У истоков кулинарии. Эпоха меровингов

1588351310-.jpeg

Принято считать, что кулинария берет свое начало на монастырских кухнях эпохи Меровингов. Это объясняется просто, монахи любили хорошо поесть, а строгий христианский устав, совершенствовал технику приготовления блюд из разрешенных продуктов. Это позволяло обходить строгие посты и хорошо питаться при запрете на мясо и животные жиры в дни строгих постов.

В хрониках, охватывающих период захвата Англии норманнами, описывается, как аббат Вестминстерского монастыря запретил монахам есть мясо. Они начали готовить рыбу, но при этом настолько вкусно, что попали в выше упомянутые хроники. Одно из блюд называлось "Karpie". Готовили его рубленой сельди и хлеба. Оно видимо представляло собой, что-то похожее на рыбные котлеты или биточки.

Основной пищей средневекового человека были бобы. Монахи научились виртуозно готовить этот обычный продукт питания. На монастырском столе бобы, виноградное вино и хлеб – получили особый статус.

Берем средневековый текст с рекомендациями, повару, готовящему бобы. Кулинару советовали перед приготовлением хорошо вымыть руки и прочесть молитву, только после этого браться за приготовление пищи. Бобы промывались в нескольких водах,  а затем их варили в котле, снимая пену и помешивая. После легкого растрескивания бобов их вновь промывали и опять варили, в другой посуде, плотно закрыв крышкой. Готовые бобы заправляли оливковым маслом в пост, или свиным салом в другие дни и добавляли разные овощи. Причем овощи должны были вариться отдельно. Это блюдо солилось после полной готовности.

В «Трактате о монашеской кухне» можно встретить совет выдавливать несколько капель лимонного сока в рыбные и мясные блюда, так делали тамплиеры.

Вино на кухне средневековых монастырей

Вино конечно имело особый статус. За обедом было принято выпивать не меньше трех кубков хорошего вина. В каждом аббатстве имелся водоем, применяемый для охлаждения бутылей с вином. Аббатство Клюни порицалось, так как там подавали разбавленное вино, к этому негативно относилась основная масса населения.

Отдельно нужно упомянуть консервацию таких скоропортящихся продуктов, как молоко, мясо, рыба. Чтобы их сохранить монахи применяли множество способов. Мясо и рыбу коптили, делали колбасы. Из молока варили сыры, молоко употребляли в кислом виде, с  него собирали сливки.

В конце, позвольте предложить вам рецепт блюда из старинной английской книги.

Белая рыба в соусе

Необходимые продукты:

·         Филе белой рыбы, три штуки. Можно взять треску или камбалу.

·         Оливковое масло для жарки.

·         Стакан красного вина.

·         Две столовые ложки сахара.

·         Четверть стакана винного уксуса.

·         Одна луковица.

·         Сто грамм изюма.

·         Специи: корица, порошок имбиря, молотый черный перец.

Приготовление блюда

В глубокой сковороде смешиваем вино с уксусом и сахаром, немного нагреваем, чтобы сахар растворился. После этого добавляем мелко нарезанный лук, изюм и специи, чуть провариваем. Это будет соус.

Обваливаем в муке и жарим рыбу. Откладываем ее в тарелку и заливаем полученным соусом.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии
Александра Эме - 11 июня 2020 17:54 - Ответить

Зарождение кулинарии, но мне кажется мы бы такое не ели.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи