Целебные свойства редиса

Молодой редис не только сделает салат еще вкуснее, но и поможет избежать авитаминоза, защитит от многих заболеваний. Пора добавить этот корнеплод в свой рацион!

В редисе белка вдвое больше, чем в помидорах, кабачках и баклажанах. А еще хрустящий корнеплод содержит калий, железо, магний, фосфор, натрий, кальций, витамины группы В и горчичные масла, обладающие антисептическими свойствами.

Редис нормализует количество глюкозы в крови, является прекрасной профилактикой рак толстой кишки, предупреждает образование жира, стабилизирует показатели холестерина, усиливает иммунную систему, избавляет тело от токсинов и опасных продуктов метаболизма. Врачи рекомендуют есть его вместе с ботвой. Добавляйте ее в салаты, используйте для приготовления окрошки или кладите листик на хлеб с тертым чесноком. Также для пищеварения полезен сок редиса. Ботву и корни необходимо вымыть и при помощи соковыжималки извлечь сок. Листья берите только свежие и сочные, а сам редис плотный, без потемнений и следов повреждений.

 

В неразбавленном виде сок редиса пить запрещено: он обладает способностью раздражать желудочную слизистую. Разводите его водой в соотношении 1:1 либо принимайте в смеси с морковным соком в пропорциях 1:2.

  • При бронхиальной астме. Смешайте 1/2 стакана разбавленного сока редиса с 1 ст. л. меда. Принимайте по 1 ст. л. трижды в день.

 

  • При запорах. 1 ст. л. измельченной ботвы залейте стаканом кипятка, дайте постоять 1-2 часа. Принимайте дважды в сутки (через 20 минут после еды).

 

  • При анемии. В огнеупорной посуде смешайте по 1/4 стакана сока редиса, моркови и свеклы. Добавьте стакан кипяченой воды и 2 ст. л. меда. Накройте крышкой и поставьте в духовку на час при небольшой температуре. Принимайте по 1 ст. л. в течение дня.

 

  • При ушибах. Измельчите в блендере 50 г редиса. Получившуюся кашицу охладите и распределите в местах ушибов. Оставьте на 10-15 минут, затем смойте.

 

  • При хронической усталости. Овощной смузи вернет вам силы, восполнит недостаток витаминов. Измельчите в блендере 1 небольшое яблоко, огурец, стебель сельдерея и 2 редиса. Добавьте 25 мл лимонного сока и 0,5 стакана воды и снова включите блендер. Подавайте с веточкой мяты.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор