Чем полезны человеку папоротники? (часть 2)

1601810830-.jpeg

   Порядок циатейные (Cyatheales)

 

     Сем. циатейные (Cyatheaceae)

     Род диксония (Dicksonia) включает виды древовидных папоротников Австралии, Н. Зеландии, Филиппин, Гвинеи и Малайского архипелага, близ ледников способных выдерживать и отрицательные температуры.

     Д. антарктическая (D. antarctica Labill). Распространённый вид, вырастающий до 10 м, а на родине – и до 15 м высотой. На о. Тасмания образует чистые папоротниковые леса, а в Ю.- В. Австралии встречается как подлесок эвкалиптовых лесов. Весьма декоративна, разводится в крупных оранжереях.

     Род циботиум (Cibotium) включает тропические азиатские и американские древовидные  папоротники.

     Ц. баромец (C. barometz (L.) J. Sm.). Видовое название – искажённое от славянского баранец, баранчик, дано растению, как, впрочем, и плауну-баранцу, в честь мифического и мистического растения Агнец Скифский, приносящего плоды в виде ягнят. Действительно, ствол папоротника густо покрыт волосками, напоминающими овечью шерсть. Это опушение, высоко ценимое в медицине и обладающее эффективными кровоостанавливающими свойствами, уже со средних веков экспортировалось в Европу из мест произрастания баромца – Ю.- В. Азии. Местное население разнообразно использует растение – крахмалистая сердцевина стволов и молодые листья идут в пищу и на корм свиньям; из упругих стволов вяжут гати на заболоченных дорогах. Разветвлённые корневища служат субстратом для выращивания в оранжереях орхидей и бромелиевых.

     Ц. Шиде (C. schiedei Schlecht. et Cham.). Мексиканский вид, широко известный в оранжерейной и, даже комнатной культуре, как изысканно декоративный древовидный папоротник.     

     Род птеридиум (Pteridium, от pteris – крыло, по форме листьев)

     Папоротник-орляк (P. aquilinum Kuhn., от aquila - орёл). Корневище содержит съедобный крахмал (до 46%). Солёные, маринованные побеги – блюда восточноазиатской кухни. Охотно поедается свиньями, для других животных он ядовит. Содержащийся в траве фермент тиаминаза, разрушающий тиамин (витамин В1), вызывает у лошадей гипо - и авитаминоз В1, проявляющийся чаще в раскоординированности движений. Крупному рогатому скоту недостаток тиамина не страшен, но из-за наличия в траве невыясненного вещества, у животных после поедания орляка развиваются симптомы лучевой болезни (разрушение костного мозга, раковые опухоли). Корневище употреблялось при изготовлении пива и клея. Оно мылится с водой, раньше во французских деревнях использовалось как мыло. Листья могут служить хорошей подстилкой для скота, улучшающей качество навоза. Из-за своеобразного запаха и противогнилостных свойств, в листья завёртывают плоды и овощи. В золе травы много калия, в силу чего она применялась в стекольном и мыловаренном производствах. Содержит значительное количество дубильных веществ. В народной медицине отвар корневища пьют при болях в желудке, отвар всего растения – от ленточных глистов, а надземной части – при ломоте в суставах и кашле.

 

     Сем. асплениевые (Aspleniaceae)

     Род листовик, сколопендра, костенец, или асплениум (Phyllitis = Scolopendrium = Asplenium).

      Л. сколопендровый, с. обыкновенная, или а. сколопендровый (Ph. scolopendrium (L.) Newm. =  S. vulgare Sm. = A. scolopendrium). К этим многочисленным названиям можно добавить ещё и народное – олений язык, данное растению за форму листьев – цельных вытянутых, крупных (до 60 см). Вид дико встречается на Кавказе, в Карпатах, горах Ю. Европы, распространён в комнатной культуре, где ценится за красоту и высокую теневыносливость. Теплолюбив – в грунте без укрытия зимой вымерзает.    

     Род щитовник (Dryopteris)

     Щ. болотный, женский (D. thelipteris A. Gray). Корневища используются как составная часть при приготовлении субстрата для культуры оранжерейных растений.

     Щ. большой, или папоротник мужской (D. filix mas Schott.). Корневище сильно ядовито – это специфическое средство от ленточных глистов, известное ещё Гиппократу. Верхняя часть собранных осенью корневищ – известное в медицине под названием Rhizoma Filicis maris средство, имевшее значение для экспорта. Применяется в виде экстракта и препарата филиксан. В народной медицине настой корневищ используют как противоглистное средство, отвар – при заболеваниях седалищного нерва, настойку – при сухом плеврите. Наружно настой рекомендуется при судорогах ног и ревматизме. В корневище содержится 8 – 12% дубильных веществ, филицин, флаваспидиновая кислота, альбаспидин и др. мышечные яды.

     Щ. Линнея, или многоножка тройчатая (D. linnaeana C. Christ.). Очень изящное растение, перспективное для введения в декоративную культуру.

     Щ. пахучий, каменный зверобой (D. fragrans Schott.). Папоротник с ароматичными листьями, содержащими кумарин. Среди местного населения Забайкалья каменный зверобой – популярное средство от головной боли; парами растения лечат болезни ушей, держа голову над кипящим отваром травы. Употребляется для настоек и как заменитель чая. Известен в тибетской медицине. Может служить сырьём для парфюмерных изделий.

     Род кочедыжник (Athyrium)    

     К. женский (A. filix-femina Roth.). Спороносные листья (вайи) отличаются нежностью и изяществом. Может служить декоративным растением.

     Род цистоптерис, пузырник (Cystopteris)    

     П. ломкий (C. fragilis Bernh.). Космополитный вид – встречается от Гренландии до Огненной Земли. Молодые листья обладают запахом горького миндаля. Споры содержат синильную кислоту.

 

     Подкласс сальвинииды (Salviniidae)

 

     Порядок сальвиниевые (Salviniales)

    

     Сем. сальвиниевые (Salviniaceae)

     Род сальвиния (Salvinia)

     С. плавающая (Salvinia natans All.) быстро развиваясь, сплошь закрывает поверхность водоёмов наподобие ряски. Водоплавающими птицами и рыбами, очевидно, не поедается. Очень нежное красивое растение.

 

     Сем. азолловые (Asollaceae)

     Род азолла (Asolla)

     А. каролинская (A. caroliniana Willd.) – быстро покрывающее водоёмы растение использовалось для уничтожения личинок малярийного комара, так как азолла перекрывает доступ необходимого насекомым кислорода.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор