Художник дьявола Джованни Браголин и его проклятые полотна

Живописец сатаны

Итальянец Бруно Амадио родился в 1911 году в Венеции. С детства полюбил рисование, и даже какое-то время учился в академии. Но после бросил учёбу и решил самостоятельно заняться живописью. Известно, что во время великой отечественной войны, Бруно был на стороне фашистов. Сторонник идей Муссолини после поражения немцев уехал в Испанию, где изменил своё имя на Джованни Браголин. Под этим псевдонимом занимался живописью и жил за счёт продажи картин в Мадриде. Был не общительный, избегал журналистов, искусствоведов. Поэтому о нём мало что известно и существуют разные предположения. Но остаться незамеченным Браголин не смог. Картины Джованни продавал туристам, а их репродукции с плачущими детьми были очень популярны и продавались огромными тиражами в книжных магазинах и лавках.

Есть версия, что работу «Плачущий мальчик» художник писал со своего сына. Ребёнок был очень забитый и боязливый. Чтобы довести его до слез папочка сжигал спички у малыша перед лицом, добиваясь нужного ему эффекта реалистичности. В конце концов мальчик, измученный и доведенный до отчаяния, закричал: «Гори ты сам!» Через несколько дней малыш тяжело заболел пневмонией и умер. А ещё через короткое время мастерская отца сгорела вместе с хозяином и его работами. Но полотно с изображением плачущего сына осталось абсолютно не тронутым. Соседи говорили, что в картину вселилась несчастная душа ребёнка, чтобы отомстить обидчикам.

По другой версии зловещий живописец во время войны работал в фашистской организации, где проводились опыты над детьми, сам принимал участие в издевательствах, поэтому так реалистично на его полотнах детишки заливаются слезами и так горестно глядят.

Кто-то рассказывает, что моделями для работ Джованни служили несчастные сироты из детского дома, который впоследствии сгорел вместе с детьми.

Слухи разные, достоверно не известно какие именно правдивы. Но несомненно то, что дома в Англии, в которых висели репродукции плачущих детей сгорали и гибли люди. И вот, что невероятно – картинки с изображениями малышей оставались не тронутыми огнём. Один из пожарных в Йоркшире обратил внимание прессы на этот жуткий факт. Всё превращалось в пепел, кроме этих картин и репродукций. Вероятно художник заключил договор с дьяволом, чтобы стать популярным, тогда это объясняет, почему его полотна не горят в огне, а дети, с которых они написаны умирают. Всё это похоже на легенду, но многие в это верят. Англия решила, что обиженные малыши мстят этому жестокому миру за все свои горести и лишения.

В конце 1985 года неподалёку от Лондона на пустыре горожане устроили сожжение всех репродукций Браголина, которые смогли найти, желая избавиться от мистических страхов, связанных с ними. После этого всё стихло.

Каждый волен верить в ту версию, которая ему нравится, либо отвергать все и придумать что-то более рациональное. Только историю не перепишешь и в прошлое не попадёшь. Хотя, как знать, ведь в мире ещё столько неизведанного... 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор