У кота опухла лапа: причина, что делать?

В общей сложности на сегодняшний день существует ряд заболеваний, после которых состояние кота и другого вашего домашнего питомца становится хуже. Когда у кота опухла лапа, это является непосредственным недугом вашего животного. Такое проявление на сегодняшний день является распространенным. Первые указания на такой симптом является тот факт, что кот или кошка не может наступать на ту или иную конечность, а также, если он хромает. Перед тем, как лечить вашего любимца необходимо четко установить проблему. Довольно часто причиной является накопление той или иной жидкости в тканях животного. Для того, чтобы распознать увеличение лап у кошки достаточно лишь внешнего осмотра, ведь конечность может увеличиваться примерно в два раза.

Такие симптомы могут влечь за собой и довольно серьезные болезни. В любом случае, каждый хозяин должен побыстрее, узнать о причине и начинать непосредственное лечение. О том, какими могут быть причины рассмотрим далее.

Причины данных заболеваний 

В первую очередь необходимо выделить те или иные травмы животных. Все прекрасно знают, что коты такие существа, что достаточно сильно любят драки. Случаются такие моменты, когда кожный покров на том или ином органе тела животного нарушается. Туда довольно быстро могут попадать бактерии патогенного типа. На такое раздражение и включается иммунная система определенного животного в независимости кошка это или же собака. Ответ иммунной системы состоит в увеличении конечности и покраснением ее. В том или ином участке температура организма повышается. Также стоит понимать, что если нога распухла, то также стоит рассматривать вариант с механическим типом повреждения. Сюда относятся различные типы вывиха, а также, конечно же, переломы.

Процессы аллергических реакций в теле животных 

В том случае, если в организм животного попадет яд, который является чужеродным, например, укус комаров или же подобным ему насекомыми, то организм того же кота осуществляет реакцию иммунного типа на данный раздражитель. Из этого может вытекать ряд последствий. Коты такие же создания, как и люди, поэтому их организм также может показать свою реакцию на укус тех или иных насекомых, ведь не каждому нравится, когда его кусают. Нельзя забывать и о химических веществах, которых сейчас в мире и природе довольно много. Аллергию у котов и кошек может вызвать и простое моющее средство. Важно знать, что аллергия может начаться и от обычного смена питания или же всего рациона. Коты это существа, которые быстро привыкают к чему-то постоянному. 

Развитие грибковых инфекций

Процесс укуса других насекомых является совсем нестрашным перед инфекциями грибкового типа. В том случае, если организм животного слабый, то даже простейшая травма может посодействовать развитию грибка у кошек. Особенно это касается животных, которые часто гуляют по улицам. 

Заболевание рак

Рак является страшным не только для человека. Но и для того или иного типа животных. Зачастую задние лапы страдают значительно меньше, нежели передние. Заболевание под названием Рак является не просто серьезным, а катастрофически страшным для существа. Отек конечностей у животного мы можем увидеть не только по причине поражения конечностей, а и рак молочной железы, которая расположена максимально ближе к той или иной лапе. Ну и. конечно же, образование рака в мягких тканях конечности ведет к ее увеличению. 

Опухлость по причине болезней внутренних органов кота

Такие проблемы у кота, как опухлость конечностей может произойти не только, если раны внешнего типа. Проблемы могут возникнуть и по причине проблем с внутренними органами, например, сердцем, печенью. Почками и так далее. Но стоит отметить, что в таком случае. Отек конечностей происходит лишь на задних. Также стоит отметить, что отекают эти задние конечности исключительно симметрично. В таком случае коты не чувствуют, что есть тот или иной дискомфорт.

 Проблемы с системой сосудов, а также недостатки в суставах

Довольно часто внешние повреждения несут собой дополнительно еще и гной. В том случае, если вся нога холодная, а цвет вокруг определенной опухоли бледный, то причина скорее всего именно в системе сосудов. Тромб просто блокирует так называемый кровеносный сосуд и кровь не может доходить до конечности, при этом не снабжать ее необходимым образом кислородом.

Что касается проблем в суставах, то множество существ знают, что такое артрит по ощущениям. Кошки в данном деле не являются исключением. 

Произведение лечения

Сразу же после того, как вы определили главную причину опухоли лап животного, то необходимо приниматься за непосредственное лечение. В первую очередь необходимо произвести метод наблюдения, в нашем случае за нашими питомцами, а только потом применять капельницы, катетеры и прочие другие типы лечения. При наблюдении необходимо обратить внимание на то, хромает ли пострадавший, и какие прочие типы поведения у вашего питомца.

Очень важно обращать свое внимание на характер поведение животного. В том случае, если кот избегает того или иного отношения с вами, то скорее всего травма у него серьезная и скорее всего это перелом конечности. В таком случае необходимо зафиксировать лапу, которая повреждена и вести своего любимца к определенному врачу.

После укола вашему животному нанесут гипс и лапа будет благополучно срастаться. Очень важно при вывихе не стараться исправить ситуацию самостоятельно, ведь лучше обратиться к профессионалу, так как ваши познания в этом деле недостаточны.

Очень важен процесс оказания первой помощи. В том случае, если область опухоли имеет повышенную температуру, то необходимо смочить тряпку и нанести на данный участок для понижения температуры. Для того, чтобы облегчить жизнь своему коту можно уколоть укол под названием травматин. Он оказывает уменьшение боли.

В  том случае, если кошка или же кот ощущает боль в суставах, то это скорее всего артрит, который лечить проще. В рацион питания животного необходимо добавить специальные пищевые вещества.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи