Чем полезны человеку растения родственных порядков барбарисоцветные и луносемянникоцветные?

1602680379-.jpeg

   Порядок луносемянникоцветные (Menispermales)

 

     Сем. луносемянниковые (Menispermaceae)

     Род луносемянник (Menispermium)

     Л. даурский, даурский плющ (M. dahuricum DC.). Лиана высотой 3 – 4 м, используемая для вертикального озеленения. Зимой обмерзает до уровня почвы, но летом полностью восстанавливается, густо оплетает опоры, покрывая их красивыми гладкими листьями правильной сердцевидной формы. Осенью листва окрашивается в яркий золотисто-жёлтый цвет. Препараты растения используются в медицине для лечения гипертонии.

 

     Порядок барбарисоцветные (Berberidales)

    

     Сем. барбарисовые (Berberidaceae)

     Род барбарис (Berberis)

     Б. обыкновенный (B. vulgaris L.) даёт съедобные жёлтые или красные ягоды, которые идут на потребление в свежем виде, на варенье, сироп, желе, сок, конфеты, кондитерские изделия, эссенцию для производства леденцов и напитков, иногда как приправа к мясным и овощным блюдам, плову (например – на Кавказе, в С. Азии). Важное лекарственное растение. Содержит во всех частях алкалоид берберин, снижающий кровяное давление, замедляющий сердечную деятельность, усиливающий жёлчеотделение, вызывающий сокращение матки и обладающий, кроме того, противоопухолевой активностью. Препараты барбариса используют в акушерско-гинекологической практике как маточное кровоостанавливающее средство. Спиртовая настойка листьев – жёлчегонное средство. Входит в состав комплексного препарата холелитина и является сырьём для производства сульфата берберина, назначаемых при различных заболеваниях печени. В прошлом препараты барбариса использовались для лечения лейшманиоза и малярии. Декоративен, особенно оригинальна тёмно-пурпуровая форма, сохраняющая окраску листьев, красиво выделяющуюся в садах на фоне обычной зелени, в течение всего сезона. Даёт ценную древесину (идёт на сапожные гвозди); корень и плоды окрашивают шерсть и кожу в лимонно-жёлтый цвет. Растёт в лесах средней полосы европейской части России, иногда разводится, вблизи посевов же часто уничтожается, т. к. является промежуточным хозяином вредного паразита – хлебной ржавчины. Прекрасный медонос. Плоды поедают вороны и дрозды.

     Б. сибирский (B. sibirica Pall.). Мелколистный кустарник до 1,5 м высотой с одиночными неяркими сизовато-красными ягодами. По декоративности уступает другим видам, но ценится за высокую морозо- и засухоустойчивость. Рекомендуется для посадки в группах и стриженых изгородях. Содержит важный алкалоид берберин (0,15%). В народной медицине водный настой корней является маточным средством, ягоды – лёгкое слабительное. В Забайкалье настой корней был популярен как средство от простуды, малярии, болезней печени и жёлчного пузыря.

     Б. амурский (B. amurensis Rupr.). Колючий кустарник до 1,5 м высотой с восково-жёлтыми цветками и густыми кистями ярко-красных плодов. Особенно декоративен обильными плодами и яркой окраской осенней листвы. Используется в парках и скверах в виде групп и непроходимых стриженых изгородей. Применяется в официальной медицине, как б. обыкновенный.

     Б. корейский (B. koreana Palib.). Достаточно зимостойкий колючий кустарник до 2 м высоты, обильно плодоносящий красными ягодами. Часто выращивается в декоративной культуре.

     Б. Тунберга (B. thunbergii DC.). Низкорослый японский кустарник (0,8 – 1 м) с дуговидно свисающими тонкими ветвями, с густыми и мелкими округлыми листочками и кораллово-красными плодами. Высокодекоративен в осеннее время. Широко используется в зелёном строительстве. Хорош для самых низких бордюров и ярких групп на газонах.

     Род магония (Mahonia)

     М. падуболистная, вечнозелёный барбарис (M. aqutifolium Nutt.) – декоративный кустарник из С. Америки. Перистосложные колючие жёсткие кожистые зубчатые листья, как бы звенящие на ветру, на зиму не опадают, а скручиваются. Летом они тёмно-зелёные, зимой – красно-бронзовые. Лимонно-жёлтые душистые цветки располагаются в кистях на концах побегов. Плод – синяя или сизо-чёрная съедобная ягода длиной до 8 мм. Из-за низкого роста хорошо зимует под снегом. Морозостойка, хорошо растёт и плодоносит даже под С.- Петербургом. Устойчива против дыма и газов. Разводится для украшения наиболее парадных участков садов и парков, в виде групп и бордюров, а также в альпинариях. Перспективна как ягодная культура. Кора в гомеопатии применяется для лечения псориаза.

 

     Сем. подофилловые (Podophyllaceae)

     Род ноголист (Podophyllum)

 

     Н. щитовидный (P. peltatum Willd.) из Америки даёт корневище – известное слабительное средство - корень подофилла. Обладает также жёлчегонным действием, проявляет цитостатическую активность. В Фармакопеи многих стран включён из народной медицины североамериканских индейцев.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор