Чем полезны человеку растения порядка гвоздичноцветные (часть 4)

1604059473-.jpeg

   Сем. маревые (Chenopodiaceae)

     Род хруплявник (Polychemum)

     Х. полевой (P. arvense L.). Считается хорошей кормовой травой.

     Род свекла (Beta)

     С. обыкновенная (B. vulgaris L.), давно известная в культуре, имеет, видимо, гибридное происхождение, где определённую роль сыграла дикая  с. приморская (B. maritima L.), с содержанием сахара 2-3 %. Разводится в группах сахарных, столовых и кормовых сортов, различающихся по морфологическим и биологическим признакам и по хозяйственному использованию. Сахарная свёкла – основное сырьё для производства сахара в России (корнеплоды содержат 14 – 20% сахарозы). Из побочного продукта сахарного производства – патоки вырабатывают спирт, глицерин, лимонную кислоту; жом (в свежем, сушёном или силосованном виде) и листья скармливают скоту. Отход сахарного производства – дефекационная грязь является ценным известковым удобрением. Сахарная с. возделывается и как кормовая культура (по сбору кормовых единиц с гектара превосходит почти все возделываемые культуры). Корнеплоды столовой (овощной) с. содержат 8 – 12% сахаров, 1,5% белка, микроэлементы, витамины С, В1, В2, Р, РР, используются для приготовления борщей, винегретов, маринадов, молодые листья и черешки – для борщей и супов. Соком иногда окрашивают вина. Популярна в диетотерапии больных почечнокаменной болезнью, диабетом, анемией, регулирует процессы пищеварения и ускоряет выведение шлаков, способствует усвоению цианокобаламина (витамина В12). В народной медицине сок свёклы пополам с мёдом рекомендуется при гипертонии и простуде, варёный корнеплод применяют при запорах, ломтик сырой свёклы утоляет зубную боль, квашеные варёные корнеплоды – хорошее средство при авитаминозах и анемии, листья подавляют воспалительные процессы на коже. Корнеплод кормовых сортов достигает 20 кг. Кормовая с. – отличный молокогонный корм для крупного рогатого скота и свиней. В 100 кг её корнеплодов содержится не менее 12 к. е. Корнеплоды включают 6 – 12% сахаров, обладают достаточно хорошей лёжкостью, что позволяет использовать их поздней осенью и зимой.

     С. листовая, мангольд (B. vulgaris L. var. cicla) со съедобными листьями используется для приготовления борщей и супов из черешков и молодых листьев.

     Род марь (Chenopodium) – сорняки.

     М. белая (Ch. album L.). Семена, богатые белком, жиром, крахмалом, макро- и микроэлементами, применяются как фураж высокого кормового достоинства для мелких птиц; в прошлом широко использовались как питательная добавка при выпечке хлеба. В некоторых странах до сих пор возделывается в качестве хлебного растения, однако постоянное употребление такого хлеба вызывает боли в желудке и нервные расстройства (видимо, из-за наличия алкалоидов). Кормовая трава среднего качества. Растение вредное – выносит из почвы много калия, азота и фосфора, и потому злостный, очень плодовитый сорняк. Из травы ранее готовили красную краску для кожи, из золы – поташ, применяемый в качестве удобрения, при производстве жидкого мыла и стекла. Молодые листья и нежные побеги могут использоваться как овощ (в салаты, приправы, супы, соусы). В народной медицине применяется как противовоспалительное, обезболивающее и успокаивающее средство, рекомендуется туберкулёзным больным для снижения потливости, как отхаркивающее средство при бронхитах и кашле, а также при заболеваниях печени, неврастении. Припарки из травы показаны при ревматических болях и опухолях. Семена используют при болезнях печени, селезёнки, ангинах.

     М. сизая (Ch. glaucum L.). Сорняк посевов и огородов. Хорошо поедается верблюдами. В траве содержит сапонин.

     М. красная (Ch. rubrum L.). Может применяться как салатный овощ, а также для приготовления борщей.

 

     М. многосемянная (Ch. polyspermum L.). Кормовая трава среднего достоинства для крупного рогатого скота и овец. Лошади и козы не используют эту траву. Плоды поедает утка-кряква. Зола содержит много поташа. Рыбаки мелкоизрубленную траву используют для приманки рыб. Иногда молодые побеги употребляют как овощ. Злостный сорняк.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор