Чем полезны человеку растения порядка верескоцветные? (часть 1)

1604901358-.jpeg

     Порядок верескоцветные (Ericales)

 

     Сем. актинидиевые (Actinidiaceae)

     Род актинидия (Actinidia). Древесные лианы с вкусными съедобными плодами, содержащими до 10% сахара, до 2,5% органических кислот (в основном – лимонной), богатые витаминами С (до 1400 мг%), В1, В2. Их едят свежими, сушёными, перерабатывают на варенье, джем, компот, повидло, мармелад, пастилу, вино и т. д. Из-за высокого содержания витамина С, плоды используют как лечебное и профилактическое средство при цинге, гиповитаминозах, туберкулёзе, как слабительное средство. Хорошее декоративное растение. Побеги, особенно у а. полигамной, часто обгрызают домашние кошки (как и у валерианы), поэтому лиана требует укрытия в молодом возрасте. Происходит с Дальнего Востока.

     А. коломикта, манчжурская, кишмиш (A. kolomicta Maxim.). Плоды до 2 см длиной и 1 см в диаметре с мягкой сочной ароматной мякотью сладкого вкуса, удлинённые, зелёные. По содержанию аскорбиновой кислоты в плодах приближается к шиповнику. В коре найдены сердечные гликозиды. В народной медицине плоды применяются при кариесе зубов. Наиболее декоративный вид ввиду разнообразной окраски листьев. Самый распространённый вид в культуре.

     А. аргута, острая (A. arguta (Sieb. et Zucc.) Planch.) с заострёнными листьями,  встречается в приусадебном садоводстве. Более урожайная, с крупными вкусными ягодами, зелёными, круглыми, но менее зимостойкая, чем а. коломикта. Известен сорт Репчатая, произошедший от гибридизации упомянутых двух видов. В народной медицине плоды применяются как противоглистное средство.

     А. полигамная, дикий перчик (A. polygama Maxim.) второе название получил за свои плоды – оранжевого оттенка, заострённые, с горьковатым привкусом, который исчезает после заморозков.

     А. китайская, киви, китайский крыжовник (A. chinensis Planch.). Вечнозелёная тропическая и субтропическая лиана , происходящая из Китая. Выращивается во многих тропических странах, в России встречается в культуре на Черноморском побережье. Плоды – известный фруктовый деликатес.

 

     Сем. вересковые (Ericaceae)

     Род вереск (Calluna). Родовое название происходит от греч  kallyno – чистить, по применению растения для изготовления метёлок.

     В. обыкновенный (C. vulgaris Salisb.). Вечнозелёный кустарничек, обычный в сосновых лесах  европейской части России. На севере Западной Европы образует большие заросли  - верещатники, служащие единственным кормом для местных вересковых овец. Всё растение идёт иногда для дубления и окрашивания кож в жёлтый цвет. По количеству нектара относится к хорошим позднелетним и осенним медоносам, однако вересковый мёд тёмного цвета, терпок и горьковат. В безлесных местах используется как топливо. В бескормицу вереск может ограниченно употребляться в корм для скота.

     Род багульник (Ledum)

     Б. болотный, багун (L. palustre L.). Растение с одуряющим запахом (благодаря наличию особого эфирного масла, представляющего ценность для парфюмерной и фармацевтической промышленности), содержит гликозиды, влияющие на нервную систему. В состав эфирного масла входит ледол, обладающий раздражающим действием на слизистые оболочки и парализующим на центральную нервную систему; кроме того, масло действует бактерицидно. В медицине траву багульника используют как отхаркивающее, антисептическое, сильное гипотензивное, успокаивающее средство. Жидкая часть эфирного масла (элеоптен) в виде 10-%-ного раствора в льняном масле эффективна для лечения острых ринитов и гриппа. Народное лекарственное средство от астмы, туберкулёза лёгких, подагры и ревматизма, при эпилептических приступах. Всё растение очень ядовито. Животные не трогают багульник, но имеются случаи поедания его листьев овцами и козами, что приводило к тяжёлым отравлениям. Считается, что мыши не переносят запаха багульника, для чего ветки раскладывают по углам для изгнания грызунов. Листья используют как инсектицидное средство. Содержит от 5 до 10% дубильных веществ.

     Род подбел (Andromeda)

     П. многолистный (A. polifolia L.). Листья и стебли дают дубильные вещества и чёрную краску. Мелкий рогатый скот иногда поедает его, но растение для них ядовито.

     Род кассандра, или болотный вереск (Chamaedaphne = Cassandra)

 

     К. прицветниковая (Ch. calyculata (L.) Moench.). Характерное растение торфяных болот. Ядовита для скота.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор