Чем полезны человеку лавровые растения?

1602423485-.jpeg

     Надпорядок лавровые (Lauranae)

 

     Порядок лавроцветные (Laurales)

 

     Сем. лавровые (Lauraceae)

     Род лавр (Laurus) образует растительную формацию – лавровые леса в Ю. Европе.

     Л. благородный (L. nobilis L.) содержит эфирные масла во всех частях (в листьях 0,7 – 3,5% на сухой вес), применяемые в парфюмерии, медицине, пищевой промышленности. Листья и молодые побеги, высушенные в тени, - традиционная пряность (лавровый лист). Запах лавра не переносят мухи и москиты. Плоды содержат жирное масло, применяемое в медицине: околоплодники – жидкое (26% на сухой вес), семена - твёрдое (13%). Лавровый венок уже издавна возлагался на голову победителя в состязаниях (отсюда слово «лауреат»). Даёт хорошую древесину, ценное зелёное масло из плодов применяется для производства мыла. Декоративен, широко используется для этих целей в закрытом и открытом грунте. Хорошо переносит стрижку, образует плотные живые изгороди, бордюры, фигурно оформленные группы. Дико растёт в Закавказье, на Кавказе – разводится. Основные производители лаврового листа – Италия, Греция, Сербия.

     Род коричник (Cinnamomum)

     К. камфорный, лавр камфорный (C. camphora Net. E.). Огромное дерево высотой до 50 м,  уроженец Тайваня и Японии, доживающее до 5 тыс. лет. Древесина  и листья содержат камфору - важное лекарственное средство (в листьях до 2%), которую добывают перегонкой древесины с водой. Медицинское применение камфоры обусловлено, прежде всего, высокой фитонцидностью; кроме того, она необходима при производстве лака. Резкий запах растения – защита его от вредных насекомых. Единственная культура плантаций, которая не нуждается в химических обработках. Для защиты других культур его специально подсаживают на плантации. Единственный вид насекомых, который любит запах камфоры – тропический шелкопряд, поедающий листья к. к. и выбрасывающий крепкую как капрон бесцветную нить. Местные жители специально разводят его и используют нити как лесу для нужд рыболовства. Для защиты от моли щепки к. к. кладут в платяные шкафы, но лучше для этого подходит мебель, изготовленная из древесины этого дерева. Местное сельское население Тайваня спасается от тропических комаров и москитов дымокурами из хвороста к. к., действующими мгновенно. Разводится на Кавказе. Считается ценной декоративной породой, хорошо формируется и быстро отрастает после сильной обрезки, используется для уличного озеленения.

     К. ложнокамфорный (C. glauduliferum Meissn.). Отличается от предыдущего вида более крупными листьями с обычным очередным жилкованием, более морозостоек. Декоративные свойства те же. Листья содержат не чистую камфору, а только камфорное масло.

     К. цейлонский, коричное дерево (C. zeylonicum Blume) даёт кору – пряность (корицу), из листьев выгоняют эфирное масло.

     Род сассафрас (Sassafras)

     С. лекарственный (S. officinalis Naes.). Большое дерево из США и Канады, дающее т. н. сассафрасовую камфору, употребляемую в медицине. Листья в народной медицине Америки использовались при кожных заболеваниях.

     Род авокадо, от гватемальского «агуакате» - аллигаторова груша (Persea)

     А. огромное, или американское (P. gratissima C. F. Gaertn. = P. americana Mill.), даёт очень калорийные плоды весом 0,6 – 2 кг, которые содержат до 30% жира, 4% белка, почти все известные витамины в большом количестве: каротина – 60 – 70 мг%, В1 – 100 мг%, В2 – 170 мг%, С – 8 мг%, РР – 1 мг%, Е. Мякоть составляет до 70% веса плода. По вкусу она напоминает сливочное масло с привкусом грецкого ореха и, иногда, с запахом лавра или аниса. С одного дерева получают  до 50 кг питательных плодов. Мякоть кладут в салаты, употребляют для приготовления мороженого, кремов и супов. Из неё получают пищевое легкоусваиваемоё масло, по калорийности не уступающее сливочному. Плоды консервируют и замораживают. Мякоть плодов используется в косметике для приготовления всевозможных питательных кремов. Разводится на Черноморском побережье южнее Гагры, происходит из тропической Америки (Мексика, Гватемала). На родине а. – любимая пища бедняков и выращивается почти в каждом дворе. Едят намазывая мякоть плода на хлеб, и посыпая солью, перцем и зеленью. В качестве лекарства назначают диабетикам, ослабленным больным. Корка в Мексике считается лекарственным средством. Плоды обожают все животные, особенно кошачьи - леопарды и домашние кошки. Промышленная культура распространена лишь в США, Латинской Америке и Австралии.

     Род ореодафна (Oreodaphne)

     О. вонючая, тил (O. foetens Nees), или дерево дождя, с Канарских островов, описано ещё Плинием. Одно дерево даёт столько воды, что её хватает населению целого острова, например о. Иерро. Видовое название получила за древесину, источающую невыносимый смрад.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор