Феодосия - средоточение южного колорита и наследия эпох

Феодосия, что на греческом значит «Данная Богом», относится к одному из самых древних городов на юго-восточном черноморском побережье, основанному ещё в 6 в. до н. э.  милетскими выходцами. В Боспорское царства поселение вошло в 4 столетии до н. э., а спустя 8 веков было разрушено гуннами. После этого оно неоднократно переходило от одного народа к другому. Аланов сменили византийцы, а их в свою очередь – хазары.

К золотоордынским владениям город примыкал до 13 века, а на заре 14 перешёл в руки генуэзцев. Во времена средневековья он назывался Кафой. В этом месте располагался самый крупный невольничий рынок, где велась торговля рабами, ювелирными изделиями, золотом и восточными пряностями.

При захвате территории османскими турками поселение превратилось в один из главных портов на полуострове и называлось Кючюк-Истамбулом. А в конце 18 века при переходе к Российской империи стало именоваться Феодосией. В военные годы город сильно пострадал от рук немецких захватчиков. Были разрушены здания и улицы, расстреляны более восьми тысяч мирных жителей.

Сегодня, будучи крупным морским портом, городом воинской славы и курортной зоной, Феодосия привлекает туристов своими песчаными и песчано-галечными пляжами, целебным воздухом, природными красотами, а также многочисленными историческими достопримечательностями.

Достопримечательности Феодосии

Пожалуй, самыми популярными достопримечательностями города являются:

·        Генуэзская крепость с десятками башень на улице Портовой, построенная за несколько лет в 1343 году для защиты генуэзских владений. Мощные стены из известняковых плит высотой до 11 метров, скреплённые раствором, достаточно хорошо сохранились до нашего времени на южной стороне. Наиболее уцелела башня Климента, названная в честь римского Папы;

·        Турецкие бани близ крепости со старинным одно-арочным мостом и армянские церкви 14 века;

·        Ильинский маяк, около которого можно сделать красивые снимки морского побережья и скальных утёсов;

·        Старые дачи, возведенные в различных стилях, среди которых наиболее известны: ансамбль дворца Стамболи, дача «Виктория» в мавританско-испанском стиле, «Милос» в греческих архитектурных традициях;

·        Фонтан-памятник «Доброму гению» в честь уроженца города Айвазовского, передавшему страдающему от безводья городу Субашский источник;

·        Музеи: картинная галерея И.К.Айвазовского, Феодосийский музей древностей, литературно-мемориальный музей А.Грина, сестёр Цветаевых, Денег и Дельтапланеризма;

·        Церковь Святой Екатерины крестообразной формы, построенная по канонам древнерусского зодчества;

·        Казанский собор начала 20 века в русско-византийском стиле, считающийся главным храмом города;

 

Что посмотреть в окрестностях Феодосии

Налюбовавшись городскими достопримечательностями, можно отправиться в окрестности Феодосии и посетить несколько винзаводов, аквапарк и дельфинарий в соседнем Коктебеле или полюбоваться на красоты природы, побродив по эко-тропам заповедника либо забравшись на одну из его гор:

·        Лысую (Паша-Тепе), названную так за отсутствие на горной вершине какой-либо растительности.

С этой горой связана легенда о Роднике Святославны. Во времена, когда город был центром работорговли и назывался Кафой, жил в нём хан Ахмед-Назы. Имел он много прекрасных невольниц, но самой любимой наложницей была славянская девушка Святославна с роскошными русыми волосами, синими глазами и гордым нравом. Однажды она выпустила всех рабынь из плена, украв ключи у хана. За это приказал Ахмет-Назы заточить красавицу в темницу на долгое время, где её единственной радостью стал звук родника, с которым она говорила. Однажды, придя за девушкой, слуги не узнали её, так она переменилась. Но просочившийся в темницу родник вернул пленнице былую красоту. Прознав о чуде, старый хан тоже напился родниковой воды, однако превратился лишь в уродливую гору.

·        Хребет Тепе-Оба, находящийся в получасе ходьбы от центра Феодосии и достигающий порядка 300 метров над уровнем моря. С его вершины открывается захватывающий дух вид на город и море, так же можно разглядеть и очертания знаменитой горы Кара-Даг.

·        Смотровая площадка с романтичным названием «Звездопад воспоминаний» позволит насладиться окружающими панорамными видами, а ночью в ясную погоду – завораживающим звёздным небом.

Так что скучать в Феодосии не придётся - отдых подарит массу положительных эмоций и ярких впечатлений.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.