители часто видят летающие огни. Они сопровождают людей и автомобили, но никогда не нападают, хотя и внушают страх. Возможно, всё это стороны одной и той же медали, и разгадка одного феномена непременно приведет к разгадке другого.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи