У кошки пропал голос: причина и что делать

Ваша любимица уже долгое время не издает ни звука? Если у кошки пропал голос, причина может заключаться как во вполне безобидных особенностях организма животного, так и в наличии различных заболеваний верхних дыхательных путей. Выяснить это необходимо скорее, чтобы понять, что делать и как помочь питомцу.

Существует мнение, что пропажа голоса у кошек – миф, и рано либо поздно животное обязательно скажет свое классическое «мяу». На самом деле, это чистая правда. Кошки могут терять свои голоса временно или навсегда. Как правило, такое явление вызвано операцией, травмой, инфекцией или является врожденной проблемой. С научной точки зрения оно называется афонией.

Конечно, нередко длительное отсутствие голоса у кошек и котов становится лишь напрасным опасением хозяев. Животные не склонны к вербальному общению, в зависимости от людей, и зачастую издают характерные звуки именно для напоминания о себе последним. Мяуканьем коты и кошки могут просить у хозяев пищу или просто требовать к себе внимания. Если животное не испытывает дискомфорта, постоянно окружено заботой и лаской, то едва ли будет часто подавать голос.

Причины отсутствия голоса

Существуют различные причины, почему у кошек возникает афония. К безобидным можно добавить и наследственный фактор, а также характерные особенности животного, включая пол, возраст и породу. Так, в отличие от котов, кошки склонны подавать голос значительно реже. Особенно это касается молодых животных и котят. Некоторые питомцы начинают издавать звуки лишь спустя определенное время после привыкания к дому и живущим в нем людям.

Если у кошки пропал голос, и причина этого заключается в неких проблемах со здоровьем, могут наблюдаться сопутствующие симптомы. Например, вялость и отсутствие аппетита, лихорадка, кашель и выделение слизи из носа, рвота и другие. В зависимости от этого можно выделить следующие причины отсутствия голоса:

  • инфекции верхних дыхательных путей;
  • гипертиреоз;
  • бешенство;
  • паралич гортани;
  • опухоли.

Инфекции верхних дыхательных путей, которые часто приводят к ларингиту у кошек, могут вызвать охриплость голоса и его полную пропажу. В дополнение к хрипоте возникают насморк, слезящиеся глаза, чихание, отсутствие аппетита, летаргия, желтые или зеленые выделения из глаз и носа. Обязательно покажите кошку ветеринару, чтобы начать лечение на основе подходящих медицинских препаратов.

Гипертиреоз или чрезмерная активность щитовидной железы - это распространенное заболевание у пожилых кошек, которое может вызывать охриплость и потерю голоса. Если вы подозреваете, что это является причиной отсутствия у кошки питомца «мяу», посетите ветеринара. То же самое относится к бешенству, вызывающему схожие симптомы. Если вы полагаете, что у вашей кошки мог быть контакт с больным животным, немедленно отправляйтесь в клинику.

Паралич гортани возникает из-за повреждения гортанного нерва или голосового аппарата, что препятствует нормальной работе органа во время дыхания или мяуканья. Это серьезное заболевание, которое требует немедленной медицинской помощи. Сопутствующие симптомы включают в себя: кашель, снижение веса, трудности с приемом пищи и затрудненное дыхание.

В горле у кошек могут образовываться наросты, особенно в голосовых связках, вызывая доброкачественные опухоли или полипы, однако иногда это может привести к раку горла. Симптомы наряду с отсутствием голоса включают: необычную вокализацию, чихание, кашель и хронические ушные инфекции. Если вы подозреваете, что у вашей кошки развиваются новообразования, отнесите ее к ветеринару, чтобы получить точный диагноз (часто с помощью биопсии). 

Еще одной причиной потери голоса у животных является стресс. Вы уже знаете, что кошки являются существами привычки и рутины. Когда что-то вокруг меняется (переезд в новый дом, смена хозяев и т.д.), это может привести к временной потере голоса, которая исчезнет, когда все вернется в нормальное русло.

Также афония может быть результатом респираторного заболевания или признаком того, что кошка вдохнула или проглотила что-то ядовитое. Это могло повредить гортань или другую часть дыхательного аппарата.

Диагностика и лечение

Афония может быть вполне нормальной, если она не длится более трех или четырех дней, как и у людей. Однако, если у вашей кошки имеются другие осложнения, необходимо посетить ветеринара. Врач сможет определить причину, по которой у кошки пропал голос, и назначить необходимое лечение. В дальнейшем следуйте инструкциям ветврача, чтобы помочь вашей кошке восстановить свой голос в кратчайший срок.

Проводимое обследование будет включать в себя визуальный осмотр гортани животного, сдачу анализа крови, в некоторых случаях биопсию (при подозрении на опухоли). Разумеется, важно сообщить врачу обо всех изменениях в поведении кошки, сообщить, имеются ли дополнительные симптомы. В зависимости от этого назначается лечение, как правило, медикаментозное. Обычно это прием иммуномодулирующих и антибактериальных препаратов. 

В дальнейшем потребуется повторное посещение ветеринара, в ходе которого специалист сможет понять эффективность проведенного лечения. Следует понимать, что в отдельных случаях возвращение голоса у кошки может занимать длительное время, поскольку организму требуется восстановиться. Иногда отвыкшие от мяуканья животные начинают производить меньше шума, чем раньше. Не стоит уделять этому чрезмерное внимание: главное, чтобы кошка оставалась в хорошем самочувствии и не испытывала излишних волнений.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Лучшие советы на все случаи жизни, которые можно найти онлайн и совершенно бесплатно!