Фото и видео с Марса фейк? Где на самом деле высадился планетоход

1614532867-rtx68167-pic4-zoom-1500x1500-79943.jpeg

Марс издавна привлекает внимание учёных и писателей-фантастов. О нем написаны сотни произведений, сняты десятки ильмов, выдвинуты тысячи самых невероятных предположений об истории этой планеты. Учёные давно ищут здесь жизнь, собираются организовать на Марсе постоянные поселения людей. 

18 февраля этого года на Марс приземлился новый планетоход. Он уже передал на Землю тысячи снимков и несколько видеозаписей. В связи с приземлением аппарата на Марсе оживились конспирологи, которые строят теории о том, что на самом деле никаких марсоходов на красной планете нет, а все видео и фото сделаны в какой-нибудь пустыне. 

Остров Девон 

Это самый большой необитаемый остров в мире. Он принадлежит Канаде, но фактически он является собственностью НАСА. Летом он напоминает Марсианскую поверхность. Этим пользуются учёные, чтобы испытать аппаратуру в условиях, приближенных к инопланетным. Здесь организована постоянная исследовательская станция, на ней испытывают планетоходы, пробуют бурить почву, имитируют выходы в скафандрах — словом, готовятся к освоению Марса. Здесь есть метеоритный кратер, который довершает пейзаж и превращает его в типичную марсианскую пустыню. 

Именно это место стало объектом претензий со стороны конспирологов. Они считают, что именно на Девоне были сделаны марсианские фотографии. Действительно, ландшафты Марса и Девона очень похожи, они почти неотличимы друг от друга. 

Есть множество фотографий, где видны объекты, очень напоминающие земных животных. На фото можно разглядеть лемминга, тюленя, лягушку. Какой-то конспиролог с неумеренно развитым воображением умудрился даже Барака Обаму там рассмотреть. Есть фото, где просматривается тень человека, проводящего техосмотр марсохода. На красной планете такого быть не может, а вот на острове Девон — вполне. Это основной аргумент сторонников «заговора НАСА». 

Марсианское видео 

Уже в первые часы своего пребывания на красной планете марсоход Perseverance передал на Землю видео с панорамой Марса. Сразу же появились эксперты по видеомонтажу, которые заявили, что и видео и звук к нему — дешевая подделка. Они считают, что вся запись собрана из фотографий, которые с 2012 года делает аппарат Curiosity. А звуки получены от сейсмометра, который уже два года исправно передает информацию на Землю. Это тоже стало серьезным аргументом конспирологов, которые уверены, что все марсианские фото — не более чем искусная подделка. 

Многие возмущены плохим качеством фотографии. Утверждается, что снимки размыты, чтобы скрыть их «земное происхождение». Выше уже было упомянуто о сходствах между островом Девон и поверхностью Марса. Этот факт тоже часто используется сторонниками теории «заговора НАСА». 

Жители красной планеты 

Есть ещё более невероятные доказательства того, что НАСА всех обманывает. В Сети не раз появлялись фотографии с изображением марсианских пирамид. Широкую известность также получил снимок каменного человеческого лица. Конспирологи связывают этот факт с ещё одной теорией «заговора НАСА». Они считают, что марсиане... мешают нам прилететь на Марс. В качестве аргумента приводится история исследования красной планеты. Большая часть попыток запустить на Марс исследовательскую аппаратуру заканчивались провалом. Якобы это инопланетяне уничтожили спутники и марсоходы, чтобы их планету не захватили люди. 

У этой теории есть ещё более интересный вариант. Конспирологи утверждают, что НАСА марсиан давным-давно обнаружило и сейчас пытается их истребить. Опирается эта теория только на один факт: когда-то якобы бывший сотрудник НАСА рассказал, что тайна существования инопланетян тщательно скрывается от населения. На этих словах выросла абсолютно невероятная теория, больше напоминающая голливудский фильм. 

Как бы то ни было, а на каждый аргумент конспирологов есть вполне убедительное объяснение. Фотографии объясняются игрой света и плохим качеством. Тень астронавта на одном из снимков — это не что иное, как деталь марсохода, которая дает столь причудливую тень. Слова о жизни на Марсе и войнах НАСА с марсианами вообще бездоказательны. И всё равно споры не утихают, а конспирологи находят всё новые и новые аргументы для своих теорий.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи