Чем полезны человеку растения порядка гвоздичноцветные (часть 2)

1603886879-.jpeg

   Сем. гвоздичные (Caryophyllaceae)

     Род гвоздика (Dianthus)

     Г. турецкая, или бородатая (D. barbatus L.) – культурный вид из З. Европы. Многолетник, с цветками разных оттенков красной окраски.

     Г. китайская (D.sinensis L.) – культурный вид из С. Китая. Одно-  или двулетник с голым стеблем.

     Г. садовая (D. caryophyllus L.) – культурный вид из З. Европы. Многолетник, сизый от  воскового налёта, с душистыми цветками.

     Г. дельтовидная, или травянка (D. deltoides L.). Самая ближайшая родственница г. садовой из дикой флоры с тёмно-розовыми цветками. Срезанные цветы очень долго не вянут без воды. Лекарственное растение. Препараты обладают сильным маточным действием – возбуждают и повышают тонус гладкой мускулатуры матки, и показаны при атонии матки, послеродовых кровотечениях, метроррагии.

     Г. Андржеевского (D. andrzejowskianus Kulcz.). Весьма декоративный вид из чернозёмной полосы с ярко-пурпурными цветками, скученными в большом количестве в головку.

     Г. Фишера (D. fischeri Spreng.). Дикий вид с довольно крупными (до 2,5 см) розовато-пурпурными цветками.

     Г. пышная (D. superbus L.). Дикий вид с пахучими бледно-лиловыми цветками с глубоко-многораздельными лепестками, придающими цветку опушённый вид. Препараты и настой травы обладают сходным лечебным действием с г. травянкой.

     Г. головчатая (D. capitatus Balb. ex DC.) и

     Г. полевая (D. campestris M. Bieb.) – дикие степные виды, имеющие некоторое декоративное значение.

     Род куколь (Agrostemma)

     К. обыкновенный (A. githago L.) имеет ядовитые семена (содержат гликозид гитамин, близкий к сапонину), даже небольшая их примесь в хлебной муке опасна. Может вызывать отравления животных.  Вредный надоедливый сорняк. В прошлом семена куколя использовались в пивоварении, с целью сделать напиток более опьяняющим. На Урале и в Сибири из них гнали спирт, и даже выращивали куколь для этой цели.

     Род мыльнянка (Saponaria)

     М. лекарственная, татарское мыло (S. officinalis L.). Корневище, называемое красный мыльный корень, содержит тритерпеновые сапонины (до 20%), до 3% гликозида сапонарина, пенящихся в воде. Пригодна для стирки шёлковых и шерстяных тканей. Корневище отпугивает мышей и других грызунов. Собранное осенью, оно является лекарственным средством. В медицинской практике иногда используется как отхаркивающее средство при бронхитах и других заболеваниях органов дыхания. Установлено местнораздражающее действие препаратов мыльнянки. В народной медицине настой и отвар корневищ и листьев применяют не только как отхаркивающее, слабительное и мочегонное, но и как жёлчегонное, ветрогонное и «кровоочистительное» средство. Рекомендуют при заболеваниях печени, почек, селезёнки, подагре, кашле, нарушениях обмена веществ, сопровождающихся кожными сыпями. Наружно применяют при различных кожных заболеваниях. В виде порошка корень способен вызывать сильное чихание. Употребляется в красильном деле. Ядовита. Декоративные махровые сорта, с цветками белого, розового и красного цвета, разводятся.

     Род смолёвка (Silene)

     С. широколистная, хлопушка (S. latifolia Aschers.). Сорняк льна и клевера. Цветки, открываясь в сумерки и на ночь, источают превосходный запах.

 

     С. поникшая (S. nutans L.). Цветки раскрываются ночью и издают очень сильный аромат, напоминающий запах гиацинта. Растение перспективно для использования в парфюмерии. Всё растение богато сапонином. В народной медицине настой и отвар травы применяют при расстройствах нервной системы, как успокаивающее, обезболивающее и антитоксическое средство; крепкий настой используют для примочек при воспалительных и рожистых процессах.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор