Чем заменить пшеничную муку - безглютеновые альтернативы

Здоровый образ жизни массово вошел в нашу культуру еще в начале ХХI века. Одним из популярных течений стала безглютеновая диета. Но чем заменить пшеничную муку если жизнь без мучного не представляется возможной? Давайте разбираться вместе.

Если у Вас аллергия на глютен или Вы решили попробовать для себя безглютеновую диету, вам придется отказаться от всего, что содержит пшеницу, рожь, ячмень и овес (иногда можно найти безглютеновые овсяные хлопья). Благодаря широкой популяризации безглютеновой диеты, на полках супермаркетов можно найти множество альтернатив пшеничной муке, которые Вы можете использовать для приготовления любимых блюд. 

Гречневая мука

Гречневая мука, пожалуй, самая широкоизвестная и доступная альтернатива пшеничной муке. По цене гречневая мука стоит немного дороже, но она практически в одной ценовой категории с цельнозерновой пшеничной мукой. Гречневый хлеб может стать отличным заменителем пшеничному, а ставшая в последнее время очень популярной японская лапша соба изготовляется как раз из гречневой муки.

Рисовая мука

Рисовая мука стоит вдвое дороже обычной пшеничной, но она может заменить ее практически в любом блюде - торты, панкейки, бисквит, кексы. В рисовой муке много белка, клетчатки, она благотворно влияет на пищеварение и содержит холин, который поддерживает здоровье печени.

Миндальная мука

Миндальная мука - довольно дорогая альтернатива пшеничной, однако она обладает рядом полезных для организма свойств: в ней содержится много белка, витамин Е, манган, клетчатка и мононенасыщенные жиры. Кроме того, она поддерживает баланс сахара в крови.

Мука из нута

Муку из нута можно сделать самостоятельно из сухого нута. Один стакан нутовой муки содержит больше витамина В-9, чем нам необходимо в день. Она содержит полезные антиоксиданты, в ней меньше калорий чем в обычной муке, а насыщение наступает быстрее. Кроме того, она имеет меньшее воздействие на уровень сахара в крови чем пшеничная мука, содержит много белка и клетчатки.

Сорговая мука

Мука из сорго является источником витаминов и минералов для организма - в ней содержится более 20 разных нутриентов. Она также поддерживает здоровье костей и пищеварительной системы, способствует похудению, улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы и улучшает метаболизм. Кроме того, мука из сорго повышает уровень энергии благодаря высокому содержанию витамина В-3

Амарантовая мука

Мука из амаранта является источником белка и клетчатки, а также снижает уровень воспаления, понижает уровень холестерина и способствует похудению.

Мука из тапиоки

Мука из тапиоки не очень распространена в наших широтах, однако она обладает рядом полезных свойств для организма. Она легко переваривается, является отличным источником кальция и железа, однако очень калорийна - одна чашка тапиоки содержит 544 ккал.

Кукурузная мука

Кукурузная мука богата антиоксидантами и клетчаткой, поддерживает здоровье пищеварительной системы, является источником энергии, но за счёт этого содержит много углеводов. Благодаря содержанию витамина А, она положительно влияет на здоровье кожи, а благодаря витамину В-9 является полезной во время беременности.

Кокосовая мука

Кокосовая мука содержит триглицериды средней цепи, которые защищают организм от бактерий и вирусов, улучшают здоровье сердечно-сосудистой системы и головного мозга. Кроме того, кокосовая мука содержит почти в 10 раз больше клетчатки, чем обычная мука. Она также содержит много полезных растительных жиров и нутриентов.

Это лишь подборка самых популярных видов безглютеновой муки - на самом деле их гораздо больше, так что каждый сможет найти себе муку по душе.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Консультант по питанию, люблю активный отдых, пишу о здоровом образе жизни, делюсь личным опытом