Чем полезна крапива для организма

Крапива известна человечеству с незапамятных времен. Найти это растение можно практически повсюду: от лугов и зарослей в полях до уродливых пустошей и обочин автомагистралей. Несмотря на то, что растет крапива повсеместно, ее следует собирать только в незагрязненных и отдаленных от путей сообщения районах, так как только в чистом виде ее использование принесет пользу организму. Лекарственными свойствами обдают как листья крапивы, так и корни.

Крапива

Крапива оказывает благотворное влияние на все системы организма и применяется при:

- заболеваниях мочевыводящих путей,

- слабости и интоксикации организма,

- авитаминозах,

- нарушениях обмена веществ,

- кровотечениях различного типа,

- ревматических заболеваниях,

- воспалениях слизистых оболочек,

- диабете,

- чрезмерном потоотделении.

Крапива является мочегонным средством и способствует вымыванию патогенных микроорганизмов и производимых ими токсинов. По этой причине ее используют при воспалении мочевыводящих путей, мочекаменной болезни, подагре.

Крапива

Благодаря богатому содержанию витаминов, минералов и натуральных растительных красителей крапива рекомендуется для детоксикации организма: она помогает быстро избавиться от токсинов в воспаленных участках, обогащает организм полезными веществами и укрепляет иммунную систему. Витамины К и С, а также дубильные вещества способствуют остановке кровотечений, связанных с возникновением различных недугов. Помимо этого, большое количество микроэлементов, витаминов, а также каротиноидов и хлорофилла повышает уровень гемоглобина в крови и поддерживает нормальный уровень сахара.

Также растение оказывает тонизирующее действие на кожу и регулирует работу потовых желез. С чрезмерным потоотделением можно бороться, принимая ванну с настоем листьев крапивы или отваром ее корней. В случае потливости ног стоит замочить их в настое крапивы и шалфея.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор