У местного богача было 7 дочерей. 6 влюбились в ровню, а одна - в женатого и бедного...

1606739816-fir-branch-with-snow-1324844069sj9.jpeg

(Начало рассказа здесь.)

Снег искрился как сахар в бане. Знаете, почему мне пришло в голову такое сравнение? Просто однажды мы ходили с мужиками в парилку. И кто-то взял с собой травяной отвар. Плеснул на камни и в чашку. Отвар оказался горьким. Принесли сахар да и забыли на полке в пряном тумане. Сахар как бы набух, стал прозрачнее. Кристаллы слиплись и укрупнились, точно под увеличительным стеклом. Помню, тогда, в бане, пахло можжевельником и мандаринами. Сейчас пахло свежестью и солнцем. Купола храма сияли, точно его, солнца, отражения.

- Вот. Сосна, - сказал бородач и пояснил. – «Со сна.» После пробуждения, то сеть. Ха-ха! – рукой тем временем показал на настоящие деревья. Они стояли в ряд. Штук семь. Три невысокие сосны, с кучкообразной кроной, три – вытянутые ввысь. Одна сосна росла чуть в стороне и косо. Как отбившаяся от стаи и «подстреленная».

- Существует легенда, будто у местного богача, жившего в Луковинках бог весть когда, было семь дочерей. Все красавицы, все умницы, все рукодельницы. Пришло время выдавать их замуж. Шестеро сестер взяли себе в женихи ровню, а одна влюбилась в бедного, да к тому же женатого, - Петр как-то особо колко посмотрел в этот момент на меня. Потом бросил взгляд на Аллочку.

Алла, кстати, поверх своих вязаных рейтуз, свитера  (шапочка, шарфик и рукавички были в тон им, такими же коричневыми, «како с молоком») надела ярчайшую оранжевую дутую куртку. Она затмевала вообще все вокруг. Привлекала к себе внимание и виднелась за версту. Правда, я не отходил от нее на расстояние больше двух метров. Петр меня настораживал. Алла же, наоборот, внушала доверие. Несмотря на свою спонтанность и несерьезность.

- Вот однажды сестры проснулись и увидели, что одной среди них нет.., - продолжал пересказывать легенду местный «лучший экскурсовод». – Кстати, тебе , - он перешел на «ты», - объяснили, почему «Луковинка» называется «Луковинкой»?

- Нет.

- А ты попробуй перенести ударение на второй слог и изменить «о» на «а»… Вот в седьмую сестру эта самая «лукавинка» и вселилась.

Я посмотрел на Аллу. «А в кого она не вселяется?!»

- А «лукавинка», она от какого слова?

- «Лукавый».

- Пра-а-авильно!

- А то многие думают, что от имени Лука, от библейского сказителя. Но вернемся к лукавому. К… Не буду произносить уж тут имя иное его. Что он делал?

- Искушал.

- Опять праивльно!

- А чем он искушал?

- Да чем угодно!

- А вот теперь неправильно! Искушать можно только тем, до чего человек жаден. А жаден он только до гормонов удовольствия. Вот , что эти гормоны продуцирует, - тем и можно искушать. Богатством - можно купить себе радость за деньги. Информацией - человеку приятно мнить себя сведущим и умным.

Я вспомнил вчерашний разговор с Борькой про искушение…

(Продолжение.)

(Начало рассказа.)

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Наталья Шеховцова, писатель и журналист. Диплом МГУ. Работала в "Комсомолке", " АиФ" и на канале "Россия".