Чем полезны человеку голосеменные растения? (часть 4)

1602160024-.jpeg

   Порядок подокарповые (Podocarpales)

 

     Сем. подокарповые (Podocarpaceae)

     Род подокарпус, ногоплодник (Podocarpus) даёт ценную деловую древесину.

     П. широколистный (P. latifolia (Thun.) R. Br. ex Mirb.)  и

     П. удлинённый (P. elongata L  Herit.) образует большие прибрежные леса в Ю. Африке.              

     П. крупнолистный, китайский, или инумаки, куза-такинаки (P. мacrophyla Don.)  с широкими дугонервными листьями, как декоративное растение разводится на юге. Объект искусства бонсай.

     Род дакридиум (Dacrydium) включает несколько эндемичных видов Н. Зеландии, Фиджи, Тасмании и др. островов ю. части Тихого океана. Это деревья высотой до 20 м и диаметра до 0,8 м с характерной поверхностной корневой системой, дающие ценную деловую древесину.  У некоторых видов из сердцевины ствола отгоняют известное в косметике и парфюмерии эфирное масло.

 

     Порядок тиссовые (Taxales)

 

     Сем. головчатотиссовые (Cephalotaxaceae)

     Род головчатый тисс (Cephalotaxus).

     Г. т. костянковидный, японский (C. drupacea Sieb. et Zucc.) с семенами содержащими жирное масло, пригодное для выработки лаков и красок - декоративный вид из Ю.- В. Азии, обязательное дерево японских садов, в России разводят на Черноморском побережье. От тисса обычного, с которым путают головчатый тисс, последний отличается значительно более длинной (до 4 см) хвоёй.

     Г. т. Форчуна (C. fortunei Hooker). Имеет ещё более длинную, чем у тисса костянковидного, плоскую, тёмно-зелёную с синим отливом хвою. На Черноморском побережье встречается в декоративной грунтовой культуре, севернее – в комнатной.

 

     Сем. тиссовые  (Taxaceae)

     Род тисс (Taxus)

     Т. ягодный (Taxus baccata L.) очень долговечен (2 – 3 тыс. лет), чрезвычайно теневынослив, имеет негниющую древесину – отсюда название «негной-дерево». Охвоение очень густое, крона яйцевидно-цилиндрическая многовершинная. Из-за ценной древесины цвета бордо (известной у краснодеревщиков как «красное дерево», что не верно), твёрдой, плотной как кость, почти истреблён в своём ареале. Родина – З. Европа и Кавказ. Присеменники сочные, ярко-красного цвета, съедобны и привлекают птиц. Семена же, как и другие части растения, ядовиты, содержат алкалоид таксин, однако олени, косули и зайцы объедают растение без вреда для себя. Теперь часто разводится в садах и парках, так как легко переносит стрижку и может принимать причудливые формы, долго сохраняющиеся из-за медленного роста. Применяется для посадки в тенистых местах в виде групп, солитеров и боскетов, а колонновидная форма – в партерах. Выдерживает мороз до 25 - 30°С, хорошо растёт под Москвой.

     Т. тонкозаострённый (T. cuspidata Sieb. et Zucc.) с Дальнего Востока даёт так называемое «розовое дерево», востребованное в деревянной мозаике, интарсии, облицовке мебели ценным шпоном.

     Род торрея (Torreya). Деревья с жёсткой тёмно-зелёной хвоёй из флоры Японии, Китая, США.

     Т. орехоносная, или кая (T. nucifera Sieb. et Zucc.). Японский вид. На родине любим как объект садоводства; семена употребляются в пищу, перерабатываются на столовое масло, лак и краску; древесина ценится в столярном деле. Как декоративное дерево разводится на Черноморском побережье Кавказа.

     Т. крупная (T. grandis Fort. ex Lindl.). Вид китайского происхождения, встречающийся в декоративной культуре Черноморского побережья.

 

     Т. калифорнийская, или мускатная (T. californuica Torr.). Древесина, хвоя и семена источают резкий мускатный запах. Изредка разводится на Кавказе как декоративное дерево. Считается наиболее холодостойким видом торреи.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор