Человечество теряет духовность. На смену духовности приходит "Золотой телец"

Здравствуйте уважаемые читатели!

В век глобализации и развития технического прогресса, мы перестали замечать, что всё больше и больше пользуемся благами прогресса и цивилизации. Мы всё больше стали потребителями всего от цивилизованного мира, и всё меньше задумываемся о нашей культуре, национальных обычаях, и нравственности. Человечество по сути сменило культ, отрекшись от духовности, предпочитая "Золотого тельца"

Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды. Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше, но радуемся меньше. Имеем большие дома, но меньшие семьи. Планирование семьи стало алгоритмом жизни. А наличие дорогого авто, с фотографиями заграничных отпусков на страницах в инстаграме, стало культом пропаганды удачной жизни.

Сколько существует человечество, столько и сопровождает нас культ, как "вера". Впринципе мы и отличаемся от животного мира именно своей духовностью.

Нам людям обязательно нужно во что-то, или в кого-то верить. В древние времена человечество возлагало разные жертвы богам. Начиная от человеческих жертв, заканчивая снопом ржи славянскому богу "Велесу". Всю историю своего существования люди всегда шли в божьи храмы для слушания проповедей жрецов, священников, имамов, браминов и прочих служителей культов.

Прошли века и тысячелетия. Отношение к религии к как таковой особо не изменилось, потому-что мы сами люди остались прежние. Меняются только храмы, и названия богов, стали прибавляться и множиться кумиры. Сегодня рядовой гражданин, не важно какой страны, не спешит в божий храм чтобы послушать проповедь священника, и не важно какой конфессии. Что нужно заметить, духовность сменилась на религию потребления. В выходные дни люди спешат в торговые центры для проведения досуга. Где есть кино, торговые галереи, детские площадки и прочие аттракционы. Вместо божьих храмов мы спешим к компьютерам, планшетам, и не выпускаем из рук смартфоны. Раньше мы жертвовали деньги храмам и жрецам, сегодня жертвуем средства международной информационной паутине под названием интернет. Нынче виртуальные адепты донатят своим политическим кумирам, или летят донаты ради раскрутки виртуального юнита в какой-либо онлайн-игре.

Зачем слушать проповеди священника? Если вместо них интереснее послушать, порой бесполезный трёп, ТОПового блогера в инстаграме. Кто-то воздвиг себе в кумиры Водонаеву в топлес. Ибо животные инстинкты у многих берут верх над духовностью. Кто-то создал себе икону-кумира Навального, веря, что продавшийся ЦРУ выпускник Йельского университета обязательно построит "Россию будущего" без коррупции. Кто-то готов порвать любого оппонента, защищая Путина. И подобных кумиров можно перечислять очень долго. В одной из передач "Бесогон" Никита Михалков красочно назвал таких кумиров "повелителями душ". Везде мы пытаемся продать свою душу чему-то необычному. Мы раньше шли на исповедь в храм, сегодня мы стали подписчиками у какого-то ютюбера, или инстаграмщика, и причащаемся пустой болтовнёй медиа-бездельника. Получается, что люди просто-напросто сменили религию. Но верить в кого-то, или во что-то не перестали.

Россия есть светское государство, как и все европейские. Церковь отсоединена от государства. Но российские священники хотят все-же закрепиться в конституции РФ. Лично я вижу в этом такой момент. Ввиду агрессивных выпадов и навязывания ЛГБТ-сообществ однополых браков в России, церковь и пытается вмешаться к недопущению этого. Но это лишь одна из великого множества причин. В ленте читаю много гневных комментариев о помощи нашего государства церкви с вопросами "зачем". Если обратиться к опыту европейских государств и США, то в РФ помощь церкви мизерная. В США к примеру идёт субсидирование более чем по 200 направлениям сект только на христианской платформе. Я уже не говорю о секте "Сайентологов" и "Мормонов". И ни дай бог, если в соцсетях США какой-нибудь гражданин гневно начнёт осуждать "Белый дом" за это. В Британии также идёт субсидирование англиканской церкви, и выделяются очень большие средства. Для оппонентов сразу отвечу, интернет-ссылки я не читаю. Я обращаюсь к первоисточникам, рекомендую работы профессора и доктора философских наук Гуревича.

Мы, человечество , обязательно верили, и будем верить всегда в кого-то. Сегодня к сожалению начал лидировать "Золотой телец". Появилось, повторюсь, множество кумиров и лже-пророков. Мы стали забывать главные заповеди. Думаю, что стоит иногда вспоминать о них.

Для атеистов просто скажу. Россия светское государство. За уши силком в божьи храмы никого не тащат. Я не вижу противоречий, если в конституции РФ будет внесена поправка о Боге. У вас, атеистов, есть свои кумиры, и ваше право молиться только им. И никто вас за это не осудит.

Я в Божьем храме бываю очень редко, как рядовой прихожанин. И стараюсь придерживаться старых и нужных традиций, которые во время воспитания вкладывал в своего сына. А тут изложил всего-лишь свою точку зрения отношения к религии, и являюсь противником кумиров любого толка.

Мне будет интересно узнать ваше мнение. Что вы думаете? Пишите комментарии. Делитесь своим мнением. 

Наилучших всем пожеланий. 

Подписывайтесь на мою линию в telegram-канале КУХОННАЯ ПОЛИТИКА, я уже в команде "Товарища майора".Горячие новости, юмор, сарказм, сатира.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи