Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) страшнее коронавируса

1603529204-diagnosis-1476620-1280.jpeg

Пандемия коронавируса убедила врачей и пациентов с должным вниманием относиться к такому симптому, как одышка. Но в жизни может быть, что наличие одышки, кашля и быстрой утомляемости может говорить об опасной проблеме, это ХОБЛ. И многие пациенты даже могут не догадываться о том, что им нужна экстренная помощь.

Когда вредные вещества попадают в легкие, то у человека возникает воспаление. В основном такое происходит у тех, кто курит. У людей болеющих ХОБЛ, начинают образовываться вещества, которые уничтожают клетки, находящиеся рядом. Сначала разрушаются бронхи, затем легочные ткани и сосуды. В это время начинает терзать одышка. И перемены, которые вызывает ХОБЛ являются неутешительными.

У людей, которые курят, велика опасность заболеть ХОБЛ. Табачный дым вызывает не только симптомы проявления болезни ХОБЛ, но и нарушение сердца, сосудов, желудка, мочевого пузыря и головного мозга. Также дым увеличивает риск образования инфекции с осложнениями. Среди болеющих этой болезнью встречаются женщины, и те которые не курят, а те которые обязанные находится в накуренном помещении. ХОБЛ в основном настигает людей от 40 до 67 лет, но в наше время она обнаруживается даже у молодого поколения — до 30 лет. Курить начинают уже в молодом возрасте, и поэтому ХОБЛ начинает возникать у подростков, а уже потом взрослый человек в последствии становится инвалидом.

Если курильщик не считает себя больным при том, что кашляет именно по утрам. Но как только у него возникает одышка, он сразу начинает понимать то, что она препятствует жизни и тогда он обращается к врачу. Изменения, которые происходят в легких становятся неизлечимыми.

Многие путают ХОБЛ с астмой, так как их объединяет одышка. Но на самом деле эти болезни различные. Если правильно лечить астму, то она может не проявляться у человека много лет, а вот ХОБЛ может прогрессировать, и может возникнуть эмфизема легких, когда сужаются бронхи, поражаются сосуды и нарушается их кровоснабжение. И эти изменения непоправимы.

Одышка является трудным испытанием для людей, у которых ХОБЛ. И с возрастом работа легких начинает ухудшаться. Болезнь может показать себя не сразу, может пройти время, а потом и вдох может даваться с усилием. Если было время и человек ходил пешком от дома до остановки легко, а позже по дороге начал приостанавливаться, чтобы отдохнуть и дорога уже занимает не 5 минут, а больше полчаса. Потом ещё хуже становится, и уже нет сил одеться и выйти на прогулку. При всем этом легкие начинают работать хуже, и когда человек кушает он начинает задыхаться, и начинает плохо глотать.

Кашель может увеличиваться и появляться много мокроты, и при этом в ней появляется гной. Болеющие начинают резко худеть, сердце работает со сбоями, появляется отечность в ногах, может содержаться вода в животе и при этом увеличиваться печень.

Важно вовремя установить диагноз и сдать анализ мокроты. На рентгене можно увидеть уплотнение стенок бронхов и изменение легких.

Хороший результат дают бронхорасширяющие препараты и ингаляции. За счет их улучшается состояние больного. Препараты останавливают заболевание, но здоровье не возвращают.

Этой болезни подвержены люди таких профессий, как шахтеры, строители, железнодорожники, те люди, которые работают по производству красок и лаков. А также парикмахеры.

К развитию ХОБЛ может привести загрязненный воздух, особенно пыль. Вредные вещества мгновенно проникают в дыхание, особенно когда туман, большая влажность и сырая погода.

При вредной работе необходимо использовать маски и другие средства защиты. А тем кто курит, надо бросать эту опасную для здоровья привычку.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор