Фикус Бенджамина: уход, особенности содержания в квартире

Фикус Бенджамина нуждается в плодородном субстрате, любит влагу на листьях и терпеть не может смены места. У него очаровательные светло-зеленые крошечные листочки, свисающие с нежных тонких веточек.

В просторечии он известен как плачущий фикус. Фикус Бенджамина хоть и капризен, но очень популярен и любим как в его миниатюрной версии, украшающей подоконник, так и в довольно внушительной, длиной в несколько метров.

Фикус Бенджамина - характеристика

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina) принадлежит к семейству тутовых (Moraceae). Самый большой размер отмечен у растения в естественной среде: Южная и Юго-Восточная Азия, Индия и Австралия - речь идет о 130-метровых фикусах с несколькими сотнями воздушных корней.

Характерной чертой всех разновидностей является острый кончик листьев, но их цвет или размер отличают их друг от друга. Наиболее распространенные примеры фикуса Бенджамина - растения с одинарными стеблями или переплетенными стволами (бонсай, натазия). Фикус Бенджамина отличается овальными листьями длиной от 3 до 13 см с заостренными концами.

В квартире цветок может достигать двухметровой высоты, а если дать ему вырасти повыше, то может достигать даже 5 метров.

Фикус Бенджамина - это воздухоочистительное растение, которое разводят в основном из-за его свисающих красивых листьев. При подходящих условиях у фикусов могут развиться воздушные корни.

Фикус Бенджамина - выращивание и уход

*Любит большое количество света, но размещайте его в местах, где  нет прямых солнечных лучей. Поэтому размещение на подоконнике южной стороны квартиры не лучший вариант. 

*Растение привыкает к одному месту и условиям, поэтому не перемещайте его слишком часто без реальной необходимости.
*Позаботьтесь о плодородной перегнойной почве в горшке.

*Полив фикуса Бенджамина должен быть умеренным.  Поливайте, оценив сухость верхнего слоя почвы в горшке.
*Фикус Бенджамина требует подкормки (раз в месяц универсальным удобрением для комнатных растений).
*Не реже одного раза в неделю опрыскивайте растение, и стирайте пыль с листьев.
*Теплой весной и летом можно выставить фикус на улицу, чтобы он мог иногда бывать под дождем.


Обрезка фикуса Бенджамина
Это растение хорошо переносит обрезку в зимние месяцы, потому что по мере удлинения дней начинают появляться новые листья и молодые побеги. Часто возникает вопрос, ядовит ли фикус Бенджамина из-за липкой белой жидкости, которая выходит из растения при его срезании? Нет, этот сок не токсичен, но если он попал на кожу, рекомендуется тщательно промыть это место.

Как цветет фикус Бенджамина
Цветок фикуса называется поддельный плод, содержит крошечные мужские и женские органы и при опылении дает небольшой инжир. Цветут только очень взрослые деревья Бенджамина, а в магазинах продаются небольшие экземпляры, которые не приносят цветков. В комнатных условиях чаще всего, фикус не дает цветков.

Почему фикус Бенджамина может начать терять листву
Часто неопытные цветоводы сталкиваются с проблемой опадения листвы у Бенджамина. В чем причины такого явления?
Неправильное размещение. Выбирайте постоянное место для цветка откуда его не нужно будет перемещать. Лучше, если фикуса не будет в зале или у часто открываемого окна.
Тёплый и сухой воздух. Перепады температур тоже вредят фикусу. Оптимальная температура для фикуса Бенджамина 20 - 24C, никогда не должна опускаться ниже 13-15C.
Субстрат слишком влажный. Поливайте фикус, когда почва немного подсохнет.
Слишком темное место. Фикус Бенджамина теряет листья, если поставить его слишком далеко от окна или рядом с радиатором. 
Отсутствие регулярно подкормки. Фикус Бенджамина теряет листья, если удобрения не вносят вовремя или не удобряют совсем.
Редкая пересадка. Фикус Bejamina теряет листья, если слишком долго растет в одной и той же почве. Принеся его домой из магазина, стоит пересадить растение в новый, более крупный горшок, потому что торфяной субстрат в маленьком горшке не обеспечивает достаточного количества питательных веществ для роста. Пересаживайте фикус ежегодно, а более старые экземпляры - каждые 2-3 года.

Пыльные листья.  Фикус Бенджамина теряет листья, если они пыльные промойте их теплой водой.
Вредители. Фикус Бенджамина может терять листья, когда он ослаблен присутствием вредителей горшечных растений, таких как минеры, примула полевая, цветочные горшки и паутинные клещи. К заболеваниям фикуса Бенджамина относятся, например, мучнистая роса, вызываемая грибами.

За этим видом фикуса нужен особенный уход, но если задуматься, не так он и сложен. А красивая крона освежит воздух в помещении и будет радовать зеленью круглый год.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор
Oli
Oli