Учёные доказали "молодильный" эффект яблок

Яблоки являются одним из самых распространённых и доступных в любое время года фруктов. Но хорошо известный всем плод, оказывается, не так уж прост. Оказывается, он обладает уникальными свойствами. Недаром в поверьях и легендах многих народов яблоко – символ вечной молодости, любви и бессмертия.

Этот фрукт был любимым яством германцев, верящих в покровительство яблоне богов. Его изображение можно увидеть на многих египетских памятниках. В Риме и Греции оно олицетворяло любовь и посвящалось богине красоты. На Руси яблоки тоже были в особом почёте,  вспомните сказки, изобилующие сюжетами с чудодейственной силой «молодильных» яблочек.

По словам учёных, яблоки действительно способны омолаживать организм с годами. Особенно это касается женщин, которые употребляя по одному фрукту в день на протяжении жизни, могут выглядеть в старшем возрасте на 17 лет моложе.

Это было доказано британскими экспертами опытным путём. В проводимом ими эксперименте участвовало около ста женщин в возрасте от 25 до 45 лет. В течение полугода они съедали по яблоку ежедневно, а медики наблюдали за происходившими изменениями во внешности и организме участниц. В итоге выяснили, что полученный за 6 месяцев результат омоложения, умноженный на 15-20 лет, даёт возможность зрелым женщинам выглядеть младше своего возраста на целых 17 лет.

Чем это объясняется

Секрет кроется в сложном элементе - эпикатехине полифеноле и двух других веществах, входящих в состав яблока: флавоноидах и полифенолах. Они отвечают за регуляцию окислительных процессов в органах и тканях, тем самым стабилизируя работу печени, сердца, поджелудочной железы, поддерживая эластичность сосудов, а также нормализуя микрофлору и выводя токсины из организма. Что положительно сказывается на внешности и состоянии кожи, позволяя выглядеть моложе. Особенно много данных элементов в  диких яблоках.

Кроме того «молодильные» яблочки обладают противовирусными, антиоксидантными, противовоспалительными и противоаллергическими свойствами. А содержащиеся в них витамины группы A, B, C, PP , минералы: калий, железо, марганец, цинк, медь, пектины и органические кислоты дополняют его полезные свойства и снижают риск развития многих заболеваний, а также образования камней в желчном пузыре. Яблоки помогают сохранить плотность костей и избежать остеопороза, снять ревматические и суставные воспаления, улучшить сон и работу мозга, восстановить и усилить мужскую силу.

Исследованием омолаживающих свойств яблок всерьёз занялись и российские учёные, выводя сорта с повышенным содержанием полезных веществ. К «молодильным» относятся такие сорта яблок, как «Бабушкино», «Налив алый», «Ранетка Десертная», «Грушовка омская», «Зорька». Препятствуют старению клеток и укрепляют иммунитет также «Персиковое», «Абрикосовое», «Северянка Лисавенко».

Поэтому обязательно включите яблоки в свой рацион, тем более что рецептов с этими фруктами существует масса. Но помните – при тепловой обработке часть полезных веществ теряется, отдавайте предпочтение свежим плодам.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.