Чем пахнет Румыния? Или почём королевские дары для молдавского суверенитета

1625653229-.jpeg

Чем пахнет Румыния

 Помню в детстве моя прабабушка, рассказывала, что до прихода Советской власти правобережное население Бессарабии, провинции Королевской Румынии в большинстве своем было малограмотным и технически отсталым, особенно это касалось захолустных городков, сел и деревенек. Читающих и считающих молдаван были единицы. Только с приходом Советской власти все кардинально изменилось и образование стало доступным массам. Кто-то может упрекнуть, что большевики принесли с собой не только просвещенность, но и  гражданскую войну с репрессиями, что же история не терпит сослагательного наклонения, на эти факты я чуть позже буду опираться проводя параллели с современностью.

И так девяностые года, прошлого века, ненавистный коммунизм канул в лету, дорога к процветанию и счастливому будущему открыта, молдавский вагон набирает ход…

И этим не преминула воспользоваться, в первую очередь, кто бы мог подумать, бывшая коммунистическая номенклатура советской Молдавии, которая освободившись от партийного ярма и ответственности принялась прибирать к рукам некогда народное достояние, не забывая на чем свет стоит ругать минувшие порядки и конкурентов из числа бывших однопартийцев.

Справедливости ради нужно отметить, что в партийную элиту МССР входили не только этнические молдаване. Именно это и предопределило возникновение национального вопроса, а не декларируемое поднявшими голову румынскими унионистами – ущемление интересов титульной нации. Только борьба за власть и господство, ресурсы и деньги, для чего как известно все средства хороши – даже обман собственного народа.

Разжигание национальной розни, в первую очередь, должно было позволить сосредоточить власть в одних руках, избавиться от возможной оппозиции, особенно из числа национальных меньшинств. Если Адольф Гитлер во всем винил евреев, коммунисты – врагов народа, то молдавские нацмены – СССР, РСФСР и русских. Именно так в благодатной Молдавии под вывеской самоопределения, свободы и стремления к суверенности возникло псевдонациональное движение, поддержанное из Вне. Истинное предназначение, которого оболванивание нации под громкие лозунги и несбыточные обещания новоиспеченных вождей.

Молдаван обманули!

Тридцать лет прошло и это очевидный факт, никогда экономически господствующие элиты не ставили стратегической целью развитие собственной страны и народа, молдавская земля не их Родина, это всего лишь коммерческий проект, приносящий хорошую прибыль, а население-ресурс. И подтверждением этому являются дворцы в Нидерландах, Черногории и Новой Зеландии. Дети молдавских олигархов учатся, живут и работают там, где нет ни одной бактериологической лаборатории США, где нет ни грамма захороненных отходов ядовитых изотопов ядерных реакторов – другими словами не в Молдове. А финансовые счета молдавских господ явно не в леях, и явно не в Кишиневских банках.

Так где их Родина, где их народ, и где они видят и строят свое будущее, ответ прост – не в Молдове. Домнул Плахотнюк тому яркий пример.

У меня возникает вопрос, а могли ли «бравые молдавские гайдуки» все это провернуть в одиночку, вывод очевиден – нет не могли, кто бы им позволил!

Центральное руководство СССР было уже слабым и не способным управлять союзными республиками, поддерживать в них своих сторонников. И тут появились «другие ребята» – во фраках или бейсболках, с серьезными  возможностями, не менее серьезными намерениями и условиями, а кроме того давно отработанной в Афганистане, Мали, Бирме программой возрождения «национальной идентичности».

От их «дружеских» предложений, без лишних дырок в организме (ну или в банковском счете, что для власть имущих еще страшнее) отказаться точно не моглось, да и не очень хотелось. Вот молдавские патриоты покорились, а в награду получили возможность рулить исключительно в интересах «молдавского народа», естественно под демократические овации западных кураторов и их недремлющим оком.

Несомненно, любой рациональный национализм это здоровое явление, консолидирующий нацию, этнос, общество, опирающийся на институт независимости и суверенности государства. Но отличительной особенностью молдавского нацвозрождения является то, что под его вывеской скрывалась иная сущность, искусственно созданная спецслужбами лучшего друга Молдавии, с королевскими амбициями – Румынией.

Вы знаете есть друзья с которыми опасно враждовать, но есть и такие с которыми дружба становится смертельной. Румыния прямо заинтересована в возвращении Бессарабских земель. Т.е. в потере Молдовой своего суверенитета, в смерти Молдовы как государства и превращении, трансформации молдавского этноса в румынский. Ничего хорошего для людей, считающих себя молдаванами это не принесет. Примеры есть: пытки в застенках и расстрелы собственных граждан, убийства школьников, уничтожение из этнической неприязни национальных меньшинств, вот чем известна Румыния.

Развал СССР,  ослабление центральной власти в 90гг. позволила агентам «Сигуранцы» проникнуть и закрепиться на ключевых постах молдавского инстеблишмента, а захват власти гражданкой Румынии М.Санду станет последним гвоздем в крышку гроба молдавского внутреннего суверенитета. В настоящем решается вопрос узурпации парламента.

Вмешательство во внутренние дела Молдовы стало фактом, который скрывать просто нелепо и даже глупо. Молдова стала единственным государством президент которого – агент иностранных спецслужб.

По моему, этот феномен можно назвать мягкой колонизацией, которая пришла на смену жесткой экспансии прошлых столетий, а национализм, в конкретном случае средство промывания мозгов и ликвидации государственной идентичности. Особенно уязвимой и незащищенной оказывается молодежь, и нужно отдать должное за истекшие тридцать лет Румыния полностью изменила ментальное сознание молодого поколения молдаван.

Сейчас в основу молодежной политики вкладывается очередная идея проевропейского движения и это дает очевидные плоды. Подрастающее поколение считает, что везде лучше, но только не в Молдове, тем  самым освобождая жизненное пространство «чистому этносу» - румынскому.

Приведу пример. Знакомый из с.Фырладаны, очень радовался тому, что с румынским паспортом он может работать в Англии, Франции и Германии, заметьте не учиться, а именно работать. Спрашиваю у него, а где ты трудишься? Он отвечает – на фабрике по изготовлению типографской краски. И с гордостью – там практически одни молдаване работают. Уточняю – а англичане там есть? Он – да есть, но они работают только в администрации. Конечно они работают только в администрации, ведь типографская краска содержит свинец и ртутную амальгаму. Зачем джентльменам травится самим и ставить под угрозу здоровье своих еще не родившихся детей, когда есть дешевая рабсила из Молдовы.

Вот такой вектор проевропейского развития уготован молдаванам, уж точно не тот который им предлагала Советская власть.

Так к чему я начал за образование, сейчас Румынии и прорумынским элитам оккупировавшим Молдавию, как и сто лет назад, не нужна образованная молодежь, нужны лишь ресурсы, в том числе и человеческий, часть которого будет бездумно бегать с флажком, другая бездушно убивать тех на кого покажут пальцем и верить в свое превосходство, а третья вкалывать от зари до зари на «Корону» – Румынии или Британии не важно. В свою очередь грамотный молодой человек для западной цивилизации опасен, по этому его нужно держать в ежовых рукавицах, или воспитать самому, вложить необходимый генетический код. Второе проще, чем и успешно занимаются, например предоставляя бюджетные места в румынских вузах для детей из сливок общества. Майя Санду тому нагляднейший пример – настоящая  воспитанница румынских специализированных яселек «Сигуранцы».

Западу в Молдавии никого не жалко, также как не было жалко в затравленном опием Китае, порабощенной Индии и уничтоженной Африке. Молдова и её народ для них ресурс, а нынешняя политическая власть средство.

Права была моя покойная прабабушка Алена: «Румыния – нам не друг, от нее пахнет безысходностью».

Автор статьи:  Виталий Чокой.

Опубликовано, по просьбе автора - Евгением Кулагиным.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор