Факты о Лондоне, 10 странных и удивительных сведений

Фактов о знаменитом в Европе городе Лондоне полно, но они продолжают раскрываться более детально. Вообще, любой город имеет свои тайны, факты которых всегда интересны. Но столица Англии, тот еще старик, с бурным и противоречивым прошлым.

Лондон - один из самых посещаемых городов. Согласно интернет ресурсу Uncsbrp.org, столицу Великобритании ежегодно посещают 30 миллионов туристов. Это делает страну самым популярным туристическим направлением во всем мире.

Символами Лондона являются характерные красные телефонные будки, двухэтажные автобусы и великолепные здания, такие как Биг Бен, Лондонский глаз, Букингемский дворец и Тауэрский мост. Однако, если взглянуть на Лондон с несколько иной точки зрения и заметить еще с десяток интересных фактов о нем.

Лондон, факты со странностями

1.     Первое, что может заинтересовать о Лондоне - это происхождение его названия. По сей день его происхождение не совсем ясно, но наиболее вероятная теория состоит в том, что оно происходит от кельтского языка и означает «широкая река». Это слово можно связать с Темзой, протекающей через Лондон.

Другие теории и факты происхождения названия города относятся к слову «лон», что на кельтском языке означало «еда». Полное название предназначалось для обозначения места, изобилующего пищей, что могло быть связано с большой доступностью рыбы прямо из устья реки.

Одна из легенд о Лондоне гласит, что город был назван в честь мифического правителя кельтского племени триновантов, короля Луда.. Именно он должен был основать или расширить город. После его смерти поселение называлось Каэрлуд или Каерлундейн (город Люда), который должен был быть преобразован в римский Лондиниум.

2.     Футбольные клубы Лондона. Время для футбольных фактов, ведь Лондон - настоящая Мекка для футбольных фанатов. Знаете ли вы, что в столице Великобритании 46 футбольных клубов? Целых 12 из них играют на высшем уровне (премьер-лига) и в резерве английской премьер лиги чемпионата EFL в сезоне 2019/2020. В Лондоне и его окрестностях насчитывается 22 футбольных стадиона!

3.     Запрет смерти в парламенте. Все, кто мечтает о бессмертии, должны идти в английский парламент. Что ж, Вестминстерский дворец запретил умирать в этом месте.

Этот запрет связан с принадлежностью его к королевским дворцам. Эта принадлежность означает, что в момент смерти человека в его стенах, должны будут пройти государственные похороны - отсюда и запрет.

Найджел Которн, автор книги «Странные законы старой Англии», сказал: «Каждый, кто умирает там, технически имеет право на государственные похороны. Если они увидят, что ты выглядишь немного больным, они быстро выведут тебя от туда.

Еще один интересный запрет 1313 года, который, скорее всего, не снят и по сей день, гласит, что нельзя входить в парламент в рыцарских доспехах.

парламент лондона

4.     Факт первого в мире метро и новый вид комаров. Еще один интересный факт связан с лондонским метро. Что ж, это старейшее метро в мире, первая линия, которая заработала в 1863 году. В настоящее время лондонское метро - одна из самых обширных коммуникационных систем в мире.

Впечатляют ее 11 линий, 270 станций и 402 километра маршрутов. Ежедневно метро используют более 3,5 миллиона человек.

Интересно, что именно в лондонском метро в 1998 году был обнаружен новый вид комаров. Ученые говорят, что он был создан в результате мутации особей, которые питались кровью птиц, населявших метро во время его строительства.

метро лондона

5.     Правостороннее движение в Лондоне? Большинство людей знает, что левостороннее движение разрешено на всей территории Великобритании. Однако не многие знают, что на одной из лондонских улиц движение идет по правой стороне. Эта улица находится рядом с отелем Савои, где останавливаются известные люди.

Почему на одной из улиц есть исключение из правил? Это сделано для облегчения работы таксистов. Часто они сначала высаживают пассажиров, которые идут к театру Савои на правой стороне улицы, а затем идут в отель, чтобы забрать ожидающих там гостей.

6.     Вороны Лондонского Тауэра. Во время правления короля Карла II был издан указ о наличии шести воронов на Лондонском Тауэре. Они должны постоянно находиться там. Как гласит легенда, «если вороны Лондонского Тауэра улетят, или умрут, корона падет, и так будет с Великобританией».

Согласно этой легенде, сейчас башню охраняют не 6, а 7 воронов. Эти птицы охраняют не только башню, но и расположенные там королевские драгоценности, в том числе бриллиант Куллинан I (Великая звезда Африки). Она весит 530 карат и является украшением британского королевского скипетра.

У воронов лондонского Тауэра обрезаны крылья, и они не могут летать. За ними действительно хорошо ухаживают - кормят свежими фруктами, сыром, вареными яйцами, свежим мясом и витаминами. Заботу проявляют так называемые рейвенмастеры (Ravenmaster), они также следят за здоровьем птиц.

Птицы обычно молчаливые и смирные, но были случаи, когда они отлучались. Ворон по имени Джордж покинул Башню и врезался в телевизионные антенны, порушив их. Другой ворон по имени Грог сбежал из башни через 21 год, и в последний раз его видели в одном из пабов.

лондонская башня

7.     Правдивые факты о Биг Бене. Теперь пришло время для пояснения фактов о Биг Бене. Это название, обычно используемое для обозначения лондонской башни с часами. Однако это неправда, так как Биг Бен - это имя, которое относится только к колоколу внутри этой башни. Сама башня на самом деле является «Башней Елизаветы».

Поскольку часы на башне были запущены, они показывают почти точное время. Однако происходили небольшие неудачи:

• 23 сентября 1936 года художник, который обновлял интерьер комнаты с часами, к сожалению, неправильно установил лестницу, и часы перестали работать с 8:47 до 10 утра

• 3 июня 1941 года часы остановились на 24 часа, с 10:13 3 июня по 10:13 4 июня. Это случилось из-за того, что механик, ремонтирующий щит, оставил свой молот слишком близко к важному механизму

• В 1949 году Биг Бен отставал на 41 минуту - все из-за стайки птиц, сидящих на минутной стрелке

• Еще ​​один несчастный случай произошел в Канун Нового 1962 года. Биг Бен встретил Новый год с 10-минутным опозданием, причиной явился мокрый снег на обеих стрелках часов.

Великие  лондонские факты

8.     Великий лондонский пожар. Пожар, вспыхнувший в 1666 году, вошел в историю как Великий пожар. Все началось 2 сентября в пекарне Томас Фаринер на Падл Лейн. Из-за сильного ветра огонь распространился с гигантской скоростью и охватил более 13 000 зданий.

К счастью, несмотря на огромную дальность, официально погибло всего 6 человек, но историки не согласны с этим числом. По тем оценкам, пожар уничтожил 70 000 домов и 80 000 жителей города.

Многие считают, что число жертв должно быть намного больше. Многие были просто кремированы из-за очень высокой температуры огня.

Правившая в Лондоне с 1665 года чума, благодаря пожару исчезла навсегда. Огонь уничтожил и крыс, которые были причиной распространения этой смертельной болезни.

9.     Великий лондонский смог. Декабрь 1952 года привел к гораздо большим потерям в виде смертей. Согласно последним исследованиям, продолжающийся смог в Лондоне привел к гибели до 12 000 лондонцев.

С 5 по 9 декабря видимость в столице Англии была ограничена в 1 метр. Смог образовывался в результате выброса в атмосферу газов, в основном из домашних и заводских дымоходов, а также выхлопных газов автомобилей.

Ситуацию дополнительно усугубила непогода, обрушившаяся в те дни на столицу Великобритании. В результате этого мероприятия был принят Закон о чистом воздухе, который привел к значительному улучшению условий жизни в Лондоне. Снизились выбросы вредных газов и в других городах.

10. Великая лондонская вонь. Быстрое развитие города во второй половине девятнадцатого века означало, что город перестал бороться с загрязнением. Все выбросы попадали прямо в Темзу.

Высокие температуры в Лондоне с июня по август 1858 года вызвали падение уровня воды в Темзе. Это, в свою очередь, привело к обнаружению мусора, в некоторых местах толщиной даже 2 метра! Из-за неэффективной городской канализационной системы.

Канализационные выбросы начали разлагаться под воздействием высоких температур, испускали резкий и неприятный запах. Вонь в Лондоне была настолько сильной, что в течение нескольких месяцев мешала нормальному функционированию парламента и многих других учреждений на берегу реки.

В некоторых источниках есть факты, что зловоние должно было ощущаться на расстоянии нескольких десятков километров. Положение спасли проливные дожди, обрушившиеся на Лондон. Это событие побудило правительство осуществить программу восстановления городской канализации в 1859-1875 годах.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор