Чем полезны человеку плауны и плауновидные растения?

1601646266-.jpeg

     Сем. плауновые (Lycopodiaceae)

     Род плаун (Licopodium)

     П. булавовидный (L. clavatum L.) продуцирует обильное количество спор, находящих применение чаще всего в пиротехнике для фейерверков и бенгальских огней (содержат до 50% невысыхающего лёгкого масла, эффектно сгорающего со всполохами, без дыма и запаха). Споры используются при литье металлов для припудривания стенок модельных форм, что препятствует прилипанию материала к форме. Споры были ранее экспортным сырьём. Побеги плауна иногда служат для декоративных целей: в сёлах было модно укладывать их между оконными рамами. В Норвегии травой с использованием специальной протравы красят в синий цвет ткани, и изготавливают травяные половики. Сухая трава окрашивает ткани в зелёные оттенки, причем протравой при этом служат соли алюминия, содержащиеся в самом плауне. Лекарственное растение. Споры, пожалуй, являются лучшей детской присыпкой по своим антисептическим и гигроскопичным свойствам. В фармацевтике споры плауна ранее широко использовались как оболочка  мягких лекарственных форм. В траве обнаружены алкалоиды, обладающие курареподобным (парализующим) действием. Трава плауна является ингредиентом комплексного препарата акофит, показанного при радикулитах разных форм, люмбаго, нейромиозитах и  плекситах,. В народной медицине настой травы и спор популярен при болезнях печени и почек, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей. В странах З. Европы препараты плауна рекомендованы  при нервных и ревматических болях, а также болезнях мочевого пузыря,.

      Плаун – баранец (L. selago L.). Ядовитое растение. В Швеции отваром травы обрабатывают скот против накожных паразитов. В сёлах идет на получение жёлтой краски для шерстяных тканей. Применяется как лекарственное растение при лечении хронического алкоголизма, так как трава содержит алкалоид селятин, вызывающий рвоту.

     П. однолетний, или болотная можжуха (L. annotinum L.). Стебли годны для изготовления матов.

     П. двухсторонний, или сплюснутый (L. anceps Wallr.). Иногда используется для окраски шерсти в зелёный цвет.

 

     Сем. селагинелловые (Selaginellaceae)

     Род селагинелла (Selaginella). Плаунообразные многолетники с лазящими ветвистыми стеблями имеют нежную мохообразную форму и произрастают  только при повышенной влажности окружающей среды, поэтому встречаются главным образом в горах. Пользовательное значение имеют только тропические почвопокровные виды:

     С. Мартенса (S. martensi Spring.),

     С. остроконечная (S. cuspidata Lk.) (обе из Мексики) и некоторые китайские и южноамериканские. Они встречаются в культуре оранжерей для создания декоративного газона ярко-изумрудного цвета.

 

     Сем. полушниковые, или шилицевые (Isoёtaceae)

    Род полушник, или шилица (Isoetes)

     П. озёрный (I. lacustris L.) и

 

     П. ежеспоровый, шиповатый, или тончайший (I. echinospora Dur.) – исчезающие водные виды, очень требовательные к чистоте и прозрачности воды, поэтому служат индикаторами экологической безопасности водоёмов. Образуют подводные луга, в которых укрывается молодь рыб, а всплывающие осенью на поверхность озёр многочисленные спорангии со спорами могут служить кормом для ихтиофауны. Иногда поедаются скотом при пересыхании озёр. Объекты аквариумистики.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор