Тяжелое детство

1596636007-family-3817043-1280.jpeg

Тамарка в моей жизни появилась, когда мне было девять лет. Мы с мамой и сестрой переехали в деревню, как только начались летние каникулы. 

Нет не так, мы сбежали от отца, который обижал маму. Я будучи уже взрослой женщиной, считаю что это было правильным шагом. Он за закрытыми дверями нашей двухкомнатной квартиры, мог ее наказать физически. Просто так. За недосоленный суп или просто плохое настроение. И хотя остаться с двумя детьми на руках очень трудно, но мама с честью выдержала это испытание.

Но сейчас не обо мне и моей семье, а о моей подружке детства. Вот ей приходилось очень тяжело, хотя она росла в полноценной семье. И с мамой и папой. Даже вроде бабушка какая-то имелась. Но я ее плохо помню, она старенькая была. 

Тамарка меня младше была на года два. Но на ней держался весь дом. Я не шучу, так и было. Родители злоупотребляли алкоголем. Почти всегда. А Тамарка в свои семь умела и немудренный обед соорудить и дом прибрать. Мне это было, если честно, дико. Нас мама баловала. Нет мы с сестренкой конечно убирали свои игрушки, но это же не мытье полов во всем доме. 

Еще у подружки моей, сестра была маленькая. Вроде ей тогда года три было. Так ей вменялось в обязанности нянчить ее. А сестренка ее такая плакса и каприза была. Что не по ней, сразу в крик и в слезы. 

Мы вроде как играть начинаем. Там в магазин или в куклы. А эта привереда начинает ныть. Какие там игры. 

Впрочем мы потом потеряли друг друга на долгих девять лет. Мы переехали, а они позже. Так в чем ирония судьбы, жить стали неподалеку. Дружба возобновилась. И я с грустью поняла, что в ее жизни ничего не изменилось. А ведь мы уже были девушками. Хотелось красиво и модно одеваться. Но если моя мама, старалась для меня и сестры, то Тамаркины родители плевали на все.

Ее мать, тетя Надя, мыла пол в какой-то организации. Но часто была не в состоянии идти на работу. Так Тамарка фактически за нее и работала. Только, что зарплату не получала. Тетя Надя тратила их по своему назначению. А это преимущественно на алкоголь. А Тамарку жалели все соседи. Одежду отдавали, да и подкармливали, если на то пошло.

Но как же ей потом повезло. Правильно говорят, что Господь нам испытания дает. И видимо она в награду за свое тяжелое детство, получила   отличного мужа и его родителей. 

Она полюбила, ее полюбили. И хотя у нее все стало в жизни все хорошо, родителей она не бросила. До самой их кончины, им помогала. И продуктами и вещами. 

Недавно мы встретились, она живет в тридцати километрах от меня. Разговорились, вспомнили детство. И я ее спросила - Скажи честно, неужели ты никогда не обижалась на родителей ? - И знаете, что она мне ответила - Нет, никогда - Я только и смогла сказать - Тогда ты святой человек. Только он может простить все обиды, которые ему причиняют - Она только улыбнулась.

А с другой стороны может она и права? Ведь родителей мы не выбираем. И какими бы они не были, они нам ближе всех.

Подпишитесь, если понравилось. Мне будет приятно.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор