Уход за кожей лица: программа максимум

Если вы открыли эту статью, то вас явно волнуют какие-то проблемы, связанные с состоянием вашей кожи. Вам кажется, что она слишком сухая, слишком жирная, на ней куча воспалений, мешающих вам нормально жить, или же вы просто не знаете, как правильно за ней ухаживать. Я вас прекрасно понимаю. В своё время я сама не ведала, как надо обращаться со своей кожей и пичкала её всевозможными средствами и многочисленными кремами и мазями, которые ей делали только хуже. Я перепробовала различные системы, серии косметик, пока не поняла, что ищу не корень проблемы, а путь её решения, хотя всё должно быть наоборот. Только последовательные шаги приведут к сияющей и цветущей коже.

В этой и последующих статьях я расскажу вам, как правильно ухаживать за своей кожей. И должна признать, дело далеко не в ваших любимых шоколадках.

Но прежде чем с головой окунаться в удивительный мир красоты, мы изучим с вами основы. Любая практика должна иметь под собой теорию, поэтому давайте разберёмся, что за зверь такой наша кожа.

Кожа – ваш лучший друг

 

Кожа – самый важный и самый большой орган человека. Она защищает тело от агрессивных факторов окружающей среды, участвует в дыхании, терморегуляции и обменных процессах. Другими словами, кожа – наш личный герой, который время от времени выбивается из сил и нуждается в нашей заботе и любви.

Ещё из учебников по биологии мы знаем (если до сих пор помним), что кожа состоит из трёх слоёв: эпидермиса, дермы и подкожно-жировой клетчатки.

Эпидермис – это верхний защитный слой, который непосредственно вступает в контакт с внешней средой. Именно он первый страдает под натисками погодных условий, пыли, грязи, косметики, которую мы на него наносим, и именно он является показателем нашего здоровья, определяя внешний вид лица. Все наши пенки, гели, скрабы и прочие «умывалки» в большинстве своём направлены на воздействие этого слоя, и на этом мы ещё позже остановим внимание.

Дерма – средний слой кожи. Он, так скажем, заведующий эпидермисом, поэтому, в частности, на нём сосредоточена главенствующая роль в поведении кожи. Его основными составляющими являются эластин и коллаген, которые придают нашей коже упругость и мягкость и как можно дольше сохраняют её молодой, поэтому дерма в особенности нуждается в питании.

Заметим, что именно в дерме находятся те самые сальные железы, которые по волосяным фолликулам выводят кожное сало наверх и создают жирную плёнку, создающую барьер для проникновения грязи и пыли. От режима работы сальных желёз будет зависеть ваш тип кожи: нормальный, сухой, жирный или комбинированный.

Подкожно-жировая клетчатка – это гиподерма, имеющая в своей основе нервные волокна и кровеносные сосуды.

Эта лишь краткая справка. Эпидермис нуждается в бережном очищении и увлажнении, а дерма – в питании. Вроде не сложно, правда?

 

Кто такие «типы кожи» и как с ними дружить

 

Перейдём к типам кожи. Это, наверное, самая важная часть в определении ухода за лицом и подборе соответствующих средств.

         Как я уже упомянула, существует четыре типа:

         нормальный

         сухой

         жирный

         комбинированный

Если кто-то сейчас вспомнил про «чувствительный и проблемный типы», то спешу заверить, что таких не существует! Кожа может быть и нормального, и жирного типа, но при этом быть чувствительной. Это её особенность реакции на внешние раздражители в виде средств, которые вы используете, и косметики, температуры воздуха и прочего, обусловленная состоянием вашего организма. Это может быть нехватка витаминов и минералов или же неправильный уход. Ряд причин сугубо индивидуален, поэтому такая кожа требует особенного ухода.

Проблемная же кожа, чаще всего, встречается при жирном и комбинированном типе, и для неё характерны высыпания, акне и покраснения, что тоже может быть вызвано разными причинами.

Как определить свой тип?

В первую очередь, я советую вам взглянуть на свои поры. Для сухого типа кожи, например, количество чёрных точек будет минимально. При комбинированной коже они будут располагаться в Т-зоне – на лбу, носу и подбородке. При жирном типе они будут тесниться ещё и щеках.

Также понаблюдайте за состоянием своей кожи в течение дня. Есть ли шелушения? Появляется ли жирный блеск? Если да, то в каких местах?

Ну и, наконец, попробуйте проверенный временем метод – салфетка. Спустя час-полтора после утреннего очищения приложите к лицу тонкую салфетку и взгляните на оставшиеся на ней следы.

1. Если следов нет, то ваша кожа сухая.

2. Если на салфетке виднеются лишь слабые следы тут и там, то она нормального типа.

3. Если видны отпечатки в виде буквы Т, то она комбинированная.

4. Если плюсом есть следы и от щёк, то она жирная.

Узнаем о каждом типе немного больше.

Нормальный

К сожалению, это самый нераспространённый тип как среди женщин, так и среди мужчин. Для него характерен ровный тон, здоровое сияние, отсутствие видимых пор и жирного блеска. Такая кожа неприхотлива и у неё нет никаких специфических потребностей. Ей подойдут большинство средств по уходу, но это не значит, что можно расслабиться и ничего не делать.

Главное – регулярное увлажнение. Также полезно делать различные маски хотя бы раз в неделю: кожа потом вам будет только благодарна.

Сухой

У такого типа кожи нарушен гидролипидный баланс, то есть, соотношение жирового и водного балансов. Сухая кожа обладает низкой эластичностью, кажется стянутой, склонна к зуду, часто шелушится и больше других типов подвержена раннему старению. Поэтому ей, помимо увлажнения, требуется и питание в виде эмульсий и сывороток, предназначенных для насыщения кожи полезными веществами (помните о дерме?).

Жирный

При таком типе кожи сальные железы усиленно вырабатывают кожное сало, в результате чего на лице быстро появляется жирный блеск, она кажется толстой и серой и не редок случай акне и воспалений. И за счёт же этого поры на лице расширяются и кажутся забитыми грязью.

ВНИМАНИЕ. Не надо считать чёрные точки вашими злейшими врагами, которые не дают вам спокойно жить. Чёрные точки, другими словами, комедоны – это то самое кожное сало, которое окисляется в результате контакта с кислородом. Этот процесс обусловлен нашей физиологией, и мы ничего не можем с этим поделать. От комедонов невозможно избавиться навсегда, хотя с помощью средств в виде глиняных масок с содержанием активированного угля и салициловой кислоты можно значительно улучшить ситуацию. Выкиньте в мусорное ведро ваши полоски для носа, чёрные маски, купленные где-то в интернете, и оставьте в покое яичные белки. Так называемые «чёрные точки» – это поры, которыми дышит наша кожа, через которые она выпускает пот, избавляя наш организм от токсинов. Не выдавливайте из них «грязь», её там нет и грамма, поверьте мне на слово. Это не бред, взятый с потолка, а слова квалифицированных специалистов, практикующихся в дерматологии.

Вернёмся к жирной коже. Надеюсь, вы не пытаете её спиртом (обязательно проверяйте состав своих тоников!) и мылом в надежде уменьшить количество жирного блеска, потому что это только усугубит дело: её ни в коем случае нельзя пересушивать. При воздействии спирта на эпидермис кожный покров осушается, от чего сальные железы вскакивают со своих насиженных мест и начинают работать ещё активнее, чтобы увлажнить кожу своими силами. Такое халатное обращение может лишь привести к её обезвоживанию, что вам совсем не понравится. Жирный тип кожи исключительно нуждается в увлажнении и хорошем очищении.

Комбинированный

 

Комбинированная кожа – самая вредная. Она сочетает в себе два типа: жирную (на Т-зоне) и нормальную или сухую (на щеках). Для ухода за такой кожей нужно подбирать специальные средства, разработанные именно для этого типа кожи. Их главная задача – восстановить её естественный водный баланс и хорошо увлажнить.

 

Сейчас, познакомившись со своей кожей чуть ближе, предлагаю перейти от слов к делу. В следующей статье мы ознакомимся с темой «Системы».

До новых встреч!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Автор