Чем полезны человеку растения порядка гвоздичноцветные (часть 1)

1603805264-.jpeg

   Порядок гвоздичноцветные (Caryophyllales)

 

     Сем. лаконосовые (Phytolaccaceae)

     Род лаконос, фитолакка (Phytolacca)

     Л. американский (Ph. americana L.). Многолетник из С. Америки, вырастающий до 3 м высотой. На Кавказе встречается как заносное растение, в средней полосе выращивается в садах как декоративное – с длинными (30 см) кистями белых соцветий, а затем чёрных ягод. Корни и побеги очень ядовиты, но последние употребляют в пищу как спаржу в молодом состоянии. В винодельческих районах выращивается ради ягод, дающих краску для вина.

 

     Сем. аизовые (Aizoaceae)

     Род литопс (Lithops). Листовые суккуленты из пустынь Ю. Африки. За свой оригинальный вид их называют «цветущие камни». Популярные комнатные растения, разводимые в горшечной культуре.

 

     Сем. портулаковые (Portulacaceae)

     Род портулак (Portulaca)

     П. огородный (P. oleracea L.). Известное цветочно-декоративное почвопокровное растение. Содержит много каротина и аскорбиновой кислоты. Настой травы обладает противовоспалительным и мочегонным действием. В китайской медицине применяют при болезнях почек, печени, артритах, параличах инфекционного происхождения, дизентерии, как противоядие при укусах ядовитых насекомых. Примочки из растёртых семян рекомендуют при псориазе. Зелень портулака отличается сочностью, приятным вкусом, возбуждает аппетит и утоляет жажду. Она используется в салатах, настаивается в вине для получения витаминного питательного напитка.

 

     Сем. базелловые (Basellaceae)

     Род уллюко (Ullucus)

     У. клубненосный (U. tuberosus Caldas). Высокогорный однолетник, культивируемый в Андах ради клубней, похожих на мелкий картофель. Они содержат 20% крахмала и много слизи и белка. Местные жители готовят из клубней традиционное кушанье чуньо. Съедобны и листья.

 

     Сем. кактусовые (Cactaceae). Суккуленты, на родине, тропической Америке (но встретить их можно от Ю. Канады до Патагонии), часто используемые для живых изгородей и как кормовые растения, источник воды для скота. В России – это только комнатные и оранжерейные виды, разводимые для декоративных целей. Нужно упомянуть ещё об опунции распростёртой (Opuntia humifusa (Raf.) Raf.), родом из США, одичавшие заросли которой можно встретить в дельте Волги.

     Род цереус (Cereus) – колонновидные крупные кактусы. Выдающиеся медоносы – в одном цветке содержится до 4 г нектара (120 пчелиных порций). Плоды сочные и сладкие, как ягоды.

     Ц. гигантский (C. giganteus Engelm.) в Мексике достигает 20 м высоты.

     Ц. крупноцветный (C. grandiflorus (L.) Mill.) - «царица ночи», имеет большие жёлтые цветки, распускающиеся вечером и пахнущие ванилью.

     Род опунция (Opuntia) – листовидные кактусы, составляющие кормовую базу для выращивания тли кошениль (Coccus cacli), дающей известную красную краску  - кармин.

     О. индейская фига, цабр, сабр (O. ficus indica (L.) Mill.) из Мексики распространилась по всему Средиземноморью (одичавшие заросли встречаются даже в Крыму), Бразилии, Индии. Даёт вкусные съедобные бесшипные плоды чаще фиолетового цвета. Бесшипность плодов с лихвой перевешивается обильными нитевидными колючками, похожими на стекловату, и поражающими, также как и она, кожу. Убирать урожай приходится в респираторах и перчатках с деревянными накладками. В Израиле (где самоназвание коренного населения – сабр) сабр отождествляется с еврейским характером; при этом подразумевается и колючесть, и способность расти в сухой пустыне принося прекрасные плоды. Фиги после очистки едят свежими, перерабатывают на джем. В Мексике в пищу употребляют и стебли. Повсеместно выращивается для живых изгородей.

     Род эхинокактус (Echinocactus) – шаровидные кактусы. На родине из мякоти стволов варят цукаты.

 

     Э. широкоиглый (E. platyakanthus Link et Otto) из Мексики – пожалуй, самый крупный из рода, достигает 125 см в диаметре и с возрастом вытягивается в цилиндр высотой до 1,5 – 2 м.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор