Человек- водоросль. Бултыхается он в болоте - от него будет пахнуть гнилью, зацепился за сучок в проточном ручье - будет чист и свеж...

1606751294-1281460860-ph02w.jpeg

(Начало рассказа здесь.) 

- Вот, как ты думаешь? – Петр уже прочно перешел в общении со мной на «ты». – Почему эта седьмая сестра повела себя не как все?

- Хотела быть инаковой. Особенной.

- Не хотела, а заявила, что она такая.

- Как Артамонов.

- Кто-кто?

- Не важно…

- Проблема в том, что человек все предстоящие ситуации подспудно делит на: «хватит смелости, сил»; «не хватит смелости, сил».

- Седьмая решила осмелиться?

- Не только. Она оправдала свои желания. Нашла тысячу причин, почему в крамольном возжелании нет ее вины…

Тут меня слегка бросило в жар. Петр тем временем продолжал:

- Чтобы человеку хватило смелости, сил, должно быть соответствующее окружение. Человек- водоросль. Он впитывает в себя ту субстанцию, в которой находится. Бултыхается он в болоте – от него будет пахнуть гнилью. Зацепился за сучок в проточном ключевом ручье – будет чист, свеж… Вы с Борькой, насколько понимаю, когда-то были почти одинаковыми. Потому что учились вместе, «варились» в одной среде… А теперь?

- А теперь мы разные?

- А ты сам как думаешь?

Я пожал плечами.

- Правильно думаешь! Подумай еще. Посмотри со сна… Ты ведь час назад еще спал. А, как? По московским меркам возможно за час буквально встать, поесть, познакомиться с новым человеком, - он выпячил грудь вперед, явно обозначая этого самого человека. – Прослушать целую экскурсию и оказаться в совершенно незнакомом тебе месте?

Я ничего не ответил. Вопрос был явно риторический. Единственное, хотел возразить, мол, а разве рассказ про легенду о сестрах, к тому же не законченный  – «целая экскурсия»? Но и возражать не стал.

- Вот постой здесь! Посмотри со сна на сосну-отшельницу, - экскурсовод не предложил, скорее, скомандовал, - поразмышляй… И мы помолчим, тоже посмотрим…   

Я стоял и думал про Аллу и Артамонова. Про Аллу думать было приятно, про Артамонова  - не очень. Но, по крайне мере, Петя объяснил мне, отчего столь ценятся эти выбрасывания денег на сторону. «Иная среда». Люди желают глотка «иного воздуха». Артамонов для них, для их болота выходец из того самого «чистого ручья». Плюс откат. Да, известная ведь вещь: отдаешь кому-то выгодный заказ, и за то, что этот заказ достался именно ему – тебе процент от гонорара…

 

Потом я снова вернулся мыслями к Алле… Потом мне думать надоело. Я обернулся. Петра с Аллой не было.

На том месте, где всего несколько минут назад стояла жена моего однокашника из снега торчал бутон физалиса. Оранжевый и дутый, как ее куртка.  Через десять метров еще один такой бутон… Потом еще… целая ветка... Я их раньше не заметил или они появились только что? Я пошел по этим "меткам".

 

Физалисы закончились на площади. Возле памятного знака. Это был каменный крест с истертой надписью. Различались только два слова: «Спаси и сохрани!» 

(Продолжение...)

(Начало рассказа здесь.)

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Наталья Шеховцова, писатель и журналист. Диплом МГУ. Работала в "Комсомолке", " АиФ" и на канале "Россия".