У кошки кровь в кале: причины и лечение

Хозяева питомцев всегда испытывают страх, обнаружив у кошки кровь в кале. Это достаточно тревожный симптом наличия тех или иных нарушений в организме животного, причины которого, как правило, заключаются в заболеваниях кишечника, отклонениях в пищеварении, паразитах и прочих факторах. Диагностика и последующее лечение могут быть определены только в медицинских условиях.

В медицине известны два типа проявления крови в кале у кошек: примеси свежей алой либо же свернувшейся черной крови в различных количествах. Любой из случаев является симптомом некой патологии в организме. Это может быть результатом незначительных либо серьезных заболеваний, указывать на некую скрытую инфекцию. Даже если стул с кровью у кошки – однократное явление, это уже весомый повод обратиться за ветеринарной помощью.

У кошки кровь в кале

Симптомы наличия крови в кале

Основным симптомом соответствующего явления будет наличие в кале животного примесей крови от ярко-красного или темно-коричневого до черного цвета. Этот симптом может возникать сам по себе или в сочетании с другими признаками, такими как:

  • диарея или жидкий стул;
  • слизь в кале;
  • частая дефекация вне лотка (в разных частях дома); 
  • постоянные (иногда безрезультатные) попытки дефекации в лоток;
  • рвота;
  • отсутствие аппетита; 
  • вялость;
  • повышенная жажда.

В зависимости от вида и формы примесей предполагается наличие той или иной патологии. Ярко-красная кровь в небольших или незначительных количествах обычно является признаком раздражения или воспаления в кишечном тракте. Такой тип крови в кале известен как гематохезия. Темно-коричневая, черная, смолистая или свернутая кровь при дефекации, как правило, представляет собой индикатор раздражения либо другого источника кровотечения в кишечном тракте или желудке. Черный цвет может наблюдаться в случае попадания крови в кишечник через желудок.

Причины и диагностика крови в кале

Если у кошки кровь в кале, это может быть вызвано рядом раздражителей или инфекций. Распространенными причинами становятся:

  • изменения в рационе, вызывающие расстройство пищеварительной системы; 
  • употребление некачественной пищи;
  • частые переедания;
  • стресс;
  • колит или воспаление толстой кишки;
  • наличие паразитов в организме;
  • протеозоидные инфекции, такие как лямблия или кокцидия;
  • панлейкопения, вызванная воздействием парвовируса;
  • длительные запоры.

Диагностика крови в стуле вашей кошки потребует обращения к ветеринару, который проведет подробное обследование животного. Во время первоначальной ветеринарной диагностики необходимо предоставить специалисту полную историю симптоматики кошки. Важно отметить, страдает ли она от диареи и рвоты, регулярно ли питается, наблюдаются ли какие-либо прочие необычные поведенческие изменения.

Сообщите ветеринару о типе пищи, которой в последнее время питалась кошка, а также о том, были ли изменения в диете или образе жизни животного, которые могли вызвать соответствующие симптомы. Затем ветврач использует предоставленную информацию, результаты проведенного физического обследования и анализов биологических жидкостей кошки для постановки точного дифференциального диагноза.

Дифференциальный диагноз представляет собой метод диагностики текущего состояния путем его дифференциации от состояний, имеющих сходные симптомы. Ветеринару, скорее всего, потребуется образец стула кошки, чтобы проверить наличие паразитов, способных раздражать кишечник. Обычно результаты становятся известны уже в течение суток. С помощью аналогичного фекального анализа врач также проверит животное на наличие парвовируса.

Нередко дополнительно потребуется производство анализа крови кошки с предоставлением подробного отчета о количестве белых кровяных телец (лейкоцитов) в организме, что подтвердит наличие либо отсутствие инфекции. Если эти тесты окажутся отрицательными, ветеринар может выполнить более подробный анализ, включающий в себя УЗИ брюшной полости, рентген или колоноскопию для получения изображений пищеварительного тракта кошки. Для большинства из этих процедур кошка будет обездвижена или анестезирована для получения четкой картины.

У кошки кровь в стуле

Лечение крови в кале 

Лечение крови в кале у вашей кошки будет зависеть от основного состояния, вызывающего данный симптом. Если причиной является пища, ветеринар может порекомендовать специальную предписанную диету, которая поможет устранить раздражение. Изменения в еде, как правило, следует делать постепенно, чтобы избежать дополнительного расстройства пищеварения. Этот же способ лечения назначается, если у кошки запор или понос, иногда с дополнением специальными препаратами, нормализующими стул.

При колите, связанным со стрессом, ветеринарный врач предложит способы устранения тревожности у кошки, включая прием рецептурных успокоительных лекарств. В случае выявления паразитов будут также прописаны соответствующие лекарства. Кроме того, специалист назначит регулярное лечение от паразитов, включая прием пероральных препаратов и ежегодные прививки.

Для лечения более серьезных инфекций, таких как кокцидия, лямблиоз или парвовирус, вашей кошке может потребоваться временная ветеринарная госпитализация, чтобы стабилизировать ее состояние и пролечить антибиотиками. В случае сильной диареи или дегидратации понадобится ввод внутривенных жидкостей, чтобы не допустить перехода состояния животного в крайне тяжелое.

Восстановление кошки после лечения 

Если у кошки кровь в кале, прогноз при лечении будет зависеть от первопричины, но в большинстве ситуаций остается положительным. В случае тяжелых инфекций ветеринар предложит на некоторое время оставить кошку на стационарном лечении, где она сможет круглосуточно получать необходимую медицинскую помощь. Во многих случаях кровь в стуле прекращается вскоре после прохождения лечения или изменения диеты.

При диагностировании у кошки чувствительности к некоторым видам пищи необходимо будет разработать план питания, который позволит избежать случайного употребления раздражающих ингредиентов. При соблюдении всех рекомендаций врача, скорее всего, кровь в стуле у кошки прекратится, и животное будет иметь нормальную и здоровую жизнь.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Лучшие советы на все случаи жизни, которые можно найти онлайн и совершенно бесплатно!