Чем полезны человеку перечные растения?

1602506095-.jpeg

     Надпорядок перечные (Piperanae)

 

     Порядок перечноцветные (Piperales)

 

     Сем. перечные (Piperaceae)

     Род перец (Piper)

     П. чёрный (P. nigrum L.). Лазящий кустарник из Ю.- В. Азии. Даёт известную пряность перец (чёрный перец – костянки с морщинистым околоплодником, чернеющим при сушке; белый перец – костянки, очищенные от околоплодника). Запах зависит от эфирных масел и горечей, находящихся почти во всём растении. Возделывается во многих тропических странах.

     Бетель (P. betle L.). Листья употребляются в Ю.- В. Азии для жевания.

 

     Сем. кирказоновые (Aristolochiaceae)

     Род копытень (Asarum)

     К. европейский (A. europaeum L.). Растение обладает вкусом и запахом перца, что предохраняет его от поедания животными, содержит алкалоид азарин. Корень ядовит (ядовитое вещество азарон, исчезает при высушивании растения) и ранее употреблялся в медицине как рвотное средство.  Препараты копытня усиливают сердечную деятельность, не нарушая его ритма, вызывают сужение сосудов и повышают кровяное давление (по характеру действия сходны с адреналином). Настой листьев показан при лёгочной и лёгочно-сердечной недостаточности, обладает противовоспалительным действием (сужает сосуды и стимулирует лейкопоэз). Растение входит в комплексный препарат акофит (радикулин). Препараты обладают также жёлчегонным, мочегонным, слабительным, противоглистным и отхаркивающим действием. Получил известность венгерский препарат азаропект для лечения спастических бронхитов. Разнообразно растение применяется в народной медицине: настой листьев – при нарушениях сердечной деятельности; настой корневища – как рвотное и отхаркивающее средство при болезнях печени, жёлчного пузыря и глистах; отвар корня – противоалкогольное средство; примочки из отвара – при экземе нервного происхождения; уксусной настойкой лечат чесотку. В ветеринарии применяется как противоглистное, рвотное, возбуждающее и противолихорадочное средство.

     К. Зибольда (A. sieboldi Mig.). Обладает обезболивающим, отхаркивающим, рвотным и противоглистным действием. Применяется в народной медицине Д. Востока при разных нервных заболеваниях, парезах, параличах, головной боли. Высоко ценится в народной медицине Китая и Японии.

     Род кирказон (Aristolochia, от двух греческих слов, указывающих на полезное действие растения на женщин в послеродовой период).

     К. ломоносовидный (A. clematilis L.). Ядовитый многолетник из европейской части России. Листья с неприятным запахом. Интересен желтоватыми цветками оригинальной формы – трубчатыми, с косым язычковидным отгибом. Издавна известен оригинальный народный лечебный приём: при головной боли в шапку помещали цветки или плоды растения.

     К. понтийский (A. pontica Lam.). Травянистое растение из Закавказья. Имеет необычные крупные коричневые цветки причудливой формы, словно фонарик, подвешенный на тонкой цветоножке. Оригинальный цветок – своеобразная ловушка для насекомых, привлекаемых для опыления запахом падали. Иногда разводится с декоративными целями.

     К. манчжурский (A. mandshurica Kom.). Единственный древовидный вид к. во флоре России. Красивая лиана с Д. Востока, длиной до 15 м. Листья яйцевидные, светло-зелёные блестящие сверху и густоопушённые сизые снизу, длиной до 30 см, осенью желтеют. Красные цветки в форме кувшинчиков длиной до 30 см, с запахом падали. Морозостоек, разводится для вертикального озеленения до широты С.-Петербурга.

     К. крупнолистный, или твёрдый (A. macrophylla Lam. = A. durior Hill. = A. sipho L̀ Her.). Североамериканская лиана, взбирающаяся по опоре на высоту до 10 м, с крупными цветками с грязно-тёмно-пурпуровым отгибом. Листья широкояйцевидные, длиной до 30 см, сверху зелёные и блестящие, снизу сизовато-зелёные, сохраняющиеся почти до снега. Достаточно морозостоек, широко разводится в декоративной культуре для украшения беседок и заборов.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор