Чем опасно молоко для здоровья?

1607095921-milk-2474993-1280.jpeg

Молоко считается полезным для костей и зубов, но оказывается во многом оно и вредно для здоровья.

В странах, где большинство людей кушают молоко мало, остеопорозом реже болеют, чем в странах, где его много употребляют. Другими словами, молоко не дает никакой прочности костям.

При остеопорозе вымывается кальций. Помимо его в молоке есть животные жиры, которые вымывают из костей фосфор и кальций.

Кальция в молоке слишком многовато, чтобы он весь усвоился. Такая пища, которая полна кальция, то организм выводит все лишнее. А то, что вывести не удается, откладывается в других местах. У тех, кто любит молочное, кальций можно увидеть в артериях в виде бляшек, в головном мозге и около органов. Эти отложения могут вызвать инфаркты, инсульты и мочекаменную болезнь.

Но, а если уж не можете без молока, лучше скушайте кефира или сметаны. Вреда от этого не будет.

В молоке еще содержится лактоза, и для ее усвоения необходим фермент, который не у всех вырабатывается в нужном количестве. У некоторых возникает непереносимость лактозы.

Кто страдает хроническим кашлем или насморком, першение в горле есть, болят уши и появляется сиплость голоса, то это говорит об аллергии на молочные продукты. Следует хотя бы на месяц исключить из меню и понаблюдать за организмом.

Кальций, который хорошо усваивается, находится в укропе, капусте, фасоли, миндале, фисташках, оливках.

Для укрепления костей помогут нагрузки в виде бега, йоги, езды на велосипеде.

Полезны солнечные ванны. Это побуждает к выработке витамина Д, без которого кальций не может усвоиться. Для этого на солнце нужно быть минут 20 каждый день.

Если чувствуете, что кальция не хватает, то обязательно сдайте анализ крови на него. Если он в норме, то вам следует правильно питаться и вести подвижный образ жизни.

А если понижен уровень, то надо обратиться к эндокринологу. Он назначит вам диету и препараты, которые решат эту проблему.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор