У кошки течка: как успокоить в домашних условиях?

Если у кошки течка, как успокоить ее в домашних условиях – первое, о чем начинают думать хозяева. Помимо такого очевидного, но эффективного способа, как стерилизация, существуют и другие варианты вернуть тишину в дом.

Периоды течки у кошек

Течка (научное название – «эструс») представляет собой овуляционный период у самок, в том числе кошек, когда они физиологически и психологически готовы к спариванию и заведению потомства. В это время поведение животных меняется далеко не в лучшую для окружающих сторону, поскольку они пытаются всячески найти и привлечь к спариванию самцов. Физиологически течка разделена на четыре периода. Маловероятно, что владелец сможет точно отличить один из них от другого, но можно попытаться определить примерные даты начала и окончания эструса.

У кошки течка

Первый период течки длится около двух дней. В этот период аппетит животного снижается, наблюдается незначительное увеличение в размерах наружных половых органов появляются незначительные выделения. Стоит отметить, что последние должны быть однородными, прозрачными и не иметь запаха. При наличии отклонений в окраске, текстуре либо запахе нужно посетить ветеринара. При этом кошка может сохранять спокойное поведение.

Второй период эструса знаменует собой готовность кошки к спариванию. Происходит повышение уровня половых гормонов, выделения становятся более обильными. Она становится нервной, голосистой, может ходить с дрожащим хвостом либо судорожно кататься по полу. Если потрогать спину кошки, она начинает поднимать таз и отклоняет хвост в сторону, демонстрируя готовность к соитию. Такой период идет до недели, в некоторых случаях меньше и считается самым неприятным и для животного, и для его хозяев, которые могут попытаться успокоить течку у кошки в домашних условиях.

Третий период – постепенное снижение гормонального уровня и возвращение состояния кошки в норму. При этом могут сохраняться особенности поведения, характерные для предыдущего этапа. Наконец, четвертый – фаза отдыха, продолжительность которой может варьироваться от нескольких дней до нескольких месяцев. Чем больше кошка проводит времени на улице и имеет возможность реального спаривания, тем чаще у нее возобновляется эструс.

Признаки течки у кошки

Существует ряд явных признаков того, что у кошки началась течка. Рассмотрим их подробнее:

  1. Вокализация. Внезапно кошка становится намного более громкой, чем обычно. Она может мяукать днем и ночью, а ее вокализация напоминает больше вопли или стоны. Такое явление называется «зов», и тем самым самка сообщает о готовности к спариванию потенциальным «женихам».
  2. Трение головой или спиной об пол и окружающие объекты. Во время течки кошка фактически не может проходить мимо чего-либо, в том числе человека, не потираясь об него. Она также демонстрирует повышенный интерес к катанию по полу. Все эти особенности поведения позволяют ей распространять свой запах вокруг, что является еще одним способом привлечь самцов.
  3. Повышенная привязанность. Когда у кошки течка, она способна постоянно тереться о хозяев, вплоть до того момента, когда кажется, что она буквально путается под ногами.
  4. Метка территории. Да, кошки тоже способны метить! Во время течки ее моча содержит повышенный уровень феромонов, которые чувствуют коты. Таким образом, метка становится еще одним способом общения с самцами. Примечание: метка также может быть признаком различных отклонений в здоровье, поэтому, если вы не уверены, что у кошки течка, лучше показать ее ветеринару.
  5. Попытки сбежать. Кошка, которая привыкла постоянно жить в закрытом помещении, теперь внезапно начинает пытаться найти выход на улицу. Она может пристально смотреть в окно, подбегать к входной двери, как только ее открывают, и просто метаться по квартире. Ее цель - найти себе пару.
  6. Повышенное внимание к половым органам. Все мы знаем, что кошки любят ухаживать за собой, но во время течки вы можете заметить усиление внимания к уходу за половой областью, которая кажется влажной и набухшей. При этом часто видны четкие водянистые выделения из влагалища.
  7. Поза для спаривания. Ваша кошка может часто принимать положение для спаривания, также называемое «стойкой эструса», как если бы внезапно появился партнер мужского пола. Она прижимает передние лапы к полу, чуть приседает на задних лапах, приподнимает ягодицы и прижимает хвост к телу, обнажая гениталии. Также животное иногда семенит задними лапами. Считается, что движение ими может помочь с овуляцией.
  8. Беспокойство и нервозность. Кошка не может оставаться на месте ни на минуту, кажется очень напряженной. Вы можете заметить, что она фокусирует внимание на различных окружающих объектах.

Способы успокоить течку у кошки

Самый простой и максимально эффективный способ успокоить кошку, если у нее течка, в домашних условиях – записаться на прием к ветеринару и подвергнуть ее процедуре стерилизации, то есть хирургическому удалению яичников и матки. Но если вы беспокоитесь о питомце и не желаете вмешиваться в организм любимицы, можно попробовать и другие действенные способы ослабить негативные симптомы эструса.

Как успокоить течку у кошки

В первую очередь, держите свою кошку подальше от самцов. Если она видит кота (например, через окно) или иным образом ощущает его присутствие, то становится еще более возбудимой. В этот период, скорее всего, животное попытается сбежать из дома, поэтому очень важно держать двери и окна закрытыми и при необходимости опускать шторы.

Уделяйте кошке больше внимания и физического контакта, особенно во время течки. Это поможет успокоить ее и ослабить неприятные симптомы. Попробуйте погладить, взять на руки, обнять и расчесать шерсть, если она позволит вам.

Дополнительно играйте с кошкой. Это очень важно, поскольку она будет чувствовать себя беспокойно и неуютно во время эструса, а отвлечение и физические нагрузки во время игры помогут привести ее организм в тонус.

Некоторым кошкам при течке нравится сидеть на теплом, влажном полотенце или тряпке для мытья посуды либо слегка теплом пакете. Просто будьте осторожны и следите, чтобы температура не была слишком высокой, и никогда не оставляйте горячую грелку под своей кошкой, а также не подпускайте близко к электронагревателю во избежание ожогов.

Держите дом в чистоте. Кошки любят помечать свою территорию, а особенно склонны делать это в период течки, показывая тем самым свою доступность для самцов. Чистые помещения не будут вызывать столь острого желания метки. При этом тщательно споласкивайте кошачий лоток, не оставляя в нем запаха. Избегайте использования чистящих средств на основе аммиака, поскольку они могут еще больше стимулировать метку.

Музыка: эта идея может показаться несколько фантастической, но некоторые кошки действительно любят слушать музыку! Попробуйте включить классическую музыку или джаз: приятные мелодии могут оказывать успокаивающее действие на животное.

Кошачья мята и валериана: некоторые кошки успокаиваются под воздействием трав, но другие могут испытывать повышенное возбуждение. Лучше всего предложить животному небольшое количество, чтобы увидеть дальнейший эффект.

То же самое касается растительных лекарственных средств. Существуют специальные препараты, призванные успокаивать кошек во время течки в домашних условиях. Их эффективность и безопасность часто находятся под вопросом, поэтому рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром, прежде чем использовать что-либо из этого.

К отдельной группе относятся препараты с феромонами. Впервые представленные в ветеринарном сообществе в начале 2000-х годов продукты на основе феромонов стали использоваться для решения проблем, связанных с беспокойством кошек, включая метку, течку и агрессию. Это довольно сильнодействующие средства. Обязательно проконсультируйтесь предварительно с вашим ветеринаром.

Стерилизация - единственное долгосрочное решение

Единственный способ навсегда прекратить течку у кошки – подвергнуть ее стерилизации. На первый взгляд, это может звучать довольно страшно для хозяев, но подобные процедуры проводятся уже много лет, и при обращении в профессиональную клинику риски сводятся к нулю. Важно помнить, что стерилизация должна производиться в период менопаузы, до начала очередной течки.

Что делать, если у кошки течка

Лучше всего стерилизовать кошку в молодом возрасте - до того, как она достигнет половой зрелости (около 5 месяцев). Самый малый возраст, при котором может быть проведена операция, обычно около 8-12 недель, если у животного не проблем со здоровьем. После стерилизации кошка больше не будет беспокоить хозяев.

Если у вас есть взрослое животное, которое пока не стерилизовано, еще не поздно это сделать! Кошек можно стерилизовать практически в любом возрасте, важно лишь, чтобы это не совпадало с периодом очередной течки. Проконсультируйтесь с вашим ветеринаром, чтобы определить наилучшее время для стерилизации взрослой кошки.

Преимуществ у данной процедуры предостаточно. В первую очередь, у кошки пропадает половое влечение, и она перестает испытывать стресс от неспособности к спариванию, когда биология вынуждает ее к этой цели. Как хозяин домашнего животного вы не будете испытывать всех головных болей от характерных особенностей кошачьей течки: воплей, метки, попыток побега и прочих видов поведения, описанных выше.

Кроме того, доказано, что стерилизованные кошки живут дольше. Процедура помогает снизить риск развития инфекции матки и опухолей молочной железы. У кошек эти виды рака являются злокачественными в 90% случаев. Наконец, вы сэкономите деньги. Стоимость стерилизации намного меньше, чем стоимость ухода за возможными котятами.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Лучшие советы на все случаи жизни, которые можно найти онлайн и совершенно бесплатно!