Чем полезны человеку растения семейства березовые?(часть 1)

1603370497-.jpeg

     Сем. берёзовые (Betulaceae)

     Род берёза (Betula) даёт древесину, особенно ценные материалы для отделки мебели и изготовления различнейших декоративных изделий – кап, сувель-вал, корешок или капокорень (болезненные наплывы), топливо, берёсту (пробку), мётлы, дёготь, берёзовый сок (содержащий до 2% сахара), почки (лексырьё), листья богаты витамином С (до 0,4%). Первопроходец гарей, выполняет роль зонтика для хвойных и удобряет почву для них плодородным берёзовым перегноем. Для пчеловодства б. ценна тем, что даёт много пыльцы и медвяную росу – сироп, выделяющийся на молодых пахучих листочках в жаркие дни. На многих видах б. паразитирует берёзовый гриб, чага (Inonotus obliquus Pil.) из сем. трутовых грибов – ценное лекарственное растение. Из чаги изготовляют известный препарат – густой экстракт бефунгин, показанный при язвенной болезни желудка, гастритах, начальных стадиях онкологических заболеваний желудка, лёгких и др. органов. В плодовом теле гриба содержится значительное количество марганца, усиливающего действие многих ферментов. В Сибири настой чаги пьют вместо чая.

     Б. повислая, бородавчатая, или плакучая (B. pendula Roth. = B. verrucosa Ehrh.). Самое распространённое лиственное дерево России и вид рода берёз. Лесообразующий вид. Древесина идёт в фанерное, мебельное производства, строительство, на изготовление лыж и ружейных лож. Прежде была незаменимой в экипажном деле (колёса, полозья, оси). Берёзовый уголь считается лучшим. Дрова – лучшее древесное топливо. Кора – ценный источник дубильных веществ. В лесохимии из древесины выгоняют уксус и метиловый спирт, из берёсты – дёготь (из 100 кг коры выходит 29 кг дёгтя) и сажу. Белый цвет берёсты обусловлен наличием смолистого вещества бетулина, входящего в состав дёгтя. Из него приготовляется масло Oleum Rusci aetherium, известное в медицине глистогонное, мочегонное и антисептическое средство при язвах и сыпях. Дёготь входит в состав ряда мазей (Вишневского, Конькова, Вилькинсона), лечебного дегтярного мыла, эффективен при лечении жирной себореи. Настойка или чай из берёзовых почек употребляются при желудочных спазмах, как мочегонное (при отёках сердечно-сосудистого происхождения), жёлчегонное и против икоты, наружно – при ревматизме и как ранозаживляющее средство. Аналогичное, но более мягкое действие имеют листья, особенно молодые, клейкие. Из берёзового угля делают таблетки активированного угля – карболен, хороший адсорбирующий препарат. Берёзовый сок – поливитаминный пищевой продукт (у сибиряков популярен квас из берёзовицы), ценное косметическое средство, хорошо тонизирующее кожу. В народной медицине б. бородавчатая как лекарственное растение применяется ещё шире, чем в научной. Берёзовые веники – не только банный атрибут, но и удовлетворительный грубый корм для овец, коз и кроликов. Почки и побеги – один из главнейших осенних кормов тетерева, рябчика, летяги. Почки – корм рябчика и глухаря зимой. Крона дерева чаще имеет плакучую форму, что обусловливает широкое применение его в декоративной культуре в виде больших рощ, групп, аллей, одиночных деревьев. Используется также для обсадки дорог и в степном лесоразведении.

     Б. карельская (B. pendula Roth. var. carelica Mercl.). Ценна замечательной по красоте древесиной, близкой по фактуре и крепости к берёзовым капам, раньше использовавшейся для производства дорогой мебели. Из-за оскудения запасов в настоящее время идёт лишь мелкие декоративные изделия, иногда - на художественный шпон.

     Б. белая, пушистая (B. alba L. = B. pubescens Ehrh.). Дерево меньшей величины (до 15 – 20 м высотой) с мягко опушённой листвой, приуроченное к местам с повышенной влажностью. Яйцевидные листья мельче, чем у б. повислой. Отличается красивым, белым почти до земли стволом. У сибирской таёжной формы с мелкими листьями, выделяемой прежде в отдельный вид – б. Крылова (B. krylovii G. Krylov), ствол покрыт белой берёстой до самого низа. Эвенки особым образом выделывают берёсту и шьют из неё т. н. тиски – летние покрытия чумов. Имеет округлую («кудрявую») крону, чем и ценна в декоративном строительстве. Легко колется на дрова, но калорийность их ниже, чем у основного вида. Как лекарственное растение используется подобно б. повислой.

     Б. Дмитрия, или крупнолистная (B. demetrii I. V. Vassil.). Якутский вид высокоствольных белокорых берёз. Разнообразно используется в хозяйстве якутов, в частности – летнее жилище, ураса, покрывается берёстой деревьев этого вида.

 

     Б. Эрмана, или каменная (B. ermanii Gham.). Дико произрастает на Д. Востоке (Камчатка, Курилы, Сахалин, Командорские острова, Охотское побережье) и в Японии. Крона широко раскидистая. Ствол покрыт беспорядочно растрескивающейся серовато-бурой корой, часто висящей лохмотьями. Побеги густо бородавчатые. За свой весьма оригинальный вид может быть использована в декоративной культуре в групповых и одиночных посадках. Рекомендуется для выращивания на участках с каменистыми бедными почвами. Второе название получила за способность расти на чисто скальных бесплодных грунтах, где другие берёзы не растут. 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор