Чем полезны человеку папоротники? (часть 1)

 1601734795-.jpeg

Отдел папоротниковидные (Polypodiophyta)

Создают основной фон растительности на о. Тасмания и некоторых о-вах Н. Зеландии. Папоротниковидные – чувствительнейшие гигрометры, индикаторы климата. Отсутствуют в степях и пустынях, а в условиях прохладного влажного климата способны расти даже в соседстве с ледниками, как. например, древовидные папоротники Н. Зеландии. 

     Класс ужовниковые (Ophioglossopsida)    

     Порядок ужовниковые (Ophioglossales)

     Сем. ужовниковые (Ophioglossaceae)

     Род гроздовник (Botrychium)

     Г. полулунный, или ключ-трава (B. lunaria Sw.) встречается на лугах. Русское название происходит оттого, что по легенде «цветок» этого папоротника позволяет открывать находящиеся в земле клады. Растение интересно тем, что имеет короткий, скрытый в земле стебелёк, из которого выходит один лист, являющийся как вегетативным, так и плодущим. В полдень лист поворачивается узким сечением в направлении юг - север, предохраняясь от перегревания (пример растения-компаса). Ядовитое для людей и скота растение. Пастухи в Альпах считают, что коровы, наевшись ключ-травы, перестают давать молоко, а овцы и козы погибают.

     Класс мараттиевые (Marattiopsida)

     Порядок мараттиевые (Marattiales). Растения морфологически напоминают древовидные папоротники – из надземного короткого клубневидного стебля отрастают огромные перисторассечённые листья длиной до 6 м, с мясистыми прилистниками, содержащими запас крахмала.

     Сем. мараттиевые (Marattiaceae)

     Род мараттия (Marattia). Некоторые виды очень декоративны и разводятся в крупных оранжереях.

     Род ангиоптерис (Angiopteris)

     А. прямостоячий (A. erecta Hoffm.) - популярный оранжерейный вид, встречающийся на о. Мадагаскар.

     Класс полиподиопсиды (Polypodiopsida)

    Подкласс полиподииды, или собственно папоротники (Polypodiidae)

    Порядок осмундовые (Osmundales)

     Сем. осмундовые (Osmundaceae)

     Род осмунда, чистоуст, чистоус (Osmunda)

     Ч. королевский, осмунда величавая (Osmunda regalis L.) из Закавказья – один из красивейших декоративных папоротников с эффектной листовой воронкой длиной до 2 м, а корневище его широко применяется в оранжереях как субстрат для культуры орхидей.

    Порядок полиподиевые (Polypodiales)

     Сем. полиподиевые, или многоножковые (Polypodiaceae)

     Род многоножка (Polypodium)

     М. обыкновенная, сладкий папоротник (P. vulgare L.). Настой и отвар корневища, имеющего сладкий вкус, используется в народной медицине при болезнях лёгких (астме, бронхите, туберкулёзе) в качестве мягчительного средства, как жёлчегонное - при заболеваниях печени, а также при болях в суставах, «ломоте», головной боли.

      Род платицериум, плоскорог (Platycerium)

      П. лосерогий (Р. alcicorne (Willeraet) Desv.) из тропиков восточного полушария – очень декоративный папоротник, разводимый в оранжереях. Верхние листья рассечены наподобие рогов лося (отсюда видовое название от лат. аlces – лось, cornu – рог), нижние образуют нишу, где скапливается до 1 ц гумуса и развиваются придаточные корни.

     Род страусник (Matteuccia = Onoclea)

     С. обыкновенный, чёрная сарана (M. struthiopteris (L.) Tod.) Красивейший папоротник умеренного пояса – плодущие листья напоминают перо страуса. Может служить декоративным растением, выдерживает пересадку в сады и парки. Растение ядовито для скота (кроме корневищ). На севере России им травили клопов.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор