Целлюлит и лимфа (ч.2)

В продолжение разговора хочу отметить распространенные причины, которые приводят к липодистрофии.
*Первое и наиболее часто встречаемая проблема - гормональный дисбаланс. Врожденный или приобретенный.

*Далее...; не правильное и не сбалансированное питание. Диеты.

*Не верный подбор противозачаточных препаратов (тема к гормонам).
*Травмы, которые приводят к лимфостазу - интоксикации - целлюлиту...
*Даже не правильная обувь может стать причиной липодистрофии; - нарушение амортизации (биомеханики) в стопе - перегруз на голень - на бедра - длительный спазм и гипертонус - куча проблем с мышцами, связками, сосудами и кожным покровом (целлюлит). (здесь отлично подойдет ортопедическая стелька!)

*Вредные привычки - курение, злоупотребление алкоголем.

*И само собой все психосоматические патсостояния в той или иной степени могут привести к появлению липодистрофии - стресс, дипрессия, бессоница и тд.

 

Напомню, что липодистрофия - это диффузное нарушение обменных процессов, т.е. нарушение микроцеркуляции, что в свою очередь приводит к застойным явлениям в тканях и пагубно влияет на их состояние.
И следовательно обойти тему "лимфы" невозможно.

И так:

Лимфа - жидкая ткань организма - течет по лимфотокам, имеет лимфо-узлы... короче является нашей "канализационной" системой и "обезвреживает вредные отходы". Пронизывает своими капилярами все. Если вы замечали, то при порезах или иных надрывов кожи и мягких тканях выделяется прозрачная или полупрозрачная жидкость - в народе еще ее "сукровицей" называют - это и есть лимфа.

Лимфа течет о-о-очень медленно, а с возрастом еще замедляется. По этому токсины тоже выводятся медленно. И токсическая травматизация тканей увеличивается.

Какая же тут взаимосвязь? Прямая, процесс микроциркуляции - это взаимодействие нескольких систем организма - кровеносные сосуды, собственно кровь, лимфотические сосуды и лимфа, и межклеточная жидкость...

Повторюсь, что в ключе данного канала, я говорю обо всем, что касается массажа. И расписывать сложный биохимический механизм микроциркуляции я не вижу смысла (по крайней мере в этой статье).

И так для того что бы токсины отлично покидали наше тело, желательно что бы лимфа текла побыстрее, - а следовательно была более жидкая.

Для этого нам надо пить достаточное кол-во жидкости (из расчета 35-40 мл воды на 1 кг веса, а не 1,5 литра...) и механически ускорять лимфоток.

Следовательно для комплексного лечения целлюлита помимо нормализации образа жизни, и возможно применения определенных препаратов, крайне необходимо проходить курсовое лечение массажем!

А именно: лимфодренажный и антицелюлитный (совместно).

Воздействие этих двух видов массажа во много раз увеличивает вероятность выздоровления и длительного поддержания хорошего состояния кожных покровов!

Благодарю за внимание!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Психолог, массажист