Украина в Канаде

1604402505-man-1348082-1920.jpeg

На чужбине
По рассказам деда, в Канаде они очень подружились с его земляком, часто общались. По его словам. Филипп Коновал появился на свет 15 июня 1887 года на Украине в селе Кутковцы Подольской губернии, на границе двух империй - Российской и Австро-Венгерской. После женитьбы Коновал был призван в российскую армию. Проходил службу в пехоте, был отличным солдатом и довольно быстро дослужился до фельдфебеля. В совершенстве овладев искусством рукопашного боя, даже служил инструктором по рукопашному и штыковому бою был награжден Георгиевским крестом. После службы вернулся в родное село Кутковцы, где его ждала жена и подрастала дочь.

Однако нищета вынудила молодого здорового мужчину уехать на заработки. Коновал был наслышан, что можно неплохо заработать в Сибири на лесозаготовках. Подался туда, а позже на Дальний Восток. В поисках лучшей жизни он из Владивостока отплыл на чужую канадскую землю. Там сначала тоже работал на лесозаготовках в провинции Британская

Колумбия.
Коновал очень скучал по родине. Он понимал, что домой сможет вернуться не скоро, потому искал возможность хотя бы говорить на родном языке. Он решил переехать поближе к землякам-украинцам, которых оказалось немало в канадских провинциях Саскачеван, Манитоба, Онтарио. К слову сказать, до Первой мировой войны в Канаде проживали 17 тысяч украинцев. Поначалу Коновал там, как и прежде, работал на лесорубке, а позже перешел на строительство железной дороги. Там он и познакомился с моим дедом.

Безработица
В конце 1913 года дед уехал из Канады домой, чтобы навестить могилу матери и поставить ей памятник на кладбище. Филипп дал ему деньги, чтобы он передал их его семье. По приезде на родину дед немедля выполнил просьбу друга: отправился в Кутковцы, передал деньги жене Филиппа, а дочке вручил от отца подарок. Весной 1914 года дед снова уплыл в Канаду. Однако вскоре после этого наступила мировая война. По Канаде прокатилась волна безработицы, жизнь иммигрантов ухудшилась. Более того, в Канаде вышло положение, что по закону военного времени «враждебные иностранцы» должны быть интернированы в фильтрационные лагеря. С 1914 по 1920 год были интернированы 8500 человек, из них 3113 были признаны военнопленными. В основном в этих лагерях содержались украинцы, которые до иммиграции проживали в Австро-Венгерской империи (Галиция, Буковина, Закарпатье), а потому имели гражданство враждебного государства. Выходцы из союзной Российской империи, откуда были Коновал и мой дед, избежали этой участи. Им даже разрешалось добровольно идти на службу в канадскую армию.

Коновал стал уговаривать моего деда записаться добровольцем в армию, ведь солдатам назначалось неплохое жалованье. Дед отказался. Филипп же все-таки принял решение пойти служить и записался в экспедиционный корпус, который вскоре направили воевать в Европу. Перед расставанием Коновал попросил деда, чтобы тот, если с ним что-нибудь случится, оказал помощь его семье. С тех пор они больше не виделись.

Подвиг
Воевал Коновал честно и мужественно дослужился до капрала. Как-то в ходе боевых действий он со своими подразделениями оказался около города Ланс. 21 августа 1917 года в жестоком бою под ливнем пулеметного огня противника погибли все офицеры. Капрал Коновал принял командование на себя. Из-за непрерывного пулеметного огня атаковать противника было невозможно. И тогда Филипп приказал прикрыть его огнем, а сам незамеченным достиг вражеской пулеметной точки. Спрыгнув в немецкий окоп, он в рукопашном бою штык-ножом уничтожил всех девятерых солдат противника, что находились у пулеметного расчета. Вскоре после того как вражеский пулемет смолк, пораженные канадские бойцы увидели своего капрала, который вернулся, таща за собой пулемет Шварцлозе. Далее точно так же Коновал со своими солдатами атаковал следующий пулеметный расчет и захватил в плен троих немецких бойцов, а затем устранил еще одну огневую точку. За эти три вылазки отважный капрал в рукопашном бою уничтожил 19 немецких солдат и захватил три пулемета. Таким образом ему удалось открыть путь для наступления канадских войск.

О подвиге капрала заговорила британская пресса. 15 октября 17 г. в Лондоне во время военного парада перед Букингемским дворцом король Георг V лично наградил Филиппа Коновала Крестом Виктории - высшей наградой Британской империи.
- Ваш подвиг - вершина мужества и отваги, пример для всей моей армии, такие слова сказал британский монарх простому украинцу из Подолья.

Вскоре после этого в тяжелом бою с немцами Коновал был ранен в голову. Он шесть недель лечился в лондонском госпитале, после чего вернулся на фронт и весьма успешно воевал, за что был неоднократно отмечен наградами.

После войны
Когда в России свергли монархию, в 1918 году канадское правительство по требованию Великобритании послало свои войска в Советскую Россию. 30 сентября канадская артиллерийская бригада, в составе которой были 500 человек, прибыла в Архангельск, А еще через месяц, 27 октября, 4000 канадских солдат высадились в порту Владивостока. Среди них был и Филипп Коновал. Многие канадцы не хотели воевать с Россией. По всей Канаде прокатилась волна народных протестов. Это заставило правительство отозвать войска из России. Вернулся в Канаду и Коновал, на этот раз навсегда.

Филиппа мучили боевые раны. Он неоднократно лечился в госпитале. Но намного сильнее болели раны душевные. Когда Филипп узнал, что на родине его семья - жена и дочь - попала под «пресс» сталинских репрессий, он впал в депрессию, уединился, бросил работу. Его поддержали бывшие сослуживцы, помогли вновь устроиться на работу - его взяли швейцаром в здание правительства Канады в Оттаве.

- Сейчас я тоже воюю, только уже со шваброй и веником, - шутил Коновал.
На общественных началах Коновал возглавлял Общество украинско-канадских ветеранов. Он всегда помнил о том, что он украинец, и не забывал родной язык. Очень тосковал по семье и держал сильную обиду на сталинский режим.

В 1939 году в Оттаве открыли памятник героям войны. На его открытие прибыл сам британский король Георг VI. Филипп Коновал был почетным гостем на этой церемонии. Король даже пожал ему руку как герою.
Умер Коновал в 1959 году на 72-м году жизни. Похоронили его со всеми военными почестями на кладбище Нотр-Дам в Оттаве.

Память
Награды героя теперь хранятся в Военном музее Канады. Имя Коновала даже присвоено одному из канадских учебных заведений. В разных концах страны установлено четыре мемориальные доски, на которых на трех языках (английском, французском и украинском) описан подвиг героя, а в Национальной галерее Канады портрет Филиппа висит среди выдающихся канадцев.

Чтобы о Филиппе Коновале знали и на его родине, канадские ветераны войны решили установить памятник в украинском селе Кутковцы. Эта идея нашла поддержку в правительстве Канады. Над созданием памятника работал известный скульптор Петро Кулык. 21 августа 2000 года, именно в тот день, когда Филипп Коновал совершил свой подвиг, ему - капралу 47-го канадского пехотного полка - в селе был торжественно открыт памятник. На церемонию открытия прибыл консул Канады на Украине.

Потомки
Еще в начале 1930-х годов, чтобы узнать о судьбе Филиппа, дедушка пытался разыскать его семью. Но к сожалению, найти его родственников так и не смог. В селе Кутковцы ему сказали, что жену и дочь Филиппа куда-то выслали. Много позже стало достоверно известно, что семью Коновала репрессировали. Бабушка мне рассказывала, что после поездки в Кутковцы дед долгое время был подавлен. Ходил грустный, очень переживал. Жаль, что дедушка умер, так и не узнав о том, какие героические подвиги совершил его друг.

Когда я посетил памятник герою, мне удалось также встретиться с его правнучкой В.В. Бортняк. Она и сейчас живет в родном селе прадеда. Не передать словами, с каким восторгом она восприняла историю о том, что наши предки когда-то вместе покоряли Американский континент. Она рассказала, что ее бабушка Мария Филипповна Барылюк, дочь Коновала, все-таки вернулась в Кутковцы и прожила там до самой смерти. Мария Филипповна умерла в 1986 году. Судьба же Анны, жены Коновала, никому не известна. В 2012 году ушла из жизни внучка героя А.В. Моцна. Помимо В.В. Бортняк, из ближайших родственников Коновала жив слава Богу, правнук - А. А. Моцный.

Отец передал мне три пожелтевшие фотографии, которые, судя по всему, были сделаны в Канаде. На двух из них я узнал деда, а на третьей оказался какой-то неизвестный человек. Думаю, это и есть Коновал. Правнучка героя сказала, что сходство есть. Также В.В. Бортняк подтвердила, что, по рассказам матери и бабушки, действительно, давным-давно кто-то привозил деньги из Канады, переданные Коновалом. Долго несколько этих иностранных купюр хранилось у них дома как память о Филиппе.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор