Худшая профессия Древней Греции: даже рабы отказывались это делать

Только две профессии составляли последний барьер между упорядоченным и прогрессивным миром греческой культуры и морем навоза. Что о них известно?

В греческих полисах классической эпохи (V-IV вв. До н.э.) туалетов не было, но их заменяли. Навозные ямы, так называемые копроны, заполнялись жидким и твердым навозом, а также отходами, особенно органическими.

Копронес не был подключен к канализационной сети. Это были ямы «без оттока». Таким образом, они требовали, по крайней мере, периодического опорожнения. Эта проблема решалась по-разному.

Протекающие септики тысячелетней давности

С 4 века до нашей эры известны (и археологически подтверждены) случаи, когда в копронах были стоки, ведущие ... прямо на улицы. В результате хозяева приусадебных ям не беспокоились, а прохожие ходили по фекалиям.

Загадочная профессия

В древних Афинах за вывоз мусора отвечали так называемые копрологи. В более формальном и, возможно, слишком современном переводе «предприниматели по уборке города».

туалет в древней греции

В основе проблемы - нехватка источников. В древних текстах «возигнояч» упоминается только дважды. В V веке до нашей эры их упоминал комедийный писатель Аристофан. В следующем веке - знаменитый ученый Аристотель. В результате неизвестно, как работали возигноячи, как они собирали копро, ходили ли они от дома к дому и опорожняли контейнеры и ямы, или, скорее, они несли ответственность за удаление копро с улиц.

Рабы или деловые люди?

Сомнения касаются и их статуса. Некоторые считают, что государственные рабы несли ответственность за вывоз мусора. Однако преобладает другое мнение.

Они были частными предпринимателями, которые зарабатывали деньги на переработке и перепродаже собранного навоза для получения удобрений.  «Предприниматели» зарабатывали деньги на навозе, но рабы делали за них всю грязную работу.

Это было отвратительное занятие. Отдельные источники показывают, что даже многие домашние рабы, находящиеся на самом низу социальной лестницы, не хотели убирать фекалии.

Хороший контроль

Те, кто,  хотели они того или нет, оказались в рядах уборщиков, не выполняли свою работу добровольно и, видимо, пытались облегчить себе задачу. В результате было необходимо вмешательство властей отдельных полисов.

Вывоз навоза контролировали специальные чиновники. В Фивах в IV веке до н. Э. это были так называемые телмарчо. В Афинах - астиномои. Что касается последнего, то от Аристотеля известно, что они позаботились о том, чтобы ни один из coprologoi не «изгонял примеси ближе, чем  десять ступеней от городских стен». Итак: не ближе 180 метров от границы полиса.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи