Ходить дома в обуви нельзя, это даже опасно для здоровья

Надо ли ходить дома в обуви, научные итоги

Если отнестись к тому типу людей, которым нравится ходить дома в обуви, то стоит удивиться, узнав, какой вред несет это действие. И в восторге от полученной информации здесь, люди, носящие дома обувь, точно не будут.

Исследователи говорят об обуви дома

 

Коллекция университетских исследований была собрана Кларком Говардом, штатным писателем редких книг. Он хотел, чтобы люди точно знали, насколько отвратительна обувь внутри жилища и надо ли ходить дома в обуви. Его целью было показать, сколько микробов и бактерий тащиться в дом на обуви.

Бактерии и болезни с улицы

Например, исследование Университета Аризоны поясняет, что на поверхности обуви находилось около 421 000 различных типов бактерий. Часть их содержали фекалии, кишечную палочку, и это совсем нередкий случай при проверенной 27%  обуви!

Остальные типы бактерий включали клебсиеллу пневмонию, вызывающую инфекционные заболевания мочевыводящих путей. Еще один тип бактерий, инициирующий респираторные инфекции.

С одной стороны интересно, сколько на самом деле приходит вредностей с обувью и оказывается в доме. В офисах тоже рассматривали этот вопрос, и было обнаружено, что перенос бактерий с обуви на не загрязненную напольную плитку составляет до 99%.

вред уличной обуви для здоровья

Микробиолог и профессор Аризонского университета доктор Чарльз Герба вывел следующее: Распространенность  бактерий кишечной палочки составляет 96%, когда они заносятся с улицы, снаружи обуви. Это результат частого контакта с животным фекальным материалом и пола в общественных туалетах.

Исследование также доказывает, что на обуви бактерии путешествуют на большое расстояние и пребывают еще долгое время в доме или личном пространстве после ее загрязнения.

Возможно, самая тревожная часть заключается в том, что есть еще много исследований, которые также указывают на то, что ходить дома в обуви крайне опасно. Следует это привычку исключить ради собственного здоровья и здоровья близких.

Одно из таких исследований было проведено в Университете Бейлора, и оно показало, что люди, живущие вблизи асфальтовых дорог, имеют повышенный риск развития рака. Токсины, обнаруживаются и несутся во внутрь обувью.

Еще одно университетское исследование показало, что токсины от обработки газона могут быть обнаружены и в помещениях.

К этому моменту уже очевидно, что суть дела понятна. Есть несколько решений, которые предлагаются этими исследованиями, включая регулярное мытье обуви моющим средством и дезинфекцию пола раз в 2 недели.

Возможно, самым важным предложением было снимать обувь перед тем, как войти в дом.

Обувь, в итоге

Мы все заботимся о здоровье своей семьи. Отказ от привычки ходить дома в обуви это огромный шаг в правильном направлении, без каламбура. Хотя наличие бактерий может принести некоторую пользу. Очень немногие из нас захотят поверить в такой тип бактерий. Ведь полезных на порядок меньше, они будут тщиться в дом с вредными. Снимайте обувь у двери и наслаждайтесь тем, что время от времени ходить босиком и чувствовать себя более здоровым, это безопасность.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор